Соседи с претензиями

В среду пройдет четвертьфинал между Россией и Белоруссией

В среду сборная России по хоккею станет первым полуфиналистом чемпионата мира. Если, конечно, не позволит команде Белоруссии совершить второе чудо в своей хоккейной истории. В соседней республике всерьез рассчитывают победить чемпионов мира и выходом в плей-офф ограничиваться не собираются.

20 февраля 2002 года навсегда стало исторической датой для белорусского спорта и одной из черных страниц шведского хоккея. В четвертьфинале олимпийского турнира в Солт-Лейк-Сити сборная Белоруссии под руководством Владимира Крикунова победила «Тре Крунур» и вышла в полуфинал. Ни до, ни после того такого успеха белорусский хоккей не знал. Матч со шведами запомнился в первую очередь трагедией вратаря Томми Сало, на 58-й минуте пропустившего шальной бросок Владимира Копатя. Однако нельзя забывать, что в том матче шведам трижды приходилось отыгрываться и в третий раз они это сделать не сумели.

В 2006 году на чемпионате мира в Латвии сборная Белоруссии впервые вышла в четвертьфинал этих турниров, во многом благодаря феноменальной игре голкипера Андрея Мезина, который тогда провел семь матчей без замен.

Три года назад белорусскую дружину тоже тренировал американец Глен Хэнлон, однако, по его собственному мнению, сравнивать чемпионаты мира 2006 и 2009 годов нельзя по той причине, что тогда белорусы действительно прыгнули выше головы, да и с расписанием им в какой-то степени повезло.

Два матча они выиграли с разгромным счетом — у Казахстана и Украины, а команды Словакии и Швейцарии переиграли во многом благодаря Мезину. В четвертьфинале с финнами шансов у белорусской команды уже не было, все силы и эмоции были оставлены в квалификационном раунде.

В Клотене-2009, где белорусская сборная провела шесть предыдущих матчей, она лишь в стартовой встрече с канадцами уступила по всем статьям, после чего одержала четыре победы подряд и досрочно гарантировала себе место в плей-офф. Трижды белорусам пришлось играть овертайм, и трижды она брала верх! Норвегия была обыграна благодаря шайбе Руслана Салея в дополнительное время, а Финляндию и Словакию помогли победить блестящий исполнитель буллитов Олег Антоненко и голкипер Мезин. В матче с чехами сборная Белоруссии играла без пятерых ведущих хоккеистов и долгое время сражалась на равных. Пока второй голкипер Виталий Коваль пропустил довольно легкую шайбу в большинстве от Петра Чаянека, и белорусы проиграли. <1> Но при этом заслужили самых лестных эпитетов от специалистов, журналистов и болельщиков, которые уверены: играй с такой самоотдачей их родная швейцарская дружина, могла бы побороться и за медали. А так осталась девятой, хотя набрала столько же очков, сколько и белорусы. Надежная игра в обороне (при том, что Хэнлон играет фактически в три пары оборонцев), ударная связка Грабовский — Калюжный и, опять же, предельная самоотдача всех остальных игроков вкупе с непробиваемым Мезиным (96,4 процента отраженных бросков). Вот залог успеха сборной Белоруссии.

Хватит ли этого для победы над россиянами, другой вопрос. В стане белорусов не скрывают, что рассчитывают на большее, нежели четвертьфинал. Потому так и хотели наши соседи победить чехов — попали бы на шведов, и повторить чудо семилетней давности было бы попроще. К тому же в Солт-Лейк-Сити выступали нынешние подопечные Хэнлона — Мезин, Салей, Антоненко, Калюжный и Александр Макрицкий. А также входящие ныне в тренерский штаб Эдуард Занковец и Владимир Цыплаков. Макрицкий, впрочем, получил травму и с россиянами не сыграет, как и Дмитрий Мелешко. Под вопросом и участие в четвертьфинале Алексея Калюжного, который пропустил две последние игры из-за травмы кисти. А вот Кольцов и Салей играть готовы.

Парадокс заключается в том, что в случае поражения от команды Вячеслава Быкова белорусская команда останется на восьмом итоговом месте, что на две строчки ниже, нежели три года назад.

Хотя, по словам самого Хэнлона, скачок в игре его команды с тех пор сделан грандиозный, не в первую очередь благодаря участию минского «Динамо» в чемпионате КХЛ. Минчане, хоть и заняли лишь 22-е место, поставили на чемпионат мира 10 игроков сборной Белоруссии и финна Ханнеса Хювёнена. Хотя лидерами сборной все-таки являются представители НХЛ — Салей и Грабовский.

