Идет охота на волков

Лидеру бундеслиги не удалось уйти в отрыв

В 29-м туре лидер бундеслиги «Вольфсбург» упустил возможность уйти в отрыв, проиграв в Коттбусе аутсайдеру «Энергии» - 0:2. Во втором воскресном матче в Менхенгладбахе миром разошлись «Боруссия» и «Арминия» - 1:1. За пять туров до финиша ни вверху, ни внизу турнирной таблицы бундеслиги ничего не ясно.

Оба матча имели принципиальное значение для распределения мест как в группе лидеров, так и в стане аутсайдеров. В случае победы в Коттбусе «Вольфсбург» за пять туров до финиша отрывался от идущей на второй позиции «Герты» на 5 очков, а от занимающей третью позицию «Баварии» - на 6. В Менхенгладбахе же встречались соседи по подвалу турнирной таблицы. <1>

Клуб из Вольфсбурга является детищем известного автомобилестроительного концерна «Фольксваген», у которого даже в эпоху кризиса дела идут неплохо. Недавно был обнародован финансовый отчет за 2008 год, в котором зафиксирована рекордная прибыль в 6,3 миллиарда евро. При таких показателях иметь клуб в аутсайдерах бундеслиги просто неприлично. Это все равно, что допустить падение «Зенита» в подвал турнирной таблицы Премьер-лиги.

Хотя в футбол, конечно, играют не деньги, а мастера своего дела. В «Вольфсбурге» подобралась очень неплохая компания, хотя изначально ни о каком чемпионстве речь не шла. На зимний перерыв команда ушла, занимая 9-е место в турнирной таблице. Но весной «Волки» играют просто великолепно. Команда Феликса Магата побеждает всех соперников, демонстрируя при этом красивый футбол. И, что немаловажно, играет «Вольфсбург» в последних турах стабильно.

«Быть на вершине очень сложно, - признался накануне визита в Коттбус вожак «Волков». - На команду сейчас оказывает большое давление статус лидера. Тем не менее, мы на каждый матч настраиваемся решительно».

Косвенным проявлением психологических проблем внутри команды стала драка на тренировке между одним из лидеров клуба боснийцем Звезданом Мисимовичем и бразильским защитником Родриго Алвимом, о которой прознали почему-то первыми репортеры с Балкан. Мисимович успокоил соотечественников, сказав, что тренировки в «Вольфсбурге» всегда проходят в горячей атмосфере и после завершения инцидента он пожал своему оппоненту по боксерскому поединку на футбольном поле руку. <2>

Хорошо, что под горячую руку Звездана не попал другой бразилец, Графите. Его ведь усиленно зазывают в «Милан». Сам автор гола-красавца в ворота «Баварии» опроверг все слухи о своем возможном уходе из нынешней команды. «У меня действующий контракт до 2011 года, и меня все устраивает в «Вольфсбурге», - заявил бразильский легионер. - Моя семья адаптировалась в Германии, и нам не хочется ничего менять в своей жизни».

Для «Энерги», единственного представителя Восточных земель в бундеслиге, домашний матч с лидером был одним из последних шансов выбраться из зоны вылета. Накануне игры руководство клуба из Коттбуса предприняло необычный шаг.

Оно предложило болельщикам, выезжавшим поддержать команду в Гельзенкирхен (таковых было около 600), вернуть деньги, затраченные на поездку.

После поражения от «Шальке-04» со счетом 0:4 такой шаг мог считаться логичным, но что, если подобный метод возьмут на вооружение в России? Болельщики из Коттбуса деньги взять отказались и потребовали от футболистов сатисфакции на футбольном поле. Ведущие игроки «Энерги» вынуждены были даже провести встречу с фанатами. Капитан команды Тимо Рост заявил, что готов к любому шквалу критики, но надеется, что болельщики будут по-прежнему поддерживать клуб в тяжелую минуту.

Пришлось «энергетикам» выложиться по полной программе. Причем без всякого дополнительного стимулирования со стороны «Герты» или «Баварии», для которых победа «Волков» существенно осложняла борьбу за чемпионский титул. Любовь своих болельщиков важнее!

До перерыва счет в Коттбусе не был открыт. Такой сценарий явно не устраивал Магата, и во втором тайме вместо Кристиана Гентнера и Саши Ритера на поле в составе «Вольфсбурга» вышли итальянский легионер Кристиан Дзаккардо и игрок молодежной сборной Германии Ашкан Дежага. Впрочем, сделанные замены не усилили игру гостей.

Все решилось в концовке. На 72-й минуте с передачи сербского легионера Ивицы Илиева гол забил болгарский форвард «Энергии» Димитра Рангелов. За четыре минуты до окончания основного времени успех хозяев закрепил албанский легионер Эрвин Скела.

Если уж за победу над лидером от болельщиков Коттбуса местным футболистам не будет выписана индульгенция, то даже сложно сказать, чего же ждут от скромного по бюджету и составу «Энерги».

Во второй встрече дня сошлись аутсайдеры, ведущие борьбу за сохранение места в бундеслиге. Матч в Менхенгладбахе окрестили битвой за выживание. В последних четырех турах «Арминия» проиграла четырежды, а «Боруссия» записала на свой счет всего одну ничью. Статистика не сулила гостям ничего хорошего. В последних шести играх с гладбахцами клуб из Билефельда не сумел добыть даже ни одной ничьей. Более того, в активе «Арминии» в этих матчах не было ни одного забитого мяча. <3>

Поначалу казалось, что традиция нарушена не будет. Уже на 12-й минуте тунисский легионер хозяев Карим Матмур открыл счет. Но через 20 минут у «Арминии» отличился Робер Теше. Как ни старались команды, битва аутсайдеров завершилась мирным исходом, что с учетом результата матча в Котбусе не устроило ни «Арминию», ни «Боруссию». Обе команды очутились в зоне вылета.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата Германии.