Динара жаждет реванша

Сафина и Кузнецова вышли в финал в Риме

Динара Сафина и Светлана Кузнецова вторую неделю подряд поборются за титул на престижнейшем турнире WTA. В полуфиналах римского «Премьера» россиянки одолели соответственно Винус Уильямс и Викторию Азаренко.

Российская теннисистка Светлана Кузнецова первой из россиянок вышла на корт в Риме, дабы с белоруской Викторией Азаренко оспорить путевку в финал престижнейшего турнира. Динаре Сафиной предстояло чуть позже сыграть с Винус Уильямс.

Первая партия встречи против Азаренко получилась для Кузнецовой очень хорошей. Россиянка была быстрее, мощнее, удачливее. Светлана имела кучу брейк-поинтов, однако реализовать смогла только (!) три, при этом однажды отдав гейм и на своей подаче.

Результат же — 6:2 в пользу россиянки — говорит сам за себя.

Второй сет начался с двух подряд выигранных белорусской теннисисткой геймов — казалось, в матче появляется интрига, казалось, Вика сможет «вернуться» в игру и оказать россиянке серьезное сопротивление.

Казалось.

После 0:2 Света выиграла пять геймов подряд, причем, большинство из них просто всухую. Вопросов о первой финалистке становилось все меньше.:%

Не помогли белоруске и подсказки тренера — Азаренко «поплыла». Впрочем, ей все-таки удалось взять еще один гейм на своей подаче, а потом заработать тройной брейк-поинт, когда Кузнецова подавала на матч. Счет 5:4 в пользу россиянки и подача белорусской спортсменки — борьба в сете фактически началась сначала.

Однако тут же Вика ответила любезностью на любезность: 0:40 на подаче Азаренко. Два матчбола из трех Виктории удалось отыграть, однако в заключительном длинном розыгрыше мяч после ее удара отправился в аут — Кузнецова стала первой финалисткой римского турнира.

Болельщики замерли в ожидании повторения штутгартского финала. Дело было за Динарой Сафиной.

Последней в полуфинале предстояло сыграть с куда более опытной и мастеровитой, нежели Азаренко, Винус Уильямс. Россиянка, так часто критиковавшая сама себя на протяжении вот уже второго подряд «Премьера», и в этот раз имела поводы для самопорицания.

Описывать события поединка, продлившегося более трех часов, нет смысла — тут трехтомник получиться может.

Первая партия на тай-брейке осталась за американкой, во второй верх одержала Динара (6:3). Решающий третий сет держал немногочисленных, к сожалению, болельщиков в напряжении на протяжении каждого из розыгрышей.

Сначала брейк удался Сафиной, потом Уильямс выправила положение. Снова обмен любезностями. И вот при счете «по четыре» Динара сделала еще один брейк и вышла подавать на матч.

Этот гейм стал одним из самых продолжительных. В него уместились три двойные ошибки россиянки, два нереализованных матчбола… Однако третий стал-таки для Сафиной счастливым. Винус отправила мяч в аут, а совершенно измочаленная Динара продемонстрировала свою очаровательную улыбку.

Теперь в воскресном финале Светлана Кузнецова и Динара Сафина разыграют второй за две неделю титул категории «Премьер». В минувшее воскресенье в Штургарте сильнее была Света (6:4, 6:3). Самое время для реванша.

Успеха накануне праздника Великой победы добилась и еще одна россиянка. Выступающая в Эшториле Екатерина Макарова, обыграв немку Ану-Лену Гренефельд, вышла в финал турнира, где теперь сыграет бельгийкой Яниной Викмайер.

На проходящих в Эшториле, Мюнхене и Белграде мужских теннисных турнирах наступила пора еще только четвертьфиналов.

Первым из россиян играл выступающий в Германии Михаил Южный. Его оппонентом в поединке за право выступить в решающем матче был француз Поль-Анри Матье. Михаил одержал тяжелую победу (7:5, 3:6, 6:3) и в полуфинале встретится с хозяином кортов Даниэлем Брэндсом.

Наконец, игравший в четвертьфинале турнира в Эшториле Николай Давыденко добился победы над американцем Марди Фишем. Теперь отомстить за соотечественника в 1/2 соревнований может Джеймс Блэйк.

Подробнее о матчах с участием российских и не только теннисистов можно узнать на странице тенниса.