Майкл Джордан вернулся

Обзор НБА

В первой же игре стартовавшего плей-офф НБА действующий чемпион «Бостон» дома уступил «Чикаго», лучшим в составе которого стал дебютант игр навылет Деррик Роуз, набравший 36 очков. «Сан-Антонио» уступил «Далласу», а 38 очков Леброна Джеймса принесли победу «Кливленду» над «Детройтом».

В ночь на воскресенье за океаном стартовали игры плей-офф НБА. И стартовали они с сенсации.

Действующий чемпион «Бостон» на своей площадке принимал «Чикаго» и ни с того, ни с сего уступил. Поражение настигло «Селтикс» в овертайме, хоть и сражались они до последнего – 103:105. Фееричный дебют в плей-офф удался молодому Деррику Роузу, набравшему 36 очков, добавив 11 передач. Это повторение рекорда 39-летней давности Карима Абдула-Джаббара.

«Я просто был на паркете и чувствовал игру, — говорил Роуз после матча. – О рекорде я ничего не знал. Вышел как на обычную встречу регулярного сезона».

Бостонская газета Boston Herald уже сравнила Роуза с Майклом Джорданом.

«Никто не говорит, что Роуз станет новым Джорданом, — питет газета. – Но после рекордного достижения в этом матче у него есть то, чего не было у Майкла – победы над «Селтикс».

И действительно, ни разу за всю свою блестящую карьеру Джордан не обыгрывал «Бостон» в плей-офф. Вторая игра состоится в ночь на вторник – 23-ю годовщину матча «Чикаго» и «Бостона», в котором «Буллз» проиграли несмотря на 63 очка короля баскетбола.

«Сан-Антонио» потерпел неожиданное домашнее поражение от «Далласа».

«Маверикс» на выезде выиграли впервые за три года, да еще и были поддерживаемы солидной группой фанов, приехавших поддержать команду в один самых негостеприимных залов США. Самый существенный вклад в победу внес Джош Ховард, набравший 25 очков.

«Всем спасибо, здесь было хорошо, — заявил после матча Ховард. – Я не вру, зачем мне врать?»

«Даллас» выиграл со счетом 105:97, а ключевой стала заключительная четверть, выигранная гостями со счетом 31:23. После трех четвертей счет был равный. Тим Данкан и Тони Паркер набрали 27 и 24 очков соответственно.

«Мы уже проходили это, — сказал Данкан. – Поражение крайне неприятное, но все еще впереди».

Леброн Джеймс вновь великолепно проявил себя, набрав 38 очков в матче «Кливленда» с «Детройтом» — 102:84.

Ключевым моментом стал конец второй четверти, когда Джеймс со своей половины площадки поразил кольцо «Пистонс», доведя преимущество «Кавальерс» до 12 очков.

Восстановиться от такой наглости гости не смогли. К 38 очкам Джеймс добавил восемь подборов и семь передач.

Главный тренер «Детройта» Ричард Хэмилтон прекрасно понимает, что если он не найдет управу на Леброна, шансов у «Пистонс» не будет.

«Мы должны следить за Леброном постоянно, — сказал он. – Когда человек набирает против нас 38 очков, шансов на победу нет никаких. Нужно что-то придумать, чтобы остановить его».

В заключительном матче вечера «Хьюстон» одержал важнейшую гостевую победу над «Портлендом» — 108:81.

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть здесь.