Good bye, мистер Блатт!

Спартак» и ЦСКА вышли в полуфинал плей-офф чемпионата России

После ответных четвертьфинальных матчей плей-офф из борьбы за медали выбыли занявшие третье место по итогам регулярного чемпионата московские динамовцы. Они и в Санкт-Петербурге уступили «Спартаку» со счетом 68:73. Московский ЦСКА размялся перед «Финалом четырех» Евролиги, победив в Красноярске с разницей »+27», а «Химки» сравняли счет в серии с ростовским «Локомотивом», одержав победу в гостях. Судьба путевки в полуфинал решится в Подмосковье 21 апреля.

Первые матчи плей-офф принесли две сенсации: питерский «Спартак» обыграл в Москве «Динамо», а ростовчане взяли верх в гостевой встрече над «Химками». Заговорили даже о том, что судьба второй российской путевки в Евролигу будет решаться в противостоянии Ростова и Питера. Прогноз сбылся пока наполовину.

В Питере на баскетбол собралась весьма внушительная аудитория, около шести тысяч человек. Давненько уже «Спартак» не радовал победами в плей-офф, а когда команда Кондрашина и Белова в последний раз попадала в четверку сильнейших, сейчас не припомнят даже завсегдатаи баскетбольных баталий.

Накануне встречи спартаковцы потеряли своего капитана Антона Юдина. Из-за травмы он пропустит ближайшие две недели. Все остальные баскетболисты, по словам главного тренера команды Евгения Пашутина, рвались в бой.

Даже появившиеся сначала в израильской, а затем в российской прессе сообщения об уходе плеймейкера «красно-белых» Эндрю Вишневски в «Маккаби» не смутили рулевого питерцев.

Он только высказал недоумение, почему сообщения о новом контракте появились как раз накануне решающего матча плей-офф, но заверил: Вишневски - профессионал высочайшего класса, и доверие ему стопроцентное.

Матч против «Динамо» не стал для разыгрывающего «Спартака» лучшим в сезоне. Он ограничился весьма скромным для себя вкладом в семь очков в общую копилку команды. Главный тренер объяснил это обстоятельство тем, что прихватили лидера питерцев гости основательно. Опекать Вишневски старались вдвоем и бросать без сопротивления практически не давали.

Москвичи с первого вбрасывания показали решительность своих намерений. Отступать им было некуда, ведь у команды Дэвида Блатта это была последняя возможность пробиться в Евролигу. Только «Спартак» ни на йоту не отступил от той игры, которую Евгений Пашутин ставил команде на протяжении всего сезона: агрессивная защита, максимальная взаимозаменяемость и взаимовыручка, креативность в атаке.

Уже в первой четверти хозяева сумели создать задел в 10 очков. Правда, во второй растеряли его. Блестяще проявили себя в этот момент литовские «большие» москвичей — Робертас Явтокас и Дариуш Лавринович.

Неизвестно, как сложилась бы игра, не получи Явтокас травму еще в первом тайме.

Лавриновч старался за двоих, стал в итоге самым результативным игроком в составах обеих команд (на его счету 22 очка), но не смог в одиночку решить судьбу игры. После завершения матча главный тренер «Динамо» Блатт сетовал на потерю литовского центрового, но и на то, что натурализованный американец Трэвис Хансен очень быстро получил четыре фола, и его пришлось придержать на скамейке. Когда же «новый русский» вернулся на площадку, быстро получил пятый.

Хотя сетовать на судейство и искать именно в нем причины поражения динамовцам не следует. У «Спартака» за пять фолов сел на скамейку ключевой игрок, Егор Мещеряков, а на четырех «висели» на протяжении почти всего второго тайма оба центровых, Алексей Саврасенко и Александр Дедушкин. У «Спартака» в этот момент брали на себя инициативу Алексей Зозулин, Никита Курбанов и даже Василий Заворуев, достойно заменивший Юдина. После третьей четверти питерцы создали задел в пять очков и удержали его до финальной сирены.

Вот только дуэли с ростовским «Локомотивом» за путевку в Евролигу у питерцев, похоже, не будет.

В отличие от динамовцев баскетболисты «Химок» сделали выводы из домашнего поражения. В Ростове команда Серджио Скариоло диктовала ход игры с первой до последней минут. Уже к перерыву подмосковные баскетболисты добились комфортного преимущества в 17 очков и уверенно довели матч до победы. Теперь «Химкам» предстоит доказать свое преимущество в классе в домашнем матче, который пройдет 21 апреля.

Армейцы размялись в игровом режиме перед поездкой на «Финал четырех» Евролиги в Красноярске. Сенсации в этом матче никто не ждал. Для «Енисея» выход в плей-офф - уже достижение. Вопрос был только в том, какой будет итоговая разница в счете. ЦСКА обозначил ее в »+27», причем Этторе Мессина дал поиграть своим россиянам - Александру Кауну, Виктору Кейру, Андрею Воронцевичу и даже Алексею Шведу.

С новостями российского баскетбола вы можете ознакомиться на соответствующей странице.