Латвия рвется в четвертьфинал

Латвия победила Францию, а чехи - словаокв

Сборная Латвии почти обеспечила себе место в четвертьфинале чемпионата мира, переиграв команду Франции. А чехи в пух и прах разбили словаков, которые на нынешнем турнире разочаровывают все больше и больше.

В субботу сборной Латвии нужно было во что бы то ни стало побеждать команду Франции, и тогда они практически обеспечили бы себе место в четвертьфинале. А ведь могли латвийские игроки сделать более весомый задел в матче против Швейцарии. Но тогда откровенно предвзятое судейство позволило хозяевам дожить до овертайма. Тот матч, впрочем, в серии буллитов выиграли все же латвийцы, так что настроение у них перед встречей с французами должно было быть отличным.

Но все же нынешняя сборная Франции – команда серьезная.

По игре подопечные Дэвида Хендерсона заметно прибавили, понятно, что тягаться с грандами им еще сложно, но доставить немало неприятных минут командам из второго эшелона им по силам.

Латвийцы на этом турнире сделали ставку на надежную игру в обороне. И она себя оправдала, лишь в стартовом матче против американцев они пропустили аж четыре шайбы.

Понятно, что в игре против французов волей-неволей латвийцам нужно было играть первым номером. И они это сделали. Уже в дебюте встречи на убойной позиции оказался Анкипанс, но его бросок был столь же сильным, сколько и прямолинейным. И шайба попала прямо в голкипера Ланри.

Время шло, а команды так и не могли открыть счет. Но тут латвийцы воспользовались удалением. После броска защитника шайба ударилась в борт и вылетела к правой от голкипера штанге, где как раз дежурил Ниживий. Естественно, что промахнуться в пустой угол игрок такого класса не мог.

В концовке периода Ниживий и Редлихс могли увеличить разницу в счете, но шайба решила в ворота не идти.

Но в самом начале второго периода партнеры вывели на бросок Ципулиса, который был хладнокровен – 2:0. Почти тут же Дерзиньш закрепил успех партнеров.

В третьем периоде голом отметился подключившийся к атаке капитан сборной Латвии защитник Карлис Скрастиньш. Его почин поддержал Ерофеев. Французы в концовке сумели один гол отыграть, но на большее в этот день они не были способны. Но тут же Анкипанс расстрелял ворота Ланри в шестой раз. Голкипера французов поджидало еще одно разочарование в виде гола Ципулиса, оформившего дубль. Уверенная победа латвийцев, которая почти наверняка выводит их в четвертьфинал.

В Клотене сошлись представители чехословацкой школы. Матч команд Чехии и Словакии всегда проходит в напряженной борьбе. Впрочем, на этот раз сила чешской команды, тон в которой задают игроки КХЛ, оказался явно сильнее. Даже с теми вратарями, что есть у чешской сборной, они сумели добиться победы.

Уже в первом периоде дубль оформил Ягр. А в ассистентах у него оказались Чаянек и Рахунек.

Во второй половине периода словаки предоставили сопернику отличный шанс забить. Команда осталась втроем против пяти и Блатяк из «Салавата Юлаева» в третий раз зажег красный свет за воротами Лашака. Ну а добил соперника защитник Червенка, который пока в КХЛ еще не выступает. Мощный бросок этого игрока погрузил словаков в депрессию. Статистика бросков лучше всего отображает положение дел на льду – 20:2…

После перерыва незавидная участь сборной Словакии стала и вовсе печальной. Коталик в пятый раз поразил ворота соперника, которому эта победа была куда нужнее. Но и этого подопечным Владимира Ружички показалось мало. Продолжили глумиться над соперником Червенка и Михалек – 7:0. Ну а точку в периоде поставил прибывший из-за океана Элиаш с паса все того же Рахунека.

В третьем периоде счет на табло так и не изменился. Сборная Словакии была повержена, хотя и сопротивлялась до самой последней секунды. Перые матчи очередного дня закончились с разгромным счетом.

Другие новости и результаты матчей чемпионата мира можно посмотреть здесь.