Хет-трик Тарасенко перед шведами

Сборная Росии обыграла команду США

В заключительном матче группового этапа юниорского (до 18 лет) чемпионата мира сборная России обыграла команду США. Хет-триком отметился Владимир Тарасенко. В 1/4 финала россияне сыграют со шведами.

Три четвертьфиналиста от группы «Б» определились ещё до последнего матча — ими досрочно стали сборные России, США и Финляндии. На групповой стадии подопечные Владимира Плющева в стартовом матче проиграли со счётом 4:7 финнам, а затем одолели словаков и норвежцев — 7:2 и 8:1.

Теоретически, россияне могли выйти в плей-офф и с первого места, но для этого им было необходимо обыгрывать хозяев и, возможно, главных фаворитов чемпионата мира — американцев — с разницей в пять и более шайб, а это представлялось маловероятным.

Первый период отчётной встречи только подтвердил предстартовые опасения.

В дебюте матча россияне умудрились нахватать 10 минут штрафа, но мужественно держались.

Впрочем, лишь до 13-й минуты, когда хозяева площадки всё-таки использовали численное преимущество. На скамейке штрафников у нас сидел спартаковец Кирилл Кабанов. Уже через три минуты американцы удвоили своё преимущество — на этот раз в равных составах.

В перерыве Плющев нашёл слова подбодрить молодых хоккеистов и как следует настроить их на вторую 20-минутку.

Не прошло и двух минут, как Евгений Кузнецов с подачи Никиты Зайцева и Александра Бурмисторва размочил счёт. А ещё через пять минут первое звено восстановило статус-кво — шайба на счету лучшего снайпера российской команды Владимира Тарасенко из «Сибири», которому ассистировали Сергей Чванов и Кабанов.

По истечении получаса чистого игрового времени сборная России уже вышла вперёд — вновь отличилось первое звено, но на этот раз забивал уже Кабанов.

Однако уйти на второй перерыв в лидерах россиянам не удалось. Шанс команде США оставил Морин — 3:3.

Третий период получился чрезвычайно интересным. После обмена шайбами в его первой половине — Тарасенко забил второй гол — всё решилось в последние десять минут, когда Тарасенко в меньшинстве оформил хет-трик, забросив свою восьмую шайбу на турнире, а сын знаменитого хоккеиста Алексея Кицына Максим в большинстве довёл счёт до 6:4. Всё, на что хватило американцев в оставшиеся четыре минуты — это шайба Морина, который установил окончательный счёт — 6:5 (0:2, 3:1, 3:2) в пользу сборной России.

Групповой этап команды России, США и Финляндии закончили с одинаковым количеством очков — 9. По разнице шайб в матчах между собой финны (10-8) заняли первое место и напрямую прошли в полуфинал, американцы (9-9) стали вторыми и в 1/4 финала сыграют с занявшими третье место в группе «А» чехами, а россияне (10-11) с третьего места попали на шведов, матч с которыми состоится в ночь на пятницу.

Другие новости и результаты матчей юниорского (до 18 лет) чемпионата мира можно посмотреть здесь.