Россия снова в финале

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Сборная России вышла в финал чемпионата мира, одержав очередную трудную победу. За 107 секунд до финальной сирены победную шайбу забросил Константин Горовиков - в ворота своего партнера по питерскому СКА Роберта Эша. Тем временем лучшими игроками чемпионата мира были признаны Олег Твердовский, Илья Ковальчук и Олег Сапрыкин.

Во втором полуфинале в 22:15 по московскому времени встретятся сборные Канады и Швеции. Финал пройдет 10 мая в 22:30 по московскому времени.

Как это ни странно, в лице сборной США российская дружина в полуфинале получила, наверное, самого неудобного соперника из возможных. Еще свежи в памяти последние неудачи российских сборных различных созывов - в четвертьфинале Кубка мира-2004 или на мировом первенстве 2000 года в Санкт-Петербурге, и слишком много было в последние дни рассказано о том, что тогда оба раза голкипер американцев Роберт Эш вчистую выигрывал дуэли у своего визави Ильи Брызгалова. <1> А наставник сборной США Рон Уилсон не без бахвальства вспоминал про события пятилетней давности, когда именно он стоял у руля «звездно-полосатых». По словам Уилсона, русских только лично он бивал раз пять-шесть, причем на чемпионатах мира 1994 и 1996 года - в плей-офф. 15 лет назад в Италии дружина под руководством Бориса Михайлова неожиданно сложила с себя чемпионские полномочия после четвертьфинале с США (1:3) в Милане.

А через два года американцы во главе с Уилсоном оставили без медалей уже команду Владимира Васильева, победив в матче за третье место в овертайме.

Хотя, если заканчивать со статистикой, то, как говорил один особенно популярный в эти предпраздничные дни телегерой, «запоминается последнее». Не далее как 2 мая в квалификационном раунде россияне победили американцев со счетом 4:1. И не выручили их ни Эш, ни Уилсон.

…Российских болельщиков в Швейцарии с каждым днем все больше и больше. В пятницу их количество стало куда заметнее. Уже около вокзала со всех сторон раздавалась родная и приятная для слуха родная речь. Поддержать свою команду они приехали из различных городов России, а также из различных соседних государств. И все они были настроены увидеть только одно - победу своей команды.

А в самой команде пока хватает различных проблем.

В четверг стало известно, что из-за травм в решающих матчах не выйдут на лед Зарипов и Жердев. Полученные травмы оказались настолько серьезны, что продолжать выступление игроки не сумеют. А это означает только одно - в атаке у команды Вячеслава Быкова снова образовался недокомплект. Хорошо, что в строй вернулся получивший повреждение спины в матче против белорусов Радулов. В противном случае сборная лишилась бы еще одного сыгранного звена. А это непозволительно перед полуфиналом.

Так же немало вопросов вызывал тот факт, кто же займет место в воротах. Но в итоге Быков остановил свой выбор на Брызгалове, который против команды Белоруссии отыграл невнятно и был заменен после второго периода. Но после некоторых раздумий, которые наверняка имели место, тренерский штаб все же решил снова дать шанс проявить себя представителю НХЛ, Еременко же остался в запасе.

У американцев место в воротах, естественно, занял голкипер питерского СКА Роберт Эш, который в предыдущем матче спасал свою команду на протяжении всего игрового времени. И с первых же минут вся игра пошла у ворот Эша. Бросали и Ковальчук, и Зиновьев, американский вратарь также ловко увернулся, когда Ковальчук по инерции залетел в его ворота. Илья выходил на лед сразу в двух звеньях, а в большинстве еще и на позиции защитника. Вот только при огромном игровом преимуществе россиян до поры до времени они Эша не тревожили: промахивались, либо защитники блокировали их броски.

Американцы же бросали с любых позиций, улучшая статистику Брызгалову, который спокойно с атаками соперников справлялся.

Лишь на 12-й минуте Эш вступил по-настоящему в игру, парировав непростой бросок в нижний угол Атюшова. А в следующей атаке Радулов и Сапрыкин организовали наконец голевой момент, но не забили. <3> Был еще шанс у Мозякина - подставленная клюшка, и шайба попадает в ограждение за воротами, и попытка выхода «два в одного», но замешкался Пережогин. А на трибунах все громче шумели российские болельщики.

На 19-й минуте выход «два в одного» не использовали уже Морозов с Ковальчуком, однако первое российское звено атаку продолжило, заставив в итоге сфолить Окпосо. Но в большинстве толком Эша даже не потревожили. Поразительный факт: пятый подряд матч в плей-офф чемпионата мира начинается с безголевого первого периода.

После перерыва американцы стали играть еще активнее, и игра пошла на встречных курсах. К сожалению, первую ошибку допустил именно хоккеист в красном свитере. Виталий Атюшов сделал опрометчивую передачу в своей зоне, которую прервал капитан американцев Дастин Браун и послал шайбу точно между щитков Брызгалова. <2> Как и в четвертьфинале с белорусами, сборной России пришлось отыгрываться. Финнам против сборной США этого сделать не удалось, хотя у них времени оставалось чуть больше периода. Россияне же, как могли, старались чем-то удивить защиту американцев и Эша, но прямолинейные атаки вкупе с излишним стремлением к индивидуальным действиям и явно лишним передачам до поры до времени ни к чему опасному не приводили.

К тому же соперник был явно быстрее, что удручало. Но в итоге сработала домашняя заготовка, а также правило «нет худа без добра».

Кто знает, если бы не травмы, Ковальчук не стоял бы на этом месте во время вбрасывания в звене Зиновьева. Но динамовец вбрасывание выиграл, а лучший бомбардир российской сборной без раздумий метнул шайбу в сетку - 1:1!

Прошло всего три минуты и пять секунд, как Ковальчук совершил очередной шедевр. Дэвид Бэкс потерял шайбу в чужой зоне, Ковальчук пролетел по левому флангу, сместился вдоль ворот и бросил в противоход Эшу: шайба рикошетом о Фролова влетела в сетку. Поначалу шайбу записали на Ковальчука, но затем автором гола был объявлен форвард «Лос-Анджелеса». В любом случае, пока Ковальчук был эффективнее не в первом звене Терещенко, а «запасном».

Через полторы минуты удаление заработал за «рыбку» Алексей Терещенко, однако чуть было не забил убежавший в отрыв Горовиков. Но его догнали, а фол против питерского армейца арбитры не зафиксировали. Зря: американцы вернули шайбу в зону Брызгалову, и Окпосо замкнул на дальней штанге блестящую передачу Рона Хэйнси. Опять же, по традиции нынешнего плей-офф, второй период получился богатым на голы.

Третий период начался с очередного удаления Окпосо, который ударил по клюшке Радулова. После броска Ковальчука от синей линии за воротами Эша даже зажегся красный фонарь, однако гола не было: шайба попала в сетку с внешней стороны. На 45-й минуте последовало удаление Прошкина, и мог оформить «дубль» Окпосо, но на сей раз угодил в штангу. В равных составах игра вновь переместилась в зону Эша, но Мозякин снова сделал лишний пас, после прострела Радулова Сапрыкин пытался забить коньком, а бросок Твердовского заблокировали.

В эти минуты сборная России перешла на игру в три звена, Пережогин и Курьянов на лед не выходили, а с Зиновьевым и Фроловым играл Мозякин. Но снова обидное удаление заработал Терещенко, американцы могли забить не раз, эффектный рейд через всю площадку удался Блэйку, но Брызгалова он не переиграл. В концовке сборная США уже владела инициативой, хотя команды слишком уж осторожничали.

За три с половиной минуты до конца основного времени был удален Ти-Джей Оши, и это был шанс. Мощные броски Атюшова и Ковальчука Эш парировал, после атаки Никулина некому было добить. Но в итоге забил Горовиков, после его броска Радулова из круга вбрасывания шайба срикошетила ему о ногу, Фортуна сегодня была на стороне чемпионов мира.

За 80 секунд до конца Эш покинул свое место, дважды защитники сборной США отражают шайбы, пущенные в пустые ворота, а на последней секунде промахнулся с трех метров Патрик О'Салливан. Россия во второй раз подряд вышла в финал мирового первенства. А уже независимо от финала стали известны и лучшие игроки сборной России на этом чемпионате: защитник Олег Твердовский, форварды Илья Ковальчук и Олег Сапрыкин.