Солидный задел «Шахтера»

«Шахтер» выиграл у «Марселя»

Донецкий «Шахтер» на своем поле переиграл «Марсель» в первом матче четвертьфинала Кубка УЕФА - 2:0. До перерыва отличился Гюбшман, а во втором тайме успех закрепил Жадсон.

Донецкий «Шахтер» в первом матче четвертьфинала розыгрыша Кубка УЕФА на своем поле принимал французский «Марсель». Команде Мирчи Луческу в очередной раз предстояло через еврокубки реабилитироваться за невнятную игру в чемпионате страны. Тем более что в Кубке УЕФА «горняки» выглядят пока весьма убедительно, чего не скажешь о национальном чемпионате. Кстати, в истории клуба это был первый матч в еврокубках на такой стадии.

Накануне матча тренеры наговорили много чего интересного.

«Победитель нашей пары пробьется в финал», — заявил Луческу, после чего наговорил весьма много теплых слов о сопернике. Его визави и друг Эрик Геретс посетовал на травмы. «Не знаю, смогут ли выйти на поле слегка травмированный Тайрон Мирс и Будевейн Зенден», — заявил он.

Уже в самом начале матча игроки «Шахтера» весьма назидательно показали сопернику, кто хозяин на поле «Олимпийского». Подопечные Луческу заставили соперника играть без мяча, а также быстро создали пару опасных моментов у ворот марсельцев.

Фернандиньо после навеса вышел на ударную позицию, но мяч после его удара головой стал легкой добычей Манданда. Следом опасно простреливал капитан команды Срна, но никто из партнеров не смог оказаться на пути мяча.

Шанс открыть счет имел и Адриано, но его удар после весьма опасной атаки получился слишком корявым.

Время шло, а гости так и не могли переломить ход встречи. Более того, «горняки» продолжали больше владеть мячом, только вот количество опасных моментов никак не увеличивалось.

Впрочем, почти в середине тайма гости наконец-то потревожили Пятова. Коне заработал штрафной, Зенден навесил в штрафную, а Тайво пробил по воротам, но голкипер украинской команды оказался начеку.

И все же в конце первого тайма усилия хозяев воплотились в гол.

Капитан «Шахтера» Срна с фланга переправил мяч в штрафную на Гюбшмана, который со второй попытки сумел переправить мяч в сетку, сорвав овации трибун. И на перерыв хозяева ушли, ведя в счете.

В дебюте второй половины встречи на ударной позиции оказался Жадсон. Тот решился на удар с лета, но мяч предательски сошел с ноги и Манданда сумел его поймать без видимых усилий.

Гости все же пытались как-то изменить ситуацию. Шанс забить был у Коне, который бил с довольно близкой дистанции, но мяч к счастью для Пятова, пролетел рядом со штангой.

И все же напор хозяев принес результат. Адриано в штрафной точной передачей нашел Жадсона, который в касание переправил мяч в нижний угол. И тут же все игроки хозяев бросились обнаматься.

После этого на некоторое время игроки «Марселя» активизировались, но особых проблем Пятову не доставили. А вот забить больше шансов было у хозяев, но неважная реализация счет на табло не изменила.

«Шахтер» выиграл и сделал серьезный шаг к полуфиналу. Главное, что в первом матче подопечные Луческу не позволили своим соперникам поразить свои ворота.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости и результаты матчей Кубка УЕФА можно посмотреть здесь.