Тарасенко поддержал Кабанова

Юниорская сборная России одержала первую победу на ЧМ

Юниорская сборная России одержала первую победу на чемпионате мира в США, обыграв словаков со счетом 7:2. Четыре очка записал на свой счет Владимир Тарасенко, партнер Кирилла Кабанова по первому звену.

В ночь на воскресенье в США прошли встречи второго тура предварительного этапа на чемпионате мира среди юниорских сборных. Подопечным Владимира Плющева предстояло реабилитироваться за звонкое поражение от финнов на старте турнира (4:7) в поединке против словацкой команды. Тот проигрыш фактически лишил россиян шансов на попадание в полуфинал с первого места в группе. Поскольку явным фаворитом в квинтете В является команда-хозяйка турнира.

Если в первом матче турнира Плющеву пришлось столкнуться с однобокостью состава — практически играло одно звено, то на этот раз всё выглядело более менее солидно. Порыв первой пятерки, вновь показавшей достойный уровень хоккея, должным образом поддержали остальные ребята.

Напомним, мотором первого звена является спартаковец Кирилл Кабанов, который на год моложе норматива. Ему только в июле исполнится 17 лет.

Но во встрече со словаками «расстрелялся» не Кирилл, прекрасно отыгравший матч с финнами, а ВладимирТарасенко, показавший приличные снайперские результаты.

Ударная игра форварда «Сибири», набравшего четыре очка, и стала залогом первой победы россиян на турнире.

Именно Тарасенко, открыв счет на шестой минуте встречи, нарушил ровное течение матча. Следующего гола зрителям, собравшимся во дворце спорта в Мурхеде, пришлось ждать достаточно долго.

Команду Плющева прорвало только в начале второго периода, когда за отрезок менее чем в полторы минуты Дмитрий Орлов и Максим Кицын по разу поразили ворота словака с футбольной фамилией Холли.

В середине второй двадцатиминутки россияне ещё дважды добились успеха, на что словаки смогли ответить точным выстрелом Кентоса. Вторую шайбу в матче забросил Кицын, выступающий за новокузнецкий «Металлург», а также достиг цели бросок Сергея Чванова из «Северстали».

Третий период также остался за россиянами — 2:1.

В начале двадцатиминутки словаки решились на замену вратаря — Юрая Холли сменил Томаш Пек. Эта мера в некоторой мере подействовала — Бобоцки сократил счет до более приемлемого — 5:2.

Но вожак россиян Кирилл Кабанов, подтвердив свой статус, вовремя поставил соперника на место — 6:2.

Финальную точку в матче поставил герой встречи Тарасенко, оформивший дубль — 7:2.

Победа улучшила настроение россиянам. Уже в ночь на понедельник подопечным Плющева предстоит сразиться с норвежцами, проигравшим обе стартовые встречи: команде США — 0:8, и словакам — 2:5.

Подтверждают статус фаворита соревнований и американцы, победившие во втором туре в напряженном матче финнов — 4:3.

Формула проведения юниорского чемпионата мира аналогична молодежным, 10 команд разделены на две группы, победитель выходит в полуфинал напрямую, вторая и третья сборные в каждой группе играют в четвертьфинале.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной сборной России.