Дементьева по-американски

Андреев проиграл, Сафин выиграл в Монте-Карло

Елена Дементьева и Надежда Петрова вышли в третий круг турнира в Чарльстоне, Марат Сафин вышел во второй круг турнира в Монте-Карло, обыграв Ллейтона Хьюитта (6:4, 7:5) из Австралии, а Игорь Андреев покидает турнир, уступив аргентинцу Мартину Вассало-Аргуэлло (6:2, 6:7, 2:6).

В ночь на среду российская теннисистка Надежда Петрова вышла в третий круг турнира WTA в Чарльстоне, с призовым фондом $1 млн. В матче второго круга россиянка обыграла австрийку Патрисию Майр со счетом 6:1, 2:6, 6:2.

Также в рамках второго круга посеянная под первым номером россиянка Елена Дементьева обыграла американку Джулию Дитти со счетом 6:0, 6:2. В третьем круге Петрова сыграет с победительницей пары Ваня Кинг (США) — Мелинда Цинк (Венгрия). Соперница Дементьевой определится в противостоянии Варвара Лепченко (США) — Шенэй Перри (США).

Накануне в Монте-Карло продолжились матчи турнира серии «Мастерс». Россиянин Марат Сафин в первом круге встречался на «Корте принцев» с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, который участвует в турнире благодаря тому, что организаторы соревнований предоставили ему «уайлд-кард».

Сафин посмотрел на пять своих ракеток и выбрал ту, которая первой ринется в бой. После того, как теннисисты поприветствовали друг друга и судью, они разбежались на свои половинки корта, размялись, и приготовились к противостоянию.

Матч начался с подачи Сафина, который легко выиграл первый гейм. Следующий гейм выиграл австралиец. Вот так теннисисты обменялись своими подачами. Уже на самом старте первого сета россиянин начал показывать, что он находится в лучшем состоянии, после пяти сыгранных геймов процент попадания при первой подаче у Сафина почти вдвое превосходил этот показатель австралийца, да и эйсов у россиянина было к тому времени уже пять.

Однако затем Сафин начал вести себя крайне нестабильно, сначала уходил в отрыв, а потом позволял Хьюитту практически под ноль брать свою подачу.

Сафин решил сменить ракетку, при счете 5:4 в его пользу. Двойным сет-болом заканчивался первый сет. Сильным ударом россиянин ставит точку, и выигрывает его с первой же попытки, заставив Хьиютта отправить мяч в аут после сильного кросса , и счет — 6:4. Всего 40 минут понадобилось теннисистам чтобы разыграть первый сет.

Австралийцу врач оказывал медпомощь, что-то случилось с мышцей на правом бедре. Ему наложили эластичный бинт, после чего Хьюитт смог продолжить борьбу.

Второй сет также начался также с подачи Сафина. Австралиец старался изо всех сил, выполнял сильные, точные удары, периодически даже эйсы и обводящие проходили в самый нужный момент. В результате, за четыре сыгранных гейма соперники успели взять по своей подаче, а также сделали по брейку.

Хьюитт удачно использовал силу, с которой Сафин бил по мячу, австралийцу оставалось только задать нужное направление, с чем он справлялся. Шестой гейм второго сета Хьюитт выиграл со счетом 40:0, сравняв счет по выигранным геймам.

Чуть позже Сафин мог сделать брейк-пойнт, символизирующий скрытый матчбол, но мяч сполз с ракетки россиянина, из-за чего удар у него не получился, а затем Хьюитт сам точным ударом не позволил восьмой гейм второго сета выиграть Сафину.

Затем два эйса подряд, плюс два выигранных мячах при розыгрышах, и российский теннисист под ноль берет свою подачу.

После этого Сафина лишь гейм отделял от победы в матче.

Австралиец был не согласен с таким сценарием. Отправив мяч точно в линию, затем два плохих приема подачи Сафина, сделали свое дело – 5:5, и борьба продолжилась. При счете 40:15 в девятом гейме на подаче Сафина, у Хьюитта была возможность сделать брейк, символизирующий скрытый сетбол. Но сначала россиянин воспользовался эйсом, затем точный смэш, и счет превратился в 40-40. В итоге Сафин не проиграл своей подачи.

Последний и решающий гейм в этом матче начался с двойной ошибки австралийского теннисиста, затем последовала череда ошибок, чем и воспользовался Сафин, который выиграл второй сет, матч, и вышел во второй круг турнира, где его уже ждал Николас Лапенти из Эквадора, занимающий 98-е место в рейтинге АТР.

В этот же день на девятом корте бились за выход в следующий раунд российский теннисист Игорь Андреев и Мартин Вассало-Аргуэло из Аргентины. Для выявления сильнейшего теннисистам пришлось провести на корте больше двух часов.

Начало матча складывалось для россиянина очень хорошо, практически без труда Андреев выиграл первый сет — 6:2. Российский теннисист превосходил своего оппонента по всем показателям – не допустил ни одной двойной ошибки, имел лучший процент попадания на первой подаче, да и в эйсах превосходил аргентинца.

Однако во втором сете латиноамериканец сильно прибавил в своей игре. Причем, во всем.

Такого упорство Андреев не ожидал, сет затянулся и закончился только тай-брейком, в котором россиянин проиграл.

В третьем сете российскому теннисисту пришлось трудно. Аргуэло успел взять и свою подачу, и сделать брейк, в результате чего, Андреев остался в роли догоняющего, которому удалось выиграть третий гейм на своей подаче — и счет стал уже 2:1 в пользу аргентинца.

Но затем у россиянина опустились руки, у него ничего не получалось в отличие от его соперника Аргуэло, который на данный момент является 49-м в рейтинге АТР. Аргентинец обрел кураж, и завершил, третий сет, а вместе с ним и матч в свою пользу.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.