Малкину и Дацюку нужна одна победа

Обзор матчей Кубка Стэнли

«Питтсбург» Евгения Малкина и «Детройт» Павла Дацюка добились третьих побед в сериях первого раунда Кубка Стэнли против «Филадельфии» и «Коламбуса» соответственно и уже в следующих матчах могут оформить выход в четвертьфинал. «Ванкувер» стал первой командой, которая вышла во второй раунд плей-офф.

Уже в ближайший четверг Евгений Малкин вместе с «Питтсбургом» может выйти во второй раунд плей-офф. В ночь на среду в серии против «Филадельфии» «пингвины» добились победы на выезде. Теперь для выхода в четвертьфинал им осталось выиграть пятую встречу, которая состоится в Питтсбурге.

Героем четвертого матча стал голкипер гостей Марк-Андре Флери, который не справился только с одним броском по своим воротам и сделал 45 «сэйвов». Успех гостям принесли шайбы Сидни Кросби и Тайлера Кеннеди, заброшенные ими в начале второго периода. Хозяева ответили точным броском Даниэла Карчилло в середине заключительной двадцатиминутки, но за 52 секунды до сирены Макс Тэлбот отправил шайбу в пустые ворота и установил окончательный счет в матче — 3:1 в пользу «Питтсбурга».

Российский форвард «пингвинов» Евгений Малкин не лучшим образом провел нынешнюю встречу.

Он находился на площадке чуть менее 19-ти с половиной минут, за которые заработал 2 минуты штрафа, показатель полезности »-1» и не совершил ни одного броска по чужим воротам. Для сравнения: его соотечественник и партнер по команде защитник Сергей Гончар дважды угрожал чужим воротам в этом матче.

По-видимому, Малкин просто бережет силы для будущих побед. Вот только приходится констатировать, что их российский форвард будет добиваться в составе своего клуба, а не в составе сборной России на чемпионате мира в Швейцарии. Если бы «Питтсбург» проиграл серию, то Малкин наверняка приехал бы в команду к Вячеславу Быкову. Но, судя по всему, «Питтсбург» уже своего не упустит и пробьется в четвертьфинал, а это почти наверняка означает, что Малкин, к сожалению, не сыграет на чемпионате мира.<1>

Один шаг до четвертьфинала остался и действующему обладателю Кубка Стэнли — «Детройту».

«Красные крылья» в выездной встрече против «Коламбуса» добились уверенной победы со счетом 4:1 и теперь ведут в серии 3:0.

Уже на 67-й секунде матча Томас Хольмстрем открыл счет, и «Детройт» повел — 1:0. Под занавес первого периода Даниэль Клери забросил вторую шайбу, а на 14-й минуте второй двадцатиминутки Хенрик Зеттерберг довел счет до 3:0. В заключительном периоде команды обменялись голами. Лучшим игроком встречи был признан форвард «Детройта» Даниэль Клери, который не только забил гол, но и сделал две результативные передачи. Российский нападающий «красных крыльев» Павел Дацюк заработал в этой встрече показатель полезности »+1» и дважды бросал по воротам соперника.

Потрясающим по накалу выдался матч, в котором «Каролина» принимала «Нью-Джерси». Хозяева к 7-й минуте второго периода вели со счетом 3:0. Однако прошло чуть более 20-ти минут чистого игрового времени, как гости отыгрались. Казалось, овертайма не избежать.<3>

Но за секунду (!) до сирены, возвестившей о конце третьего периода, Юсси Йокинен отправил шайбу в ворота «дьяволов»!

Таким образом, «Каролина», за которую выступают россияне Сергей Самсонов и Антон Бабчук, сравняла счет в серии — 2:2.

«Ванкувер» победил «Сент-Луис» во всех четырех матчах первого раунда плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли и раньше всех вышел в четвертьфинал турнира.

Последняя встреча этих команд стала самой упорной. «Кэнакс» забросили победную шайбу лишь на последних минутах овертайма, который в отличие от регулярного чемпионата продолжается 20 минут (3:2). Отличился Алекс Берроуз.

«Сан-Хосе» после двух домашних поражений от »Анахайма» смог размочить счет в серии. Трижды гости выходили вперед, но все три раза хозяева отыгрывались. На шайбу Марло в большинстве в середине третьего периода «уткам» ответить уже было нечем. В результате «акулы» победили со счетом 4:1.

Голкипер «Сан-Хосе» россиянин Евгений Набоков отразил за весь матч 27 бросков из 30-ти.

Подробности этих и других матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.