Дацюк ведет «Детройт» вперед

Обзор матчей НХЛ

«Детройт» в первом матче четвертьфинала с помощью Павла Дацюка обыграл «Анахайм» (3:2), а «Бостон» на родном льду оказался сильнее «Каролины» (4:1).

За океаном состоялись два матча плей-офф.

«Детройт» на своей площадке одержал победу над «Анахаймом» в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Стэнли — 3:2.

Судьба встречи решилась только за 50 секунд до конца третьего периода, когда победную шайбу забросил защитник «Детройта» Никлас Лидстрем. Более того, после игры швед, набравший три очка (2+1), был признан первой звездой матча.

Его одноклубник Павел Дацюк отметился в протоколе поединка одной голевой передачей и коэффициентом полезности «-1».

Второй матч серии состоится в ночь с воскресенье на понедельник в Детройте.

«Бостон» на родном льду оказался сильнее «Каролины» в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Стэнли — 4:1.

Победитель Восточной конференции лучше использовал свои моменты, хотя «ураганы» в этой встрече также имели несколько возможностей огорчить вратаря хозяев. Однако Тим Томас - один из главных героев поединка, выглядел почти безупречно и сумел отразить 26 бросков из 27.

Второй матч серии состоится в ночь с воскресенье на понедельник в Бостоне.

В то же время стали известны тренеры, которые будут претендовать на звание лучшего наставника сезона в НХЛ.

В число номинантов на титул вошли главный тренер «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан, наставник «Бостона» Клод Жюльен, а также рулевой «Сент-Луиса» Энди Мюррей, сообщает официальный сайт НХЛ.

«Джек Адамс Эворд» - награда, ежегодно вручаемая Ассоциацией журналистов Национальной хоккейной лиги тренеру, который внес наибольший вклад в успехи своей команды. Лауреат определяется путем голосования членов Ассоциации журналистов по итогам регулярного чемпионата.

Кроме того, стало известно, что легендарный нападающий «Монреаль Канадиенс» Ги Лефлер рискует сесть в тюрьму за то, что помогал своему сыну встречаться с подругой, сообщает Canadian Press.

Лефлер нарушил предписание суда и позволил своему сыну Марку, обвиняемому в нескольких уголовных преступлениях, несмотря на комендантский час встречаться со своей подругой. Лефлер, зная, что сыну нельзя покидать дом, сам подвозил его в отель, где отпрыск хоккейной легенды проводил время со своей девушкой.

Теперь бывшей звезде НХЛ грозит тюремное заключение сроком до 14 лет, правда адвокаты Лефлера надеются, что можно будет обойтись штрафом.

Суд над пятикратным обладателем Кубка Стэнли в составе «Монреаля» состоится 8 июня.