Калу выручил Хиддинка

«Челси» обыграл «Вест Хэм»

«Челси», обыграв в лондонском дерби «Вест Хэм», продолжил преследовать «Ливерпуль» и МЮ. Победу команде Гуса Хиддинка принес точный удар Саломона Калу во втором тайме.

В субботу в английском премьер-лиге стартовал 34-й тур. На арене «Аптон Парк» в лондонском дерби сошлись местный «Вест Хэм» и «Челси».

Команда Джанфранко Дзолы проводит неплохой сезон, балансируя на границах зоны еврокубках. Правда в последних встречах удача итальянского наставника не балует. Поражение от «Тоттенхэма» и ничья с «Астон Виллой» заставили «Вест Хэм» охладить европейские притязания.

«Аристократы» в прошлом туре обожглись в домашнем матче с «Эвертоном» (0:0) и горели желанием реабилитироваться в матче с одним из непримиримых соперников.

Держа в уме грядущий матч с «Барселоной» в Лиге чемпионов, Гус ХИддинк перед игрой сказал: «У меня в распоряжении много здоровых футболистов, так что возможны изменения в стартовом составе. С другой стороны, я продолжаю серьёзно относиться к играм чемпионата, потому что мы должны занять минимум третье место, чтобы автоматически попасть в Лигу чемпионов. Мы должны подойти к матчу против «Вест Хэма» совершенно серьёзно».

Действительно, «синие» внимательно изучили все сильные стороны соперника. На протяжении всего матча в действиях футболистов «Челси» чувствовалась уверенность и желание добиться успеха

Другое дело, что хозяева, сознательно отдав инициативу, насытили оборону до предела, и шансов поразить ворота Грина было не столь много.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Соперники минут 20 присматривались друг к другу. Первый серьезный момент создали гости. Мансьенн зрячей передачей отрезал полкоманды соперника и вывел на удар Малуда. Флоран бил низом в дальний угол, но промазал на какие-то сантиметры.

Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Кирон Дайер при помощи «стенки» вырвался на рандеву с Чехом, но несколько опешил от отменных действий вратаря. Чех вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и чётко зафиксировал мяч в своих руках.

Старался и Фрэнк Лэмпард, который играл против бывшей команды.

Фрэнк имел шанс отличиться, нанося удар с границ штрафной, но защитники хозяев действовали самоотверженно, ложась под «выстрелы» хавбека.

Основные события в матче произошли после перерыва. Приунывших болельщиков разбудил Саломон Калу. Фрэнк Лэмпард, проявив технические навыки, протиснулся по левой бровке и отдал отменную передачу на Саломона, который двумя касаниями поразил верхний угол – 1:0.

Добившись успеха, «аристократы» позволили сбавить атакующий пыл, отойдя внушительными силами в оборону. Едва такие действия не были наказаны. Калу, непонятно как оказавшийся в своей штрафной, руками цепанул Илунгу. Судья Майкл Дин назначил пенальти, который вызвался исполнять Нобл.

И тут во всей красе показал себя Чех, уверенно парировавший одиннадцатиметровый удар.

Отразив пенальти Петр улыбнулся и внушил своим партнерам уверенность на оставшееся время.

Сил и мастерства хоть на какой-то навал у команды Дзолы не нашлось. Где-то на зеленой поляне затерялся и бывший спартаковец Радослав Ковач, вышедший на замену в середине второго тайма.

Подопечные Гуса Хиддинка одержали минимальную победу – 1:0 и продолжили чемпионскую гонку.

«Ливерпуль» в 34-м туре также отпраздновал победу, совершив удачный вояж в Халл.

После четырёх голов от Аршавина «мерсисайдцы» предстали собранным коллективом.

Счёт гости открыли перед перерывом. Сработала «пушка» Хаби Алонсо, исполнявшего штрафной удар, со второй попытки испанец прошил и «стенку» и вратаря хозяев – 1:0.

Упростило задачу команде Рафы Бенитеса удаление форварда «тигров» Калеба Фолана, которому не пришелся по вкусу Мартин Шкртел. Через три минуты после изгнания нападающего Дирк Кейт удвоил счет. Хозяева нашли в себе силы обыграть один мяч, но под занавес встречи тот же Кейт лишил «тигров» иллюзий на ничью.

«Ливерпуль» нагнал в турнирной таблице МЮ, но по потерянным очкам «манкунианцы» впереди.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Вест Хэм» - «Челси».

Другие новости и результаты матчей чемпионата Англии можно посмотреть здесь.