Россия выиграла Евротур

Отчет о матче Финляндия — Россия

Сборная России, которой для общей победы в Евротуре нужно было добыть очко в матче с финнами, уступила им в Тампере со счетом (2:4). Дублем у победителей отметился нападающий Ханнес Хювенен. Однако чехи, выиграв позднее у шведов, помогли в этом российской сборной, причем оба гола организовали представители КХЛ, а забивали Петр Чаянек и Яромир Ягр.

В финском Тампере матчем с командой Суоми сборная России взяла старт на последнем этапе Евротура – «Чешских хоккейных играх».

Далеко не секрет, что наставники российской национальной команды всерьез рассчитывают на пятерых участников финальной серии Кубка Гагарина – ставших чемпионами казанцев Даниса Зарипова, Алексея Морозова и Илью Никулина, а также ярославцев Виталия Вишневского и Алексея Михнова. Но эти хоккеисты присоединятся к сборной в Новогорске уже после ее приезда с турнира.

А пока тренеры надеются на тех, кто в обойме. На их плечи в преддверии отчетного матча ложилась вполне решаемая задача. Набрать заветное очко, которое отделяло команду от общей победы в Евротуре.

И это могло случиться уже в поединке с финнами. Тем более что россияне их неизменно обыгрывали по ходу нынешнего сезона на трех предыдущих этапах.

Увы, этого не произошло. Но обо всем по порядку. Место в воротах россиян занял голкипер Александр Еременко, который, правда, как и его визави, по большому счету, скучал на первых минутах. Пусть финны начали встречу активнее, но до реальных угроз воротам россиян дело не доходило.

Как ни странно, оба вратаря по-настоящему вступили в игру уже на 7-й минуте, когда подопечные Быкова и Захаркина имели численный перевес. Микко Лехтонен тогда отправился отдыхать за задержку соперника клюшкой.

Через пару минут нападающий Рыбин выкатил в одиночку на ворота Риксмана, однако попал в штангу. А в следующей атаке последнюю точку ставил Пережогин – вратарь финнов сыграл надежно.

Потом Мозякин едва не вырвался один на один с вратарём соперника, но кто-то из защитников в последний момент успел грамотно сыграть клюшкой.

В принципе, в первом периоде шла равная игра. Возможно, россияне были поактивнее в большинстве, а вот при действиях в равных составах никто из соперников не имел ощутимого преимущества.

Тем удивительнее был успех финских хоккеистов на исходе стартового отрезка встречи. Дальний бросок Лехтонена Еременко отразил, а Керман исхитрился в борьбе с нашим защитником все-таки отправить шайбу между щитков российского голкипера.

Во втором периоде, как назло, атаки у гостей не получались. Не шел первый пас. Были и другие причины.

Финны начали прессинговать, стали превосходить сборную России. А потом получили численный перевес, когда малым штрафом был наказан Игорь Макаров. И могли отличиться. Как не попал в створ ворот Капанен из убойной позиции – один он только знает!

Ближе к середине двадцатиминутки удалили Прошкина. Финны снова могли забить. Отличившийся в первом периоде новичок сборной Суоми Керман играючи прошел двух наших защитников, выскочил на «свидание» с Еременко, однако Радулов все-таки успел помешать ему бросить.

А вскоре на скамеечку штрафников отправился Пережогин. Нетрудно посчитать, во втором периоде что это было уже третье кряду удаление в составе сборной России. И тут во всем блеске проявил себя Еременко!

Казалось, хорошо бы выстоять, а потом уже всерьез подумать об атаке ворот Риксмана. Знаете, наши хоккеисты не только не пропустили, но еще и забили в меньшинстве.

Мозякин убежал в чужую зону, развернувшись вокруг своей оси, обыграл защитника Аалто – и послал шайбу в «девятку»! Кстати, он был признан лучшим игроком в составе россиян.

Однако на этом удаления у россиян не закончились. Две минуты схлопотал еще и Терещенко. Правда, арбитр через какое-то время, отправив отдохнуть Хювенена, шансы уравнял. И забить финны в том отрезке встречи так и не смогли. А вот гости вышли вперед. При игре «5 на 4» Радулов удачно бросил низом с неудобной руки – 2:1 в пользу сборной России.

Соответственно, финны оказались в незавидном положении. Они вынуждены были атаковать в заключительном периоде, а россияне могли, грамотно выстроив оборону, ловить их на контратаках.

Но мы предполагаем, а бог располагает! После выигранного вбрасывания последовал бросок, момент которого Еременко не видел. К тому же шайба нырнула между ног защитника Атюшова – и наш голкипер не смог с ней справиться.

Дальше – больше. Стоило молодому защитнику Гончарову нарушить правила, как он тут же был наказан сразу двойным малым штрафом, а сборная России осталась втроем. Расплата последовала незамедлительно. Финны здорово разыграли шайбу – и Хювенен, который и пострадал от грубости Гончарова, послал ее в цель.

Стоит отметить, что хозяева были явно посвежее. А у россиян цельной игры не просматривалось.

Безусловно, внесли свою лепту и многочисленные удаления, которые ломали привычные сочетания и не позволяли вести атакующие действия.

Поэтому немудрено, что финны в итоге одержали победу. Хювенен технично переиграл Еременко, уложив его на лед. И поразил бесхозные ворота, оформив дубль. Пусть время до финальной сирены еще и оставалось, но в тот момент стало ясно, что этот матч сборная России уже вряд ли вытянет…

«Неприятное поражение. И в первую очередь потому, что мы проиграли вчистую третий период, который обычно проводим сильнее соперника, — приводит пресс-служба сборной России слова главного тренера команды Вячеслава Быкова. — Это и есть главный негативный момент всей встречи. Если разбирать игру чуть подробнее, то в первом периоде мы неплохо действовали в организационном плане, успокоили стартовый натиск финнов, затем и свои моменты стали создавать, но желание сыграть красиво не позволило их реализовать. Гол, который забили финны с добивания, это следствие ошибки в построении обороны в средней зоне. Во второй 20-минутке много играли в меньшинстве, но нельзя сказать, что соперник сделал акцент на силовую игру, а мы не справились.

Удалялись из-за небрежности в отдельно взятых эпизодах. Хорошо, что Мозякин забил красивый гол, а затем удалось выйти вперед.

В заключительном отрезке мы просили ребят быть аккуратней с удалениями, проще и четче играть в пас. Пропустили гол со вбрасывания, в этом эпизоде нерасторопно сыграли нападающие. Затем нарушение игровой дисциплины отдельными игроками не позволило удержать и этот счет, получили нелепое удаление в зоне атаки, после еще одного нарушения играли втроем против пятерых. Впечатление от игры двоякое – многое получалось, большую часть времени контролировали игру, но недостаток личной ответственности свел на нет работу всей команды».

«В сегодняшнем матче мы увидели разницу между сборной Австрии и ведущими командами мира, — сказал тренер сборной России Игорь Захаркин. — В течение всего сезона мы говорили, что в сборной должны играть в первую очередь зрелые мастера, но этот же сбор мы решили пригласить несколько молодых хоккеистов. Они молодцы, работали со старанием и удовольствием, хорошо проявили себя в матчах с австрийцами, но разница в классе между Финляндией и Австрией все-таки очень велика. Пока ребятам не хватает опыта, в каких-то моментах тактической выучки, им еще предстоит много работать. Вместе с тем мы не стали переходить на игру в три звена, так как должны обстреливать молодежь, думать и о будущем. Матч с финнами задал много вопросов. Там, где решения по составу на чемпионат мира казались очевидными, появились некоторые сомнения. Но впереди еще две игры, которые должны прояснить картину».

Однако позднее сборная Чехии обыграла команду Швеции, и ее победа помогла нашим хоккеистам досрочно одержать общую победу в Евротуре.

У чешской сборной вновь блеснули игроки, выступающие в Континентальной хоккейной лиге. Всего таковых в команде Владимира Ружички в матче с «Тре Крунур» вышло восемь человек, причем в стартовой пятерке играли Карел Рахунек, Яромир Ягр, Якуб Клепиш, Петр Чаянек и бывший защитник «Северстали» Петр Часлава. Именно это звено и организовало две шайбы в ворота Стефана Лива: Чаянек открыл счет в середине второго периода, а на 55-й минуте победную шайбу забросил Ягр, которому ассистировал защитник «Салавата Юлаева» Мирослав Блатяк.

37-летний Ягр стал настоящей звездой этого матча, доказав, что он может стать лидером чешской сборной и на чемпионате мира в Швейцарии. Кроме того, здорово у чехов сыграл 22-летний голкипер «Витковице» Якуб Штепанек. Капитулировал молодой вратарь лишь раз, после броска Кристиана Берглунда, сравнявшего счет в конце второго периода. Играл у чехов и форвард «Флориды» Ростислав Олеш, а вот его партнер Михал Фролик выходить на лед пока после переезда из Майами не готов. В составе шведской сборной играл финалист Кубка Гагарина Юхан Окерман, а вот его партнеру по ярославскому «Локомотиву» Маркусу Нильсону и чемпиону КХЛ Тони Мортенссону Бенгт-Оке Густафссон дал возможность отдохнуть.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной сборной России.