«Двенадцати Грабовских, к сожалению, у меня нет». Эта фраза Хэнлона уже стала крылатой, да и в целом проблем у белорусской команды хватает. Стоит сопернику начать забивать, игра у белорусов разлаживается, что и доказали матчи с чехами и канадцами. Мезин тоже далеко не безгрешен, достаточно вспомнить, что в КХЛ он провел не самый лучший сезон в магнитогорском «Металлурге», уступив пост первого номера Илье Проскурякову. А на чемпионате мира в Москве в 2007 году Мезин свою команду не выручал, и она заняла лишь 11-е место…

Сборная России находится на столь высоком уровне по сравнению с командой Белоруссии, что рассматривать ее как серьезного соперника не стоит.

Проигрыш ей, конечно, возможен, но это будет в случае катастрофической недооценки соперника, так что дело, опять же, будет не в Белоруссии, а в российских ребятах и тренерском штабе. При всем уважении к соседям, главную задачу на групповом турнире россияне выполнили: одержали шесть побед и получили слабейшего соперника в первом раунде плей-офф. Не стоит вспоминать и прошлогодний матч с белорусами в Квебеке, завершившийся лишь в серии буллитов. Такие недоразумения на то и существуют, чтобы их исправлять и не повторять в будущем. А уж в танцах на граблях игроки нынешней сборной никогда замечены не были.

В случае победы в четвертьфинале у сборной России будет почти двое суток на подготовку к своему полуфиналу, который пройдет 8 мая и тоже в 18.15.

Пока даже расписание плей-офф играет в пользу сборной России, у которой удачно выстроенный по времени график.

Достаточно заметить, что у сборной Латвии перед четвертьфиналом с Канадой будет почти четверо суток на отдых, за которые можно растерять все игровые навыки. А если прибалтийское чудо свершится, и Латвия впервые в своей истории выйдет в полуфинал, ей играть придется на следующий день. Хотя сборная Латвии здесь — некоторое подобие белорусов, есть в активе латвийцев две победы в серии буллитов — над Швецией и Финляндией, и даже свой герой-буллитист Александр Ниживий. Но итоговое место Латвия займет выше белорусов, так как не потеряла очков в матче с Францией.

Думается, что и у канадцев не будет никаких проблем в матче с Латвией. На пути к долгожданному ремейку финала-2008 главные действующие лица этого чемпионата не должны оступаться на советских республиках. <2> Два других четвертьфинала представляются гораздо более напряженными. Особенно встреча между Швецией и Чехией. Шведы на квалификационном этапе попали явно в более слабую группу, где, кроме россиян, у них, по сути, не было конкурентов, но и здесь они умудрились начудить, проиграв Латвии, а в матче с американцами спаслись невероятным образом. При великолепной атаке «Тре Крунур» просто бездарно играют в обороне, да и с вратарями у подопечных Бенгта-Оке Густафссона беда. Последний матч с Францией (6:3) так и не дал ответа на вопрос, способна ли на многое нынешняя шведская сборная. <3> Вот только абсолютно такие же слова можно сказать и про сборную Чехии! Блестящая атака явно смотрится лучше защиты, где играют четыре дебютанта чемпионатов мира, пусть двое из них — Блатяк и Рахунек, одни из самых заметных игроков в КХЛ. Но в целом чехи в обороне пока смотрятся надежнее шведов (со словаками и белорусами они не пропустили), что наверняка и станет решающим фактором. Да и 22-летний вратарь Якуб Штепанек вроде бы поймал кураж.

Для российских болельщиков более интересной будет последняя четвертьфинальная пара, где сыграют команды Финляндии и США. Здесь финны — явный фаворит, причем не исключен вариант, при котором сборная Суоми победит малой кровью, сэкономив силы на третий подряд полуфинал с Россией. В матче с канадцами в понедельник финны смогли первыми на турнире обескуражить соперников, которые ранее проблем в Клотене не знали. И лишь при помощи феноменальной игры в большинстве канадцы смогли уйти от поражения в основное время и избежать встречи с Россией уже в полуфинале.

Сборная США здесь потерпела три поражения, причем от шведов и швейцарцев в дополнительное время. Хотя в матче с хозяевами американцы выполнили главную задачу — довели дело до овертайма, гарантировав себе место в плей-офф, и спокойно пропустили на 13-й секунде, чтобы уйти отдыхать. А вот в матче с россиянами подопечные Рона Уилсона так и не смогли проявить себя, уступив по всем статьям. И пока не видно, за счет чего американцы намерены побеждать сборную Финляндии.

Другие новости и результаты чемпионата мира можно посмотреть здесь.