Аршавин потопил «речников»

Аршавин помог «Арсеналу» обыграть «Миддлсбро»

Андрей Аршавин отметился голевой передачей в победном матче «Арсенала» против «Миддлсбро». Дубль в составе «канониров» сделал Сеск Фабрегас.

В воскресенье на лондонской арене «Эмирейтс» местный «Арсенал» в рамках 34 тура принимал клуб «Миддлсбро», ведущий отчаянную борьбу за выживание в элите. Команда Гарета Саутгейта в двух последних турах набрала четыре очка, расправившись с «Халл Сити» и завершив миром встречу с «Фулхэмом».

Для «канониров» эта встреча, во-первых, прекрасная возможность закрепиться на четвертой строчке в турнирной таблице, а во-вторых, репетиция накануне первой полуфинальной встречи Лиги чемпионов против МЮ.

«Манкунианцы» накануне легко и изящно, всего за один тайм уложили на лопатки «Тоттенхэм», теперь футбольная общественность ждала ответа Арсена Венгера. Четыре мяча «канонира» Андрея Аршавина в ворота «Ливерпуля» стали самой обсуждаемой темой на Туманной Альбионе, но жизнь на месте не стоит, и подобные достижения надо закреплять в последующих встречах. Газета The Sun опубликовала интервью с российским футболистом, в котором тот заявил, что хочет остаться в «Арсенале» на всю жизнь. Материал вышел под соответствующим заголовком: «Аршавин: «Я останусь в «Арсенале» на всю жизнь…

К слову, до конца чемпионата всего пять туров, и Андрей ещё сможет попортить кровь Гусу Хиддинку в 36 туре и все тому же МЮ в 37-м.

Но вернемся к подготовке матча с «Миддлсбро». Перед началом поединка Арсен Венгер отметил старания хавбека Кирана Гиббcа.

«С тех пор как Киран попал в команду, он играет просто великолепно. В лице Гиббса мы имеем молодого и многообещающего игрока левого фланга для сборной Англии. Я буду доверять Гиббсу, потому что он умный футболист», — заметил французский специалист.

Другой француз, но уже игрок Гаэль Клиши высказал восторженные эпитеты в адрес Аршавина.

«Андрей – феномен, который твердо уверен в своем таланте.

В течение двух месяцев он выучил английский, осмелился хорошо поговорить с каждым и научился чувствовать общекомандное настроение», - заметил защитник «канониров». Безусловно, футболисту обороны, часто противостоящему россиянину на тренировках, можно верить.

Венгер не зря хвалил Гиббса, выпустив его в стартовом составе. Вышел с первых минут на поле и Андрей Аршавин, вместе с Фабрегасом, Бендтнером и Уолкоттом составивший главную атакующую мощь лондонцев. Для Тео этот поединок стал сотым за клуб.

Андрей действовал в небольшой оттяжке, поддерживая дуэт форвардов Уолкотт-Бендтнер.

Безраздельно завладели «территорией» на первых минутах хозяева. Был временной отрезок около минут двух, когда гости и вовсе не могли дотронуться до мяча. Правда, надо признать, что «канониры» на старте встречи осторожничали, нащупывая бреши в обороне «речников».

Аршавин демонстрировал неплохое движение. На 16-й минуте россиянин, получив мяч в штрафной, попытался обыграть Макмахона и пробить, но все-таки попал сферой в ногу своему опекуну. Недолго печалились лондонцы. Уже через десять минут подопечным Венгера удалась роскошная комбинация. Бендтнер в центре поля пяткой откатил мяч Фабрегасу, который в свою очередь вырезал длинный пас на Андрея, находившегося на левом фланге.

Андрей, приближаясь к штрафной, сместился к центру и отдал мяч под удар Фабрегасу. Испанский хавбек четким ударом в касание поразил ворота Джонса.

Воодушевил забитый мяч «Арсенал», который стал играть в своё удовольствие. Однако многочисленные прострельные и навесные передачи адресата не находили. Занятно, как внимательно отслеживал действия «канониров» Алекс Фергюсон, давая понять всю серьезность подготовки к грядущему европоединку. Гус Хиддинк на трибунах арены «Эмирейтс» замечен не был, однако нет сомнений, что наставник сборной России отслеживает успехи своего подопечного Аршавина.

После перерыва напряжение возле ворот гостей не спадало. Эбуэ после подачи углового бил с близкого расстояния, но Джонс выручил свою команду.

«Речники» с горем пополам наладили контратакующую игру и несколько раз тревожили Альмунию. Алиадьер и Даунинг проверили бдительность испанского вратаря.

Минутная увлеченность не слишком яркими наступательными действиями стоила гостям второго гола. Вновь блеснул голевым чутьём Фабрегас, получив мяч от Эбуэ со своей половины поля, испанец обыграл вышедшего из ворот вратаря и послал мяч точно в пустые ворота.

Игра, по сути, была сделана, уж слишком разные весовые категории представляют соперники.

Аршавин позволил себе расслабиться. Получив мяч от Адебайора, Аршавин с центра штрафной «зарядил» в направление углового флажка. В другом эпизоде после паса Дьяби россиянин пижонским ударом «черпачком» не сумел перекинуть Джонса.

«Арсенал» спокойно довел встречу до победы, которая позволила команде Венгера прочно обосноваться на четвертом месте турнирной таблицы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» - «Миддлсбро».

В другом матче воскресенья «Блэкберн» прервал серию из двух поражений подряд, переиграв на своем поле «Уиган» — 2:0. «Уиган», к слову, давно потерял надежды на зону еврокубков и доигрывает сезон. Оба гола были забиты во втором тайме. Бенни Маккарти и Райан Нельсен записали по мячу на свой счет.

Другие новости и результаты матчей чемпионата Англии можно посмотреть здесь.