Камерунский привет «Вальядолиду»

Обзор матчей чемпионата Испании

«Барселона» и «Реал» добились непростых выездных побед в 29-м туре примеры. Каталонцев и мадридцев в турнирной таблице по-прежнему разделяют шесть пунктов. Сверхрезультативную ничью выдали «Бетис» и «Нумансия». «Атлетико» неожиданно проиграл дома «Осасуне», а дубль Давида Вильи позволил «Валенсия» выиграть у «Хетафе».

За десять туров до финиша примеры интрига в чемпионате обострилась. Произошло это, впрочем, благодаря двум подряд поражениям «Барселоны», везшей всем такое колоссальное количество очков, что каталонцам в пору было присваивать титул уже зимой.

Однако в 29-м туре «Реал» в случае своей победы и неудачи «блаургана» мог сократить отставание от «Барсы» до трех очков — расстояние одной победы.

И сине-гранатовые, и «сливочные» играли вне родных стен: «Барселона» — в Вальядолиде, «Реал» — в Малаге.

Подопечным Пепа Гвардьолы пришлось очень нелегко: «Вальядолид» дома всегда действует очень уверенно. Каталонцы, несмотря на то, что имели преимущество на протяжении всей встречи, победы добились с огромным трудом.

В конце первого тайма Самюэль Это'О, выйдя тет-а-тет с Серхио Асенхо, элегантно перебросил мяч через молодого голкипера хозяев и отправился лучший бомбардир чемпионата принимать поздравления партнеров.

Не забил камерунец тоголезцам в отборе на чемпионат мира, так хотя бы за клуб отличиться удалось.

Второй тайм проходил в атаках хозяев, только толку от них было мало, а вот «блауграна» контратаковали очень опасно. Порой становилось непонятно, каким чудом мяч не попадает в ворота «Вальядолида», однако счет до конца матча так и не изменился.

Мадридцам же в Малаге пришлось куда тяжелее.

Мало того, что из национальных сборных многие футболисты «королевского клуба» приехали с травмами, мало того, что местный клуб сам по себе не подарок, так еще и переполненный стадион «Росаледа» так болел за сине-белых, что Альберто Ундиано Мальенко, обслуживавший эту встречу, казалось, порой принимал решения под давлением трибун.

В результате Уэсли Снейдер, Серхио Рамос и Фернандо Гаго получили желтые карточки, а голландец и вообще едва не был удален — в конце первого тайма он рукой прервал передачу соперника, однако сделал вид, что все было в пределах правил и не понимает, почему арбитр остановил встречу.

При этом за первый тайм «сливочные» не нанесли ни одного удара в створ ворот Иньяки Гоитиа. Первый же таковой во второй половине встречи стал голевым.

Гонсало Игуаин ворвался в штрафную «Малаги» и в противоборстве с защитником сумел пробить в дальний от голкипера угол.

Хозяева, разумеется, бросились отыгрываться, да только вот сумбурные атаки их ни к чему не привели — в воротах «Реала», как-никак играет один из лучших голкиперов мира Икер Касильяс, ну а в «Малаге» нападающих мирового уровня нет.

В концовке матча мадридцы здорово сыграли на контратаках, однако тот же Игуаин запорол два выхода один на один с Гоитиа. В итоге встреча закончилась минимальной победой гостей — «королевский клуб» сохранил очковый паритет с «Барселоной».

Повеселили болельщиков, собравшихся на стадионе «Мануэль Руис де Лопера», «Бетис» и «Нумансия».

За 75 минут игрового времени команды по разу поразили ворота друг друга, а вот в последней пятнадцатиминутке зрители увидели аж четыре гола и три красных карточки и столько же (как следствие) пенальти — вот он испанский футбол во всей красе.

По удалениям победа досталась хозяевам, а вот по голам была зафиксировано равенство матч закончился вничью со счетом 3:3.

Совсем уж расклеился «Вильярреаль». «Желтая подводная лодка» на сей раз, получив три пробоины, затонула у берегов Альмерии.

Удары Негредо, Пабло Пьятти и Мане, с которыми Диего Лопес не смог справиться, пришлись на первый тайм, а во второй половине матча гостей хватило лишь на удаление Роббера Пиреса — очередное фиаско недавнего частника Лиги чемпионов.

«Рекреативо», за который полтора тайма провел арендованный у «Спартака» аргентинец Кристиан Майдана, дома с минимальным счетом проиграл «Севилье», а баски из «Атлетика» дома вырвали победу у балеарцев из «Мальорки» (2:1).

Героем матча «Валенсия» - «Хетафе» стал форвард хозяев Давид Вилья, сделавший в игре дубль.

Его голы позволили «летучим мышам» подняться с шестого на пятое места. Счет же в игре с паса Давида Сильвы открыл Мата, когда прошло всего 20 минут. Еще через пять минут Давид Вилья наказал соперника за нарушение правил против себя, реализовав пенальти. Вилья и Сильва могли сделать счет более крупным, если бы реализовали свои моменты. Вместо этого Каскеро во втором тайме отыграл один мяч с пенальти после фола в штрафной на Икечукву.

Во второй 45-минутке матча два гола у «Валенсии» провели Альбиоль и Вилья. Отметим, что на 59-й минуте за две желтые карточки был удален голкипер «Хетафе» Якобо, что привело к пенальти, как раз забитому Вилье. Крупный счет был зафиксирован в Мадриде.

Местный «Атлетико» неожиданно проиграл находящейся ближе к подвалу в турнирной таблице «Осасуне».

Ключевым эпизодом можно считать конец первого и начало второго таймов, когда гости забили по мячу.

Один из них на счету Вальтера Пандиани, сделавшего дубль. Благодаря этой победе «Осасуна» выбралась из зоны вылета примеры.

Аутсайдер примеры «Эспаньол» на своем поле принимал середняка чемпионата «Депортиво». В начале матча повезло каталонцам. На 13-й минуте вратарь гостей из Ла-Коруньи Арансубиа при выходе неловко выронил мяч прямо в ноги Ивану Алонсо, который открыл счет.

Больше он Алонсо не дал забить, однако пропустил два гола от других игроков «Эспаньола».

За пять минут до конца первого тайма вратарь ничего не смог поделать с ударом Де Ла Пеньи. Тут же «Депор» усилием Лассада на 43-й минуте отыграл один мяч. Во втором тайме шанс сравнять счет имел мексиканец Гуардадо, однако забил не он, а полузащитник хозяев Руфете на 90-й минуте, установивший окончательный счет матча. В еще одном противостоянии дня «Расинг» обыграл в гостях «Спортинг», забив ему два гола, и поднялся аж на 10-е место.

Последние новости примеры, результаты матчей и положение команд в турнирной таблице можно узнать на странице чемпионата Испании.