Малкин не хочет в Швейцарию

«Питтсбург» вышел во второй раунд плей-офф

Евгений Малкин, сделав две передачи, обеспечил «Питтсбургу» победу в шестом матче серии с «Филадельфией», а вместе с тем и выход во второй раунд плей-офф НХЛ.

«Питтсбург» в случае гостевой победы над «Филадельфией» оформлял выход во второй раунд плей-офф.

Для российского любителя хоккея это противостояние – некая палка на двух концах. Вряд ли кто желает «Питтсбургу», за который выступают россияне Евгений Малкин и Сергей Гончар, поражения на столь ранней стадии турнира.

Но с другой стороны в случае неудачи «пингвинов» в двух матчах кряду, российская сборная, выступающая на чемпионате мира в Швейцарии, вполне могла рассчитывать на солидное усиление.

Напомним, что по ходу группового турнира Вячеслав Быков сможет заявить одного полевого игрока, а после группового турнира – еще двоих.

Вратарь «Филадельфии» Мартин Бирон перед встречей вспомнил прошлый сезон.

«Мы должны обязательно победить. Седьмой матч в серии нам очень нужен! В памяти всплывает прошлогодняя серия с «Вашингтоном», когда нам в семи матчах удалось взять верх», — заметил канадец.

«Мы преодолеем барьер первого раунда, — утвердительно заметил Гончар. – Уверен, что в следующих матчах на более высокой стадии мы сумеем прибавить».

А Евгений Малкин молчал накануне игры. Зато сказал своё слово в матче, в котором пришлось проявить завидный характер.

Стартовый отрезок поединка прошел в равной борьбе. Команды начали встречу вдумчиво, с оглядкой на оборону. Достаточно вялое течение нарушил на 18-й минуте Набл, которому удалось открыть счет. Все для партнера в этой атаке сделал Ричардс, в безобидной ситуации обокравший завозившего с шайбой защитника соперника, и выдавший отличный пас. Набл, приняв передачу, лишь со второй попытки переиграл распластавшегося вдоль ворот Марка Андре Флери.

Не успели трибуны порадоваться долгожданному успеху любимцев, как счет на табло был удвоен. Дополнительную радость зрителям в Филадельфии принес Лупул, которому удался эффектный кистевой бросок в верхний угол – 2:0.

А в начале второй 20-минутки счет для команды Дэна Байлсмы стал угрожающим – Дэнни Брир реализовал численное преимущество.

Кто знает, как завершилась бы встреча и вся серия, если бы не мимолетная расслабленность «летчиков». Уже через полминуты игрового времени первая шайба затрепеталась в воротах Мартина Бирона. Это украинец Руслан Федотенко воспользовался отличной передачей Евгения Малкина. Дальше-больше. Всего через две минуты Федотенко выступил в роли ассистента Марку Итону – 2:3, а ближе к концу периода паритет был восстановлен – 3:3. Третью шайбу в плей-офф провел Сидни Кросби.

К слову, во втором периоде «пингвины» полностью владели инициативой, о чем свидетельствует соотношение бросков в створ: 20 на 8 в пользу гостей.

В третьем игровом отрезке настала очередь проявить себя Гончару, которому удался фирменный щелчок, передачу под который выдал все тот же Малкин. Как ни старались хозяева сравнять счет, сделать им это не удалось, а под занавес поединка Кросби оформил дубль, поразив пустые ворота – 5:3.

Первой звездой встречи был признан Малкин, который, судя по всему, уже не поможет национальной сборной в Швейцарии.

«Питтсбург» стал четвертым участником ¼ финала Кубка Стэнли, пробившись туда вслед за «Ванкувером», «Детройтом» и «Бостоном».

«Чикаго» одержал уверенную победу на своем льду над «Калгари» - 5:1.

Теперь от выхода в следующий раунд «ястребов» отделяет всего один успешный матч. Судьба встречи, по сути, была решена в середине первого периода, когда «Блэк Хоукс» забросили три шайбы менее чем за две минуты.

Российский вратарь Николай Хабибулин парировал 19 бросков из 20.

«Сан-Хосе», висевший на волоске, дома все-таки обыграл »Анахайм» в овертайме со счетом 3:2. Весомый вклад в успех своего клуба внес голкипер «акул» Евгений Набоков, отразивший 23 броска из 25.

Таким образом, «Сан-Хосе» сократил разрыв в серии - 2:3.