«Лучше и быть не могло»

Россиянка Динара Сафина обыграла Светлану Кузнецову в финале турнира в Риме

Россиянка Динара Сафина обыграла Светлану Кузнецову в финале турнира в Риме, Михаил Южный вышел в финал турнира в Мюнхене, а Екатерина Макарова не смогла победить на турнире в Эшториле.

9 мая выдалось насыщенным для российских теннисистов. Центральным событием должен был стать финал престижного турнира WTA (призовой фонд — $2 млн) в Риме, где первая ракетка мира россиянка Динара Сафина встречалась с 8-м номером рейтинга WTA своей соотечественницей Светланой Кузнецовой.

Неделю назад Сафина и Кузнецова встречались в финале престижного турнира в Штутгарте, матчи которого, как и на соревнованиях в Риме, проходили на грунтовых кортах. Отличные результаты, которые российские спортсменки показывают в преддверии открытого чемпионата Франции, не могут не внушать оптимизм. Особенно это касается Динары Сафиной, которая хоть и возглавляет рейтинг WTA, но пока еще не выиграла ни одного турнира Большого шлема.

Неделю назад в Штутгарте Кузнецова выиграла у Сафиной со счетом 6:4, 6:3. Финал турнира в Риме также завершился в двух партиях, но победа на этот раз досталась Сафиной.

Первая ракетка мира начала матч с выигранного на своей подаче гейма и последующего брейка. Но тут же Кузнецовой удалось взять чужую подачу — 1:2. Однако Сафина резко прибавила и вновь сделала брейк, а затем взяла и свою подачу — 4:1.

Кузнецова ответила тем, что сократила разрыв в счете до минимума, взяв сначала свою подачу, а затем второй раз выиграв подачу Сафиной. Но при счете 3:4 на своей подаче, когда, казалось бы, самое время сравнять счет, Кузнецова слишком много ошибалась и в третий раз в матче позволила сопернице сделать брейк.

На своей подаче Сафина была великолепна: она выиграла первые три розыгрыша и заработала три сетбола, второй из которых благополучно реализовала.

6:3 — с таким счетом Динара выиграла первый сет.

Следующая партия началась с того, что соперницы по разу обменялись геймами на своей подаче. А затем проблемы Кузнецовой, выражающиеся большим количеством невынужденных ошибок, продолжились.<1>

Сафина взяла четыре гейма подряд: два на своей подаче и два на чужой!

При счете 1:5 во втором сете Кузнецова смогла только лишь взять одну свою подачу. И следующий гейм, где у Светланы было два брейк-пойнта, стал последним в матче. Динара Сафина выиграла встречу со счетом 6:3, 6:2, стала победительницей турнира в Риме и взяла реванш у Кузнецовой за поражение недельной давности.

Теперь Сафина в своем активе имеет восемь побед над Кузнецовой. Светлана же обыгрывала Динару пять раз.

«Великолепные ощущения, — не скрывала Сафина своей радости после окончания финала. — Выступления на грунте в этом сезоне я начала с того, что выиграла один турнир и дошла до финала другого. Лучше и быть не могло!»

«Я сегодня вела себя, словно на Рождество — я сделала сегодня слишком много подарков. Но ничего страшного», — заявила Кузнецова, заметив после матча, что она, как и Сафина, имеет в своем активе в этом сезоне одну победу и один финал на грунте.

На менее представительном турнире в португальском Эшториле (призовой фонд — $220 тыс) россиянка Екатерина Макарова в финале встречалась с бельгийкой Яниной Викмайер. 20-летняя Екатерина на минувшей неделе впервые в своей карьере дошла до финала турнира WTA — это произошло в марокканском Фесе, правда, тогда россиянка проиграла со счетом 0:6, 1:6 испанке Анабель Медине-Гарригес.

И вот новый успех — второй финал за две недели.

Конечно, Макарова, занимающая 45-е место в рейтинге WTA, считалась фаворитом в противостоянии с Викмайер, которая на год младше нее и занимает 88-е место в табели о рангах. Но Янина в двух партиях смогла обыграть Макарову и стала первой бельгийкой, которая после ухода Жюстин Энен из большого спорта победила на турнире WTA.<2>

В первой партии Екатерина смогла оказать серьезное сопротивление своей сопернице, проиграв сет со счетом 5:7. Но во второй партии преимущество бельгийской спортсменки не вызывало сомнений — 6:2 в ее пользу.

В мужской части турнира (призовой фонд — €450 тысяч) в субботу должны были состояться полуфинальные матчи, но из-за дождя удалось провести только один из них. <3>Поединок, где встречались испанец Альберт Монтанес и чилиец Пол Капдевиль, когда начался дождь, был прерван при счете 3:0 в пользу представителя европейской страны. После того, как осадки закончились, Монтанес быстренько довел матч до победы — 6:3, 6:3.

А вот россиянин Николай Давыденко не лучшим образом начал матч с американцем Джейсоном Блэйком, но дождь прервал эту встречу при счете 3:1 в пользу теннисиста из США. После возобновления матча Давыденко отыгрался и выиграл на тай-брейке первый сет. При счете 4:2 в пользу Блэйка во второй партии матч был прерван из-за наступления темноты.

Не отстает от показывающих отличные результаты девушек и Михаил Южный.

В субботу он вышел в финал турнира ATP в Мюнхене (призовой фонд — €450 тыс.). В полуфинальном матче россиянин не без труда обыграл последнюю надежду местных зрителей, немца Даниэля Брэндса — 3:6, 6:3, 6:4. «Он играл очень хорошо, и особенно хорошо подавал, — признал Южный после матча. — А когда он хорошо подает, то невозможно сделать брейк».

В финале соперником Южного станет чех Томаш Бердых, который переиграл француза Жереми Шарди — 6:1, 5:7, 6:2.

Тем временем в Мадриде начался крупный женский турнир с призовым фондом $4,5 млн. В субботу в матче первого круга россиянка Алиса Клейбанова встречалась с хозяйкой корта Сильвией Солер Эспиносой, получившей wild card от организаторов, и одержала победу со счетом 6:3, 6:4. Надежда Петрова вышла во второй круг, после того, как ее соперница, чешка Ивета Бенесова, проигрывая со счетом 0:6, 1:2, отказалась от продолжения борьбы из-за травмы. Анна Чакветадзе без особых проблем победила испанку Вирджинию Руано Паскуаль со счетом 6:4, 6:3. Елена Дементьева обыграла американку Бетани Маттек-Сандс со счетом 6:4, 6:1. А вот Марию Кириленко постигла неудача — она уступила китаянке Чжэн Цзе со счетом 6:4, 6:4

Там же в субботу состоялись матчи квалификационного раунда.

Елена Веснина со счетом 6:1, 6:1 обыграла японку Аюми Мориту и вышла в основной этап соревнований.

А вот Алла Кудрявцева проиграла американке Варваре Лепченко со счетом 6:4, 1:6, 2:6 и выбыла из дальнейшей борьбы. В первом раунде квалификации Вера Душевина победила свою соотечественницу Виталию Дьяченко со счетом 6:2, 6:1.