«Искру» погасили лазером

Российские волейболисты проиграли в полуфинале Лиги чемпионов

В «Финале четырех» волейбольной Евролиги в первом же матче грянула сенсация: «Искра» из Одинцово уступила греческому «Ираклису». Теперь подмосковные волейболисты вынуждены будут вместо борьбы за почетный трофей играть в матче за третье место с итальянской «Мачератой», уступившей соотечественникам из «Трентино» в другом полуфинале.

Накануне матча «Искра» однозначно признавалась всеми, от специалистов до букмекеров, фаворитом полуфинального матча. Да, «Ираклис» дважды побеждал в полуфиналах еврокубков, в 2003-м и 2004-м, наш «Локомотив-Белогорье», являвшийся в тот момент флагманом российского волейбола.

Только с тех пор финансовое положение клуба из Салоник заметно ухудшилось.

Греки, скрепя сердце, отпустили на заработки в Россию свой американский дуэт Ллой Болл — Клейтон Стэнли. Легионерские вакансии в составе «Ираклиса» заняли белорус Олег Ахрем, немец Симон Тишер, швед Маркус Нильссон. Из звезд европейского волейбола в составе «Ираклиса» остался только болгарин Пламен Константинов.

В преддверии «Финала четырех» Константинов в интервью болгарскому телевидению заявил, что основную цель на сезон его клуб выполнил, пробившись в «Финал четырех», и теперь собирается сосредоточиться на матчах национального чемпионата. Соперничать с российским и итальянскими суперклубами, как отметил болгарский легионер греческой команды, «Ираклису» в его нынешнем состоянии нереально.

Правда, в резерве у клуба из Салоник был еще «седьмой игрок».

Как болеют греческие фанаты в любом виде спорта, описывать, наверное, не стоит. Болельщики же «Ираклиса» в Греции считаются такими же «крутыми», как их коллеги из столичных «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса». Девиз «Добро пожаловать в ад» давно стал визитной карточкой фанатов из Салоник. Они умудрились превратить в преисподнюю для соперников не только родной зал в 2003-м, но и римский дворец спорта в 2004-м.

Неслучайно информация о том, что в Прагу на «Финал четырех» поддержать свою команду отправляются пять тысяч греческих фанатов, была с тревогой воспринята в Италии. В России на нее внимания не обратили. Поддержать «Искру» отправились всего 60 болельщиков, хотя поездка в столицу Чехии даже в условиях кризиса по карману большинству россиян.

Именно болельщики во многом предопределили исход полуфинальной игры. Первую партию «Искра» взяла на удивление легко за 25 минут. Счет 25:19 говорит сам за себя. И тут свое веское слово сказали фанаты греков. Россияне просто обязаны были выигрывать вторую партию, но фанаты с Эллады не просто заводили волейболистов «Ираклиса», но и делали все возможное и даже невозможное, чтобы расклеить игру «Искры».

Доходило дело до того, что на подаче наших волейболистов им в глаза светили лазером.

В такой обстановке проявляется характер команды, и «Искра» в концовке второй партии, увы, дрогнула. При счете 19:20 россияне фактически подарили очко сопернику, а затем разрыв в счете в пользу «Ираклиса» вырос до трех мячей. Таковым он и остался к концовке второго сета. Счет в матче сравнялся, а на трибунах началось нечто невообразимое.

Заведенные своими фанатами волейболисты «Ираклиса» начали третью партию так, будто они олимпийские чемпионы и играют против каких-то «чайников». Не успели подмосковные волейболисты оглянуться, как счет уже был 10:3 в пользу греков. Естественно, самолюбие у наших взыграло. Началась долгая погоня, которая практически увенчалась успехом. В концовке партии счет сравнялся — 22:22. Можно говорить о невезении, о том, что погоня отняла слишком много сил и эмоций, еще раз обратить внимание на греческих болельщиков, но факт остается фактом: третью партию, ставшую ключевой, наши волейболисты проиграли.

Ничего еще не было потеряно. Ведь матч в волейболе продолжается до победы в трех партиях. Четвертую «Искра» начала просто великолепно. Не обращая внимания не прессинг со стороны греческих болельщиков, дружина Зорана Гайича сразу же стала диктовать условия соперникам. К середине сета счет был 10:3 в пользу россиян, затем — 16:11.

Для классной команды, претендующей на победу в Лиге чемпионов и на порядок превосходящей соперников по бюджету, довести дело до победы в партии было делом чести.

Увы, «Искра» не сумела дожать соперника, который в этот вечер демонстрировал поистине фантастический волейбол. Греки сравняли счет — 20:20, а в концовке сумели выиграть решающие мячи и довели партию, а с ней и матч до победы.

После матча расстроенный Гайич отметил, что с такой подачей, как у его команды, невозможно было пробить оборону греков. Особенно с учетом блистательной игры темнокожего либеро Брукса. Посетовал главный тренер подмосковной команды и на то, что так и не восстановился до конца к «Финалу четырех» лидер «Искры» бразилец Жиба.

Теперь российской команде предстоит сыграть в матче за 3-е место с итальянской «Мачератой». Прессинг же греческих болельщиков придется на себе испытать другому итальянскому клубу, «Трентино».

С подробностями волейбола вы можете ознакомиться на соответствующей странице.