Российско-литовский финал

«Химки» обыграли «Бильбао» и вышли в финал Кубка Европы

«Химки» обыграли «Бильбао» и вышли в финал Кубка Европы, в котором встретятся с литовским клубом «Летувос Ритас», в другом полуфинале одолевшем «Гемофарм».

В субботу в Турине состоялись полуфинальные матчи Кубка Европы, в одном из которых подмосковные «Химки» встречались с испанским клубом «Юрбентия Бильбао».

«Бильбао» — новичок Кубка Европы. Клуб был основан в 2000-м году. Тогда же его возглавил нынешний тренер Чус Видоретта. Под его руководством команда за пять лет проделала путь из третьего испанского дивизиона в высший. В элите «Бильбао» не затерялся, год от года клуб прогрессирует. В 2006-м баски заняли 15 место, на следующий год — 10, а в 2008 году уже 6. Этот результат и позволил «Бильбао» дебютировать в Кубке Европы.

И в первый же сезон испанская команда пробилась в «Финал восьми», не потерпев ни одного поражения в регулярном сезоне. В 1/4 «Бильбао» обыграл хорватский клуб «Задар» со счётом 76:67 (24:11, 15:20, 14:22, 23:14). «Химки» же в четвертьфинале одолели другую испанскую команду — «Помесу» — 76:73 (20:20, 17:13, 17:21, 22:19).

В преддверии полуфинала тренер химчан Серджио Скариоло сказал следующее:

«Нас ожидает очень тяжёлый матч.

Вторая игра всегда самая сложная на подобных турнирах, а «Бильбао» — сильный соперник. Один день — это слишком маленький срок для полноценной подготовки. В этом случае главное — понять, что самое важное, и не перегрузить игроков информацией. Мы должны думать больше о своей игре. Наша задача — хорошо отработать в обороне и не допускать ошибок».

С первых же секунд россияне завладели преимуществом. Пропустив первыми, всего за три минуты «Химки» совершили мощный рывок и довели счёт до 13:5 в свою пользу. Тренеру испанцев пришлось взять тайм-аут. После минутной «промывки мозгов» игра принципиально не изменилась — 15:7, затем 21:10. Однако к концу первой четверти баски всё же сократили неприличное отставание в 11 очков до пяти баллов — на первый перерыв «Бильбао» ушёл, проигрывая 21:26.

В стартовой десятиминутке у испанцев не клеилась игра в позиционном нападении, а у «Химок» отлично шли 3-очковые (5 из 9 против 1 из 6 у «Бильбао»).

Те же пять очков разрыва оставались и после второй четверти — 40:35.

Россияне отрывались, испанцы догоняли.

Игра басков не выделялась изобретательностью. Они не могли пройти отличную оборону «Химок» и уповали лишь на дальние броски, да ошибки соперника. Химчане же порой играли слишком небрежно, не дорожа мячом и допуская брак в передачах, чем предоставляли возможности испанцам.

Об этом в перерыве и говорил один из лидеров «Химок» Карлос Дельфино: «Мы должны играть ещё более агрессивно, но гораздо более собранно и безошибочно. Главное, не допускать ошибок и дорожить мячом».

Дважды в начале третьего периода счёт сокращался всего до двух очков, но при 43:41 в пользу российской команды испанцы дважды нелепо ошиблись и после блестящего «данка» Мозгова «Химки» впереди уже 48:41, а потом и 51:41.

Но испанцы не сдавались.

По истечении получаса игры команды ушли на перерыв при счете 58:50 в пользу «Химок».

Заключительную четверть испанцы начали с «трёшки». В ответ они получили точный бросок из-за дуги в исполнении Дельфино, а потом ещё и классный пик-н-ролл Дельфино и Лампе, который забивал без уже без сопротивления. «+10» у «Химок» — 63:53 менее чем за семь минут до конца. Россиян было уже не остановить: они не сделали резкий рывок, но чётко держали соперника на комфортном расстоянии — за четыре минуты уже «+13», и, в общем-то, уже всё было ясно. Испанцы, конечно, боролись. И за полторы минуты до финала отставание даже сократилось всего до четырёх очков, ввиду чего сложилась довольно нервная концовка.

Но в итоге «Химки» всё же победили с общим счётом 79:73 (26:21, 14:14, 18:15, 23:21).

В воскресном финале подмосковная команда встретится с литовским клубом «Летувос Ритас», который обыграл «Гемофарм», обидчика московского «Динамо». Владея преимуществом на протяжении практически всей игры, литовские баскетболисты победили со счётом 73:68 (24:14, 12:14, 13:19, 24:21).

Другие новости и результаты матчей европейских баскетбольных соревнований можно посмотреть здесь.