«Валенсия» сыграла за «Реал»

«Валенсия» и «Барселона» сыграли вничью

«Барселона» в 33-м туре примеры в гостях вырвала ничью в матче с «Валенсией». Противостояние лучших форвардов чемпионата – Самуэля Это'О и Давида Вильи завершилось вничью. Мадридский «Реал» в случае победы над «Севильей» сократит отставание от каталонцев до четырех очков.

В центральной встрече 33-го тура чемпионата Испании лидер сезона «Барселона» отправилась в гости на «Месталью» к «Валенсии», набравшей крейсерский ход.

Действительно, последние матчи команда Уная Эмери выдаёт на ура. Пять побед подряд позволили «летучим мышам» вернуться на передовые позиции в Ла Лиге. Нет, до дуэта «Барса» — «Реал» «Валенсии», безусловно, далеко как по очкам, так и по игре, но подвинуть с третьей строчки «Севилью» вполне по силам. Не так давно, менее, чем неделю назад «летучие мыши» легко расправились с севильским клубом в очном противостоянии – 3:1.

«Барса» же с «Севильей» в прошлом туре обошлась более жестоко – 4:0.

На носу у команды Гвардьолы ответственный полуфинал Лиги чемпионов с «Челси», а поединок с крепкой «Валенсией» — возможность лишний раз проверить собственные силы.

Игра без пропущенных голов с «Севильей» позволила Виктору Вальдесу выйти на второе место в истории каталонского клуба по количеству минут без «пробоин». «Сухая» серия Вальдеса насчитывает 632 минуты. Лидирует в этом списке клуба Мигель Рейна, который в сезоне-1972/73 не пропускал на протяжении 824 минут. О такой продолжительной серии опытному вратарю «Валенсии» Сезару мечтать и мечтать…

Зато с атакой у команды Эмери все в порядке. Не уходит без голов Вилья, подносчиками снарядов для которого являются другие члены испанской сборной – Сильва и Мата.

Снайперское соревнование Вильи и Это'О ещё больше взвинчивало интригу противостояния.

Зато на подмоге у камерунца более разноплановые ребята – Анри и Месси, которые умеют не только раздавать передачи, но и в одиночку решать судьбу матчей.

Гвардьола накануне встречи изложил философскую мысль: «Мы должны поддерживать изначальный уровень на финише дистанции., потому что титул уже близко. Если конкуренты одолеют нас, то это произойдет потому, что они лучше нас, а не потому, что мы прекратили работать».

Унай Эмери перед игрой отметил важность игры для мадридского «Реала». «В нашем распоряжении есть три виртуозных игрока – Вилья, Сильва, Мата, способных помочь в достижении положительного результата. Да, если мы отнимем очки у каталонцев, мы сыграем в пользу Мадрида, однако в первую очередь надо думать о своей судьбе», — заметил главный тренер «Валенсии».

Сюрпризом в стартовом составе «Барселоны» стало отсутствие Тьерри Анри и Яя Туре, которые, судя по всему, попали под ротацию состава. Зато вышел Лео Месси, который расстался с частью пышной шевелюры. Вот бы Карлес Пуйоль поступил так…

Первый четкий удар в створ на счету хозяев. На 17-й минуте Пике руками остановил прорыв Вильи. Виктор Вальдес четко поймал мяч после выстрела пострадавшего с метров 25.

Вместе с волосами Месси не лишился голевого чутья.

До поры до времени оборона хозяев держалась, но в середине тайма разошлась по швам. Молниеносная многоходовка с участием Иньесты и Месси завершилась голом аргентинца, находящегося на границе вратарской, – 1:0.

Подумали, каталонцы, что соперник бросит бороться и поднимет белый флаг, и крупно ошиблись.

Концовка первого тайма перевернула ход поединка.

На 43-й минуте у Рубена Барахи удалась отменная диагональ в штрафную, где малыш Сильва головой нанес замысловатый удар – Вальдес в прыжке достал мяч из-под перекладины и перевел его на угловой. Подача «корнера» стала фатальной. Защитник Мадуро, подключившись на «стандарт», выиграл верховую борьбу и головой направил мяч в ворота – 1:1. Первый мяч голландца в текущем сезоне, оборвал роскошную серию каталонского кипера.

Не успели сине-гранатовые понять, что к чему, как хозяева вели в счете. Шустрые хавбеки Эрнандес и Мата разыграли «стеночку», которую неотразимым ударом завершил правый полузащитник – 2:1.

После перерыва игра приобрела жесткий характер и в дело пошли желтые карточки. Мадуро жестко цепанул Кейта, а Бараха, по мнению арбитра Муньиса Фернандеса, не по правилам остановил Бускетса.

Удивительно, но хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем «Барса» к ничье. Отменную технику на 60-й минуте показал Вилья, на правом фланге накрутивший пару соперников и вырезав мяч во вратарскую – Вальдес сферу на перехвате поймал.

Гостей было не узнать. Куда-то подевалась барселонская вальяжность, позволившая столь жестоко надругаться над «Баварией». Где-то на зеленом прямоугольнике затерялся француз Анри, заменивший Кейта.

Мата на этот тактический ход Гвардьолы ответил острым моментом. Поймав оборону «Барсы» на построении офсайда, атакующий хавбек под острым углом выбежал на ударную позицию, но в створ ворот попасть не смог.

И все же «Барса» спаслась. За пять минут до конца встречи Сезар ошибся на выходе при подаче штрафного, столкнувшись с Бускетсом, а свеженький Анри восстановил паритет – 2:2.

Сезар получил серьезную травму, жестами давая понять, что нуждается в замене. Однако, их лимит оказался исчерпан и возрастному вратарю пришлось доигрывать встречу на морально-волевых. К счастью для него, счет до финального свистка не изменился.

«Валенсия» слишком рано отошла в оборону и расплатилась за это двумя очками.

«Барселона», проявив характер, будет ждать воскресенья, когда главный конкурент «Реал» отправится в Севилью на встречу с одноименным клубом.

«Альмерия», борющаяся за выживание, на своем поле обыграла безнадежного аутсайдера «Нумансию» — 2:1. Калу Уче и Фернандо Сориано отметились голами за хозяев, а у гостей единственный мяч за девять минут до конца встречи на свой счет записал Асиер Гоирия.

«Малага» и «Депортиво», борющиеся за попадание в Лигу Европы, очную дуэль закончили миром – 1:1. Альберто Луке и Серхио стала авторами голов.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.