«Химки» обогнали паровоз

«Химки» вышли в полуфинал ЧР по баскетболу

Подмосковные «Химки» уверенно обыграли «Локомотив-Ростов» в решающем матче четвертьфинала чемпионата России по баскетболу. В полуфинале химчан уже поджидает санкт-петербургский «Спартак», выбивший из борьбы за золото московское «Динамо».

21 апреля в подмосковных Химках проходил решающий матч между «Химками» и «Локомотивом-Ростов» четвертьфинала чемпионата России по баскетболу. Решающий потому, что в серии до двух побед перед этой встречей счет был равным — 1:1. Причем терпели поражение соперники на своих домашних аренах.

Баскетболисты «Локомотива» первыми нанесли точный бросок по кольцу химчан. Броском сверху отличился Бабичев. И он же сразу нарушил правила против Мозгова, который уверенно реализовал два штрафных броска. Андрей тут же реабилитировался, забросив трехочковый. Вслед за ним трехочковый в корзину хозяев отправил Фредерик Хаус. Гости начали наращивать свое преимущество.

Химчане к концу первой четверти попробовали сократить свое отставание, постепенно набирая очки усилиями Келли Маккарти.

Да и в защите под своим щитом хозяева стали действовать более внимательно, не позволяя соперникам свободно делать броски. Это позволило им за 20 секунд до конца первого отрезка сравнять счет. Главный тренер «желто-синих» Серджио Скариоло гнал своих подопечных вперед, но первая четверть закончилась ничьей — 20:20.

В самом начале второй четверти Уилкинсон точным трехочковым впервые в матче вывел химчан вперед. Главный тренер железнодорожников Сашо Филиповски негодующе разводил руками, а его баскетболисты все никак не могли поразить кольцо соперника. Антон Понкрашов, нанеся первый результативный бросок, сделал »+5», затем Лампе принес два очка «Химкам». Разыгравшись, Лампе чуть не сломал кольцо ростовчан, зависнув на нем всем своим весом.

К середине второй четверти преимущество хозяев достигло 12 очков. «Локомотив» очнулся и бросился в погоню, но Маккарти точным броском немного остудил пыл гостей. Поддержал его почин и Антон Понкрашов, отправивший трехочковый в кольцо «Локомотива». На большой перерыв команды ушли при счете 45:31 в пользу хозяев, сделав таким образом серьезную заявку на выход в полуфинал. Вторая половина матча обещала стать еще боле жаркой, чем первая.

Третья четверть началась с атаки «Химок», остановить которую удалось только фолом Бабичева.

В ответной атаке Маршалл сумел забросить трехочковый, но хозяева продолжали сохранять преимущество, не позволяя гостям сокращать разрыв в счете. К тому же Хаус и Бабичев набрали по четыре персональных замечания, что заставляло их быть крайне аккуратными в единоборствах. Впрочем, Хаус довольно быстро получил и пятое замечание, сев на скамейку до конца игры.

За четыре минуты до конца третьей четверти преимущество «Химок» достигло 20 очков после точного броска Мозгова. Сашо Филиповски грустно смотрел, как от его команды уплывает выход в полуфинал, потому что столь солидное преимущество отыграть у «Химок» было уже почти невозможно. Его команда, конечно, не бросила совсем играть, но вперед бежала уже не так быстро, как раньше. И после третьей четверти счет был 72:49 в пользу хозяев.

Последняя десятиминутка, по сути, превратилась в пустую формальность. Конечно, обе команды не бросили играть. Более того, «железнодорожникам» даже удалось провести несколько очень красивых атак, закончившихся результативными бросками.

Но это уже была ложка меда в бочке дегтя.

Впрочем, за две минуты до финальной сирены Маршалл чуть было не сократил разрыв до девяти очков, но его трехочковый в кольцо не попал. Гости бежали вперед до самого конца, и все же проиграли — 71:85.

В полуфинале «Химки» встретятся со «Спартаком» из Санкт-Петербурга, обыгравшим в двух матчах московское «Динамо». Первый матч серии пройдет 6 мая в Химках.

С новостями российского баскетбола вы можете ознакомиться на соответствующей странице.