Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Теперь игры будут серьезнее»

Алексей Ткачук об итогах первого группового раунда ЧМ по хоккею

Эксперт «Газеты.Ru», известный советский и российский хоккеист Алексей Ткачук, подводит итоги выступления сборной России в первом групповом раунде чемпионата мира, отмечая хорошую игру Ковальчука и Радулова, а также рассуждает о шансах команды Быкова во втором групповом раунде.

По своим первым трем матчам на чемпионате мира в Швейцарии сборная России пока оставляет очень хорошее впечатление. Видно, что на высоком уровне находится и физическое состояние хоккеистов, они хорошо двигаются на льду. Динамично играют в атаке. У команды хорошая реализация голевых моментов. Есть небольшие проблемы в линии защиты. Это стало заметно в третьем матче первого группового раунда против команды Швейцарии, который россияне в итоге все-таки выиграли 4:2. На втором групповом этапе игры будут уже серьезнее, поэтому надеюсь, что тренерский штаб сборной сделает выводы из вчерашнего матча с хозяевами турнира и усилит игру сборной в обороне.

Пока кого-то особенно выделить в составе российской команды сложно.

Все-таки соперники были не совсем сильные.

Могу сказать, что вся команда Вячеслава Быкова проявила себя с хорошей стороны. Впрочем, один игрок мне особенно понравился. Речь идет о нападающем «Салавата Юлаева» Александре Радулове. Мне он понравился своей настойчивостью, азартом. Порой он был даже излишне эмоционален, но такая заряженность на борьбу, на победу — тоже хорошо. А в целом команда пока играет на своем уровне.

Если говорить о последнем матче против сборной Швейцарии, то хочу отметить, что хозяева чемпионата в последнее время постоянно прогрессируют. Об этом свидетельствует хотя бы победа швейцарского «Цюриха» над магнитогорским «Металлургом» в финале Лиги чемпионов. Да и сборная по игре с россиянами произвела впечатление хорошей, динамичной команды. Они были настроены на победу, не хотели проигрывать. Показали, что для них нет авторитетов в современном мировом хоккее. Пока швейцарцам все же не хватает мастерства, но это нормально. Мне эта команда понравилась.

Переходя к российской сборной и её игре против швейцарцев, могу сказать, что получил настоящее удовольствие от того, как был забит защитником «магнитки» Атюшовым первый гол в ворота соперников. Думаю, он заслуживает того, чтобы его внесли в учебник для детей, чтобы они знали, как надо играть в хоккей. Как надо играть в пас в атаке. Там были все элементы атаки: пас, движение, открывание и завершающий бросок.

В связи с этим хочу еще несколько слов сказать об Илье Ковальчуке, отдавшем завершающий пас Атюшову.

У Ильи чемпионаты мира всегда начинались сложно.

Он долго не мог забить, нервничал, что в Москве в 2007 году, что на прошлогоднем чемпионате мира в Канаде. Теперь же он играет более уверенно. Спокойно. Не только забивает сам, но еще и ассистирует партнерам. Насколько я могу судить, если Илья сразу ловит уверенность, то он очень хорошо проявляет свои бомбардирские качества. Ковальчук умеет забивать, этого у него не отнимешь. И каждая заброшенная шайба только добавляет ему уверенности, позволяя прибавлять от матча к матчу.

К тому же у Ковальчука наладилось хорошее взаимодействие с капитаном «Ак Барса» Морозовым. Но в этом ничего удивительного нет. Два мастера играют в одинаковый хоккей и понимают друг друга с полуслова.

Немного расстроила травма Зарипова. Он – мастер, и это не обсуждается. Думаю, что Данис слишком много сил отдал в регулярном чемпионате и плей-офф КХЛ, где он был одним из лучших. И это не могло не сказаться на его физическом состоянии. В последних финальных матчах плей-офф мне казалось, что Зарипов просто вытаскивает из себя силы, чтобы завоевать вместе с «Ак Барсом» золото. Так что для меня ничего неожиданного в происходящем с ним сейчас нет. В играх с немцами и французами он не показал своего уровня. Но в любом случае отсутствие на льду Зарипова является потерей для российской сборной.

З0 апреля у сборной России начинаются матчи второго группового раунда. Группа В, в которой россияне начали свое выступление, была далеко не самой сильной на первом этапе. Во втором раунде команде Быкова будут противостоять сборные США, Швеции и, скорее всего, Латвии. Можно сказать даже более уверенно, что именно Латвия, а не Австрия пройдёт в следующий раунд.

Эти соперники уже гораздо серьезнее, чем Германия, Франция и Швейцария.

Матчи против американцев, шведов и латышей потребуют от россиян много сил. Но зато и сами игры будут гораздо более интересными.

Думаю, у американцев вряд ли что-то радикально изменилось по сравнению с предыдущими чемпионатами. Вся команда, как обычно, будет биться до конца, так как они, как и канадцы, ставят перед собой самые высокие задачи.

Удивила Латвия, обыграв шведскую сборную. Конечно, в этой победе есть доля везения, но у латышей собралась достаточно неплохая команда. Настойчивая. Настроенная на победу. При этом я все же уверен, что это не команда Латвии шведов одолела, а именно сборная Швеции проиграла латвийской команде. Все-таки шведы выше классом и должны были выигрывать. Но, как показывает история, шведы в группах всегда не очень хорошо начинают, долго раскачиваются. И только к концу чемпионата начинают показывать результативный хоккей.

Другие новости и результаты матчей чемпионата мира по хоккею можно посмотреть здесь.

Что думаешь?
Загрузка