«Барселона» не стала расслабляться

«Барселона» обыгарала «Рекреативо» со счетом 2:0

Очередной тур испанского футбольного чемпионата стартовал победой «Барселоны» над «Рекреативо». Обыграв одного из аутсайдеров каталонцы продолжают уверенно возглавлять турнирную таблицу.

30-й тур чемпионата Испании по футболу стартовал в субботу матчем между безоговорочным лидером первенства «Барселоной» и одним из аутсайдеров турнира «Рекреативо». Несмотря на то, что каталонцы в этой игре являлись безусловным и непререкаемым фаворитом, зачастую именно в таких, казалось бы, абсолютно предсказуемых играх и спотыкаются именитые суперклубы. Тем более что в матче с аутсайдером велико искушение сыграть резервным составом, ведь впереди еще множество ответственных матчей и борьба сразу за три трофея — в Лиге чемпионов, чемпионате Испании и Кубке Короля.

О том, что «Барселоне» еще рано расслабляться и «почивать на лаврах» рассуждал перед матчем с «Рекреативо» и главный тренер каталонцев Хосеп Гвардиола.

«Мы еще не выиграли титул, так что все разговоры — пустое место.

— заявил наставник. — Каждая следующая игра — самая важная, мы должны пройти это испытание до конца сезона. Вопрос в том, можем ли мы бороться в каждой игре. Если сможем — мы выиграем, а если нет — нам будет очень трудно. Главное — удержать форму».

«Барселона» подошла к этой игре, имея в активе четырехматчевую победную серию с разницей мячей 11:0. У «Рекреативо» ситуация обратная, команда из Уэльвы в последних четырех встречах проиграла трижды и один раз сыграла вничью. Головной болью для наставника гостей Лукаса Алькараса стало и большое количество дисквалифицированных и травмированных игроков. Так в отчетной игре по разным причинам не могли сыграть сразу девять игроков «Рекреативо».

Однако большинство матчей «Рекреативо» проиграл с минимальной разницей в счете, да и в целом для команды, идущей пока навылет, пропускает клуб из Уэльвы не так и много. Отметил это и Гвардиола.

«Они удерживают пятое место по пропущенным мячам на выезде, с их обороной будет нелегко справиться. Мы не должны играть расслабленно и медленно», — говорил главный тренер каталонцев.

И подопечные вняли просьбе своего наставника и уже в первой атаке взломали, казалось бы, не такую простую оборону «Рекреативо».
<1>
Шла 43-я секунда матча, когда Анри подхватив мяч на левом фланге, оторвался на полкорпуса от своего оппонента и прострелил в штрафную, мяч проскочил под ногой у защитника и попал к Иньесте, который расстрелял пустые ворота.

Видимо, такое начало расслабило хозяев потому, что в следующие десять минут «Рекреативо» дважды мог сравнять счет. Сначала Марко Рубен почти убежал один на один с Вальдесом, а на восьмой минуте Себастьян Найяр, после розыгрыша углового, оказался на убойной позиции, но и в этом моменте вновь на высоте был голкипер каталонцев.

Однако большего в первом тайме добиться гостям не удалось. Запомнилась разве, что острая подача Хави Фуэго со штрафного, когда Ламас вполне мог сравнивать счет, но с метра головой пробил мимо створа ворот. В целом же преимуществом владели хозяева, которые вполне могли еще в первые 45 минут матча увеличить разницу в счете.

Не изменился ход матча и во втором тайме, хозяева атаковали, гости искали счастья в редких контратаках. В итоге атаки «Барселоны» принесли свои плоды. И если на 65-й минуте гол Анри был отменен из-за офсайда, то спустя три минуты взятие ворот состоялось. Правда, гол получился несколько курьезным, Иньеста прошел по левому флангу и прострелил в штрафную, где первым к мячу успел защитник «Рекреативо» Насиф Моррис, однако сыграл оборонец неудачно и мяч от его ноги благополучно закатился в ближний угол ворот Асьера Риесго.

Последняя десятиминутка матча ознаменовалась также довольно примечательными событиями. Сначала Месси не смог реализовать пенальти, назначенный за игру рукой Касадо, а затем Эрсен Мартин из офсайда поразил ворота Вальдеса.
<2>
В итоге «Барселона» одержала очередную победу и продолжает уверенно лидировать в чемпионате.

Отметим, что хорошо знакомый российским болельщикам Кристиан Майдана весь матч просидел в запасе «Рекреативо». А вот белорус Александр Глеб на футбольном поле отметился, на 73-й минуте он заменил автора первого мяча Андреса Иньесту.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.