«Летучие мыши» не совладали с «попугаями»

«Эспаньол» обыграл «Валенсия» со счетом 3:0

«Валенсия» на выезде уступила «Эспаньолу» со счетом 0:3 и за четыре игры до финиша чемпионата Испании отстает от занимающей третье место «Севильи» на четыре очка. Каталонцы одержали четвертую победу подряд и еще дальще отодвинулись от зоны вылета.

В воскресенье состоялась основная часть матчей чемпионата Испании по футболу. Тройка лидеров провела свои матчи накануне, а среди оставшихся игр наибольшее внимание привлекал матч «Валенсии» и «Эспаньола». «Летучие мыши» продолжают бороться за третью строчку в турнирной таблице. Накануне в матче двух других претендентов на бронзу чемпионата «Севилья» обыграла «Вильярреаль» (2:0) и оторвалась от «Валенсии» на четыре очка. Конечно, отрыв не катастрофический, но финиш сезона уже не за горами и каждая осечка в последних играх может стать фатальной для турнирных амбиций команды.

Однако, соперник «летучим мышам» достался очень непростой. «Эспаньол», не так давно обитавший на самом дне турнирной таблицы, последние игры провел сверхуспешно. Команда выдала пятиматчевую беспроигрышную серию, причем в четырех встречах были одержаны победы. Уверенно играет в последних играх и оборона каталонцев, в четырех последних матчах «попугаи» не пропустили ни одного мяча. Несмотря на все эти достижения угроза вылета для команды все так же реальна, как и раньше, ведь зона вылета всего в двух очках.

Тревог наставнику «Валенсии» Унаи Эмери перед матчем добавили и футболисты. Забивший в последних трех матча два мяча Пабло Эрнандес в среду на тренировке получил в столкновении с Асьером Дель Орно травму и его участие в матче против «Эспаньола» находилось под большим вопросом.

В среду же отличился еще один игрок основы «летучих мышей» — Хедвиг Мадуро. В окрестностях Валенсии голландец на своем «Лэнд Ровере» попал в аварию. К счастью игрок, в отличие от машины, не пострадал. Тем временем, к занятиям в общей группе приступили Хоакин, пропустивший из-за травмы матч с «Барселоной», и голкипер Сесар.
<1>
Первый тайм прошел в равной борьбе с минимальным количеством опасных моментов.

Ближе к успеху все же были каталонцы. В начале матча неплохой удар получился у Луиса Гарсии, а в конце первой половины встречи Тамудо со штрафного послал мяч рядом со штангой.

Основные события развернулись во втором тайме. На 55-й минуте отличный шанс открыть счет был у Вильи, но отличный удар нападающего со штрафного отразил Камени. Проходит несколько минут и вновь шанс отличиться упускает Вилья, после навеса с правого фланга форвард «летучих мышей» в прыжке пробил поворотам, но мяч снова прилетел к голкиперу «Эспаньола».

«Попугаи» тоже не отсиживались в обороне, и именно они на 68-й минуте открыли счет.

Отменным ударом из-за пределов штрафной нанес Роман Мартинес. Тогда «Валенсия» оказывается в роли догоняющего и на поле выходит Пабло.

Команды продолжили обмениваться опасными моментами, но в реализации вновь преуспели хозяева. На 84-й минуте матча Николас Пареха отлично исполнил штрафной и снял вопрос о победителе матча.
<2>
Итог встрече подвел Нене, уже в добавленное время реализовавший пенальти за фол против Руфете.

Еще не гарантировавшие себе место в примере на следующий год «Расинг» и «Альмерия» встретились в очном противостоянии. В итоге благодаря дублю Хуана Мануэля Ортиса победу одержала «Альмерия» (2:0).

Находящийся на расстоянии одного очка от зоны вылета «Хетафе» приехал в гости к «Мальорке». «Хетафе» в начале недели отправил в отставку Виктора Муньоса, под руководством которого команда проиграла семь из последних десяти матчей. Спасать команду руководители клуба пригласили Хосе Мигеля Гонсалеса дель Кампо, более известного как Микел, который возглавил «Хетафе» до конца сезона. Однако, дебют нового наставника не сложился «Мальорка» практически уже не имеющая турнирной мотивации добилась победы со счетом 2:1.

Занимавший перед туром последнюю строчку таблицы, «Рекративо» играл в гостях с одним из конкурентов за выживание «Осасуной». Большую часть матча хозяева вели в счете благодаря голу Пандиани на 26-й минуте, но концовка игры осталась за «Рекреативо». На 80-й минуте Мартин сравнивает счет, а на 90-й Моррис приносит команде очень важную волевую победу.

Еще один кандидат на вылет, хихонский «Спортинг» на своем поле сыграл вничью с «Атлетиком» из Бильбао (1:1). «Депортиво» борющийся за попадание в зону еврокубков дома обыграл «Вальядолид» со счетом 1:0.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.