С думой о «Шахтере»

Киевское «Динамо» сделало очередной шаг к «золоту»

В 25-м туре киевское «Динамо» выиграло дома у аутсайдера национального первенства ФК «Харьков» - 1:0, сохранив отрыв в 12 очков от занимающего второе место донецкого «Шахтера». Команда Юрия Семина явно экономила силы для предстоящей дуэли с горняками в Кубке УЕФА.

После завершения встречи на столичном стадионе имени Валерия Лобановского у главного тренера «Динамо» Юрия Семина поинтересовались, не было ли у него желания перенести игру, чтобы получше подготовиться к дуэли с «Шахтером». Первый раунд противостояния украинских команд состоится в Киеве 30 апреля.

«Тренировочная программа была составлена именно под сегодняшнюю дату, — решительно возразил оппонентам российский специалист. — Мы весь сезон играем через три дня на четвертый, и этот цикл нам знаком». Правда, после игры с «Харьковом» полноценного выходного Семин своим футболистам не предоставит. Как иронично заметил рулевой динамовцев, хватит и половины.

Вряд ли поводом для такого заявления стала игра киевлян против аутсайдера. Скорее, дело в заранее спланированном цикле. Исход же поединка, в котором клуб европейского уровня встречался с борющейся весь сезон за выживание в не самой сильной в Старом Свете украинской лиге командой был предрешен. Не тешил себя иллюзиями и главный тренер харьковчан известный в прошлом футболист киевского «Динамо» Владимир Бессонов.

Хозяева начали довольно активно. На первых минутах в составе динамовцев выделялся Александр Алиев. На 6-й минуте он едва не поразил ворота ударом со штрафного метров с 25-и. Отлично сыграл в этом эпизоде голкипер харьковчан Дмитрий Стойко, переведя мяч на угловой. Этот «стандарт» в исполнении киевлян оказался не менее опасным. После подачи с угловой отметки мяч принял все тот же Алиев, удар которого отразила штанга.

Логичным завершением стартового штурма динамовцев стал гол, забитый на 10-й минуте Милошем Нинковичем.

Многоходовую комбинацию киевлян начал Исмаэль Бангура. Обыграв в центре поля соперника, он выдал точный пас на ход Олегу Гусеву. Тот, войдя в штрафную, сделал передачу на Артема Милевского. Полузащитник сборной Украины мог и сам пробить, но предпочел сбросить мяч под удар находившемуся в более выгодной позиции Нинковичу.

До перерыва мяч еще раз побывал в воротах «Харькова» после удара Бангуры, но мгновением раньше арбитр зафиксировал офсайд.

Во втором тайме характер игры не изменился. На 58-й минуте Семин сделал двойную замену: вместо Бангуры и Гусева на поле вышли Андрей Ярмоленко и Карлос Корреа. «Бело-голубые» продолжали атаковать, и на 68-й минуте мог удвоить счет Милевский. Мгновенно сориентировавшись в ситуации в штрафной, он мастерски пробил. Аплодисменты в этом эпизоде достались голкиперу харьковчан.

Активность Милевского доставила немало хлопот защитникам гостей. На 72-й минуте самого активного футболиста в рядах киевлян откровенно срубил на подступах к штрафной Виталий Комарницкий. Фол заслуживал желтой карточки, но она стала бы у харьковчанина второй. Арбитр же предпочел, чтобы команды продолжили матч в равных составах.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу киевлян. «Главное, что мы взяли три очка, — подвел итог матча Семин. — Хотя игра оставляла желать лучшего. Моменты, вроде, создавали, но реализация хромала. К тому же блестяще сыграл голкипер харьковчан».

Чувствовалось, что в мыслях у динамовцев был не «Харьков», а «Шахтер». «Золото» украинского чемпионата никуда от киевлян не денется, а вот за путевку в финал Кубка УЕФА предстоит нешуточная битва.

Из других матчей украинского чемпионата выделим поединок в Харькове, где «Металлист» не сумел победить запорожский «Металлург». Эта осечка увеличила отрыв «Шахтера» от «Металлиста» до трех очков и существенно осложнила лучшему харьковскому клубу жизнь в борьбе за вторую путевку от Украины в стартующую осенью Лигу чемпионов.

Другие новости и результаты матчей чемпионата Украины можно посмотреть здесь.