Реальное серебро Рамоса

«Валенсия» разгромила «Реал» 3:0

Мадридский «Реал», разгромленный «Валенсией» со счетом 0:3 в 35-м туре примеры, практически утратил все шансы на победу в национальном первенстве. «Севилья», обыграв «Мальорку» со счетом 3:1, сохранила шансы на бронзовые медали испанского чемпионата.

Очередной, 78-й чемпионат примеры подходит к концу. Как и многие другие европейские футбольные турниры. В субботу, 9 мая, были сыграны первые три матча 35 тура. Центральной встречей этого игрового дня, без сомнения, был поединок шедшего вторым мадридского «Реала» и занимавшей четвертую строчку в турнирной таблице «Валенсии».

Королевский клуб перед этим матчем еще сохранял теоритические шансы выиграть золотые медали первенства. Однако домашний разгром в матче 34-го тура от своего основного конкурента «Барселоны» со счетом 2:6 делал вероятность такого исхода сезона скорее гипотетическим, нежели реальным.

Для того, чтобы доказать обратное, «Реалу» требовалось на выезде обыгрывать «летучих мышей».
<1>
В свою очередь команда Эмери свой матч 34-го тура также проиграла «Эспаньолу» с разгромным счетом 0:3. Так что и «Валенсии», ведущей борьбу с «Севильей» за третье место, нужна была победа в поединке с «королевским клубом».

Гости начали матч атакой своего капитана Рауля, который простреливал в штрафную. Но там не было никого, кто мог бы переправить мяч в ворота Санчеса. «Летучие мыши» приняли приглашение «Реала» играть в открытый футбол, и тоже стали действовать без оглядки на собственные ворота. Это у них получалось лучше гостей. Уже в дебюте матча «Валенсия» начала все плотнее и плотнее прижимать гостей к их штрафной. Однако «Реал» не был бы самим собой, если бы на каждую атаку хозяев не пытался отвечать своей не менее опасной контратакой. Тем не менее, по голевым моментам в первой половине первого тайма впереди были футболисты «Валенсии». Пытаясь сбить атакующий порыв «летучих мышей», гости начали фолить, и арбитр матча Гонсалес сначала показал желтую карточку защитнику Хави Гарсии, а затем почти сразу и аргентинскому полузащитнику Фернандо Гаго.

«Валенсия», видимо, решила, что такого наказания игрокам «Реала» было недостаточно, и на 28-й минуте полузащитник Хуан Мата отправил первый мяч в ворота Икера Касильяса. Причем, за развитием атаки футболисты гостей наблюдали довольно пассивно, позволив хозяевам довольно быстро доставить мяч в свою штрафную, откуда и был забит гол.

Пропустив, «Реал» тут же попробовал отыграться. Но Серхио Рамос не сумел переправить мяч в ворота соперника после розыгрыша углового.

Ответная атака «Валенсии» была более результативной.

При этом оборона гостей опять сыграла не самым лучшим образом.

Крайний хавбек Давид Сильва сумел приблизиться к штрафной Касильяса, и точный ударом поразил ворота «Реала», направив мяч между ног Каннаваро.

Теперь уже положение гостей стало действительно трудным. Достичь игрового преимущества им так и не удавалось. До конца первого тайма по-прежнему лучше выглядели «летучие мыши». В итоге они сумели сохранить счет 2:0 в свою пользу до перерыва.
<2>
Второй тайм команды начали в тех же составах, что и первый. Эмери, скорее всего, руководствовался принципом «победный состав не меняют», а Рамос либо не знал, кто из запасных игроков может изменить расклад сил на поле, либо рассчитывал, что его футболисты сумеют переломить ход встречи и без замен.

Время матча шло, а счет не менялся. Команды продолжали обмениваться опасными атаками. Если бы «Реал» отквитал хотя бы один гол в первые двадцать минут второго тайма, то возможно, игра сложилась бы иначе, чем вышло в итоге. Но на 68-й минуте «Валенсия» довела дело до разгрома.

Гол Барахи вполне заслуживал того, чтобы быть признанным лучшим в 35 туре примеры.

Он отправил мяч в сетку с 20-ти метров ударом с лета поле паса Пабло Эрнандеса. И это был настоящий нокаут для королевского клуба. Более того, за четыре минуты до конца матча счет мог стать и вовсе неприличным. Но штанга спасла «Реал» от четвертого гола после удара Висенте.

Проиграв со счетом 0:3, «Реал» практически лишился шансов догнать «Барселону», которой 10 мая предстоит встречаться с «Вильяррелем». Конечно, если рассуждать чисто теоретически, то каталонцы могут все четыре оставшихся матча проиграть, а «Реал» свои три матча выиграть. Вот только после встречи на «Месталье» 9 мая в это почти не верится. Тем более, что в королевском клубе грядут выборы президента, а значит возможны изменения и в составе команды. При таком раскладе серебро национального первенства — не самый худший результат.

В других матчах «Атлетик» на своем поле сумел взять верх над «Бетисом» со счетом 1:0. Единственный гол в этом матче на 29-й минуте забил Велес.

Еще в одной субботней игре «Севилья» дома нанесла поражение «Мальорке» со