В финал без Диего

«Вердер» вышел в финал Кубка УЕФА

Бременский «Вердер» со счетом 3:2 выиграл гостевую встречу ответного полуфинала Кубка УЕФА у «Гамбурга» и вышел в финал турнира, где 20 мая в Стамбуле встретится с донецким «Шахтером».

В четырехматчевом противостоянии между «Гамбургом» и «Вердером» (командам предстоит в течение месяца встретиться во внутреннем первенстве и национальном Кубке) ответный матч Кубка УЕФА станет третьим по счету. Пока счет равный, «Вердер» в серии пенальти взял в Гамбурге верх в полуфинале Кубка Германии, зато в первом еврокубковом матче в Бремене победили подопечные Мартина Йола со счетом 1:0. 10 мая эти команды проведут в Бремене еще и матч бундеслиги. Как явствует из результата матча недельной давности, у «Гамбурга», который к тому же будет выступать дома, более высокие шансы на выход в финал Кубка УЕФА. Правда, у «Гамбурга» не сыграет дисквалифицированный форвард Хосе Паоло Герреро.

Свои последние матчи бундеслиги обе команды провели в воскресенье. «Вердер» в гостях проиграл «Кельну», а «Гамбург» на своем поле сыграл вничью (1:1) с берлинской «Гертой». Бременцы по-прежнему занимают 10-е место, а «Гамбург», хоть и идет пятым, сохраняет шансы даже на чемпионский титул, отставая за четыре тура до финиша от лидера «Вольфсбурга» на пять очков.

Матч начался очень неспешно с небольшим преимуществом «Гамбурга». Первые минут десять соперники присматривались друг к другу, силясь понять, что же ожидать друг от друга.

Первый голевой момент случился у ворот «Гамбурга». Писарро без помех бил головой, но удар у перуанского форварда не получился. А уже в ответной атаке, пока гости переживали нереализованный момент, «Гамбург» вдруг вышел вперед.

Защита бременцев провалилась, Ивица Олич вышел один на один и изящно перекинул Тима Визе.

Вроде бы и неожиданный, но логичный гол. Хозяева с первого раза подловили соперника на контратаке и мастерски ее реализовали. «Вердеру» надо было забивать уже два мяча. Но очень уж плохо смотрелась команда Томаса Шаафа. «Гамбург» же имел отличный шанс удвоить счет и снять уже все вопросы касательно соперника «Шахтера» по финалу, но Оличу не хватило совсем чуть-чуть.

И тут же, буквально из ничего, «Вердер» создал супер-момент и сравнял счет.

Писарро разрезающим пасом вывел Диего один на один, и бразилец, перекинув в касание мяч, поразил ворота Франка Роста.

Игра заметно оживилась. Для выхода в финал бременцам нужен уже был один гол, которого едва не добился Диего. Бразилец выстрелил метров с 25, но попал в перекладину. Удар был, ей Богу, ничуть не хуже, чем у Роналду. «Гамбург» тут же ответил, но свой момент не реализовал.

Остаток первого тайма запомнился стычкой двух бразильцев, Алекса Силвы и Диего. Соотечественники потолкались, получили по желтой карточке, что для бременца стало критичным. Даже в случае выхода его команды в финал в Стамбуле Диего бы не сыграл из-за перебора «горчичников».

Второй тайм начался ничуть не менее интересно. Писарро забил, повалился на газон, но боковой судья успел поднять флажок и гол не засчитать. За минуту до этого вновь поругались Силва и Диего. На этот раз судья пожалел латиноамериканских буянов.

«Гамбург» продолжал владеть преимуществом, пусть даже их устраивал этот счет. Вернейший момент упустили Питройпа и Троховски. Первый не дотянулся до прострела, находясь в пределах вратарской, а повторным ударом Троховски переиграть Визе не смог.

И вдруг неожиданно забил «Вердер». Писарро отважился на очень дальний удар и оказался прав. Рост допустил ошибку уровня СДЮШОР, пропустив мяч. «Вердер» вышел вперед, и этот счет выводил в финал уже их.

Что тут началось! Атаки на те и другие ворота одна за одной.

Силва был близок к тому чтобы счет сравнять, но Визе показал себя во всей красе, вытащив мяч после мощнейшего дальнего удара. Хозяева продолжали давить и забили после подачи углового за 15 минут до конца. Вот только почему-то бельгийский судья Франк де Блекере отменил гол кого-то из «динозавров», зафиксировав фол Олича, хотя именно на хорватском форварде фолил защитник «Вердера». Тут же подумалось: что-то неладное происходит с судьями на этой неделе. Баскаков, Эвребе, взбунтовавшийся Егоров, де Блекере…. Луна что ли не в той фазе?

Впрочем, на судьбу матча повлияла даже не судейская ошибка, а, представьте себе, брошеная фанатами «Гамбурга» бутылка.

Гравгор споткнулся о пластмассовую тару, из-за чего нога у защитника поехала и мяч улетел на угловой. Подача — и Бауманн забил третий мяч, практически обеспечив «Вердеру» финал.

Но не тут-то было! Олич был не согласен. В оставшиеся пять минут хорват головой от газона поразил «девятку» ворот, возродив интригу из пепла. В компенсированное время Петрич ударом через себя чуть не сравнял счет. На последних секундах Рост пошел в чужую штрафную, его там сбили, но де Блекере пенальти не назначил, хотя ситуация была очень спорная. Но, но, но...

Но «Вердер» выиграл со счетом 3:2 и 20 мая на стамбульском «Шукрю Шараджоглу» встретится с донецким «Шахтером».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Гамбург» — «Вердер».

Другие новости турнира можно посмотреть на странице Кубка УЕФА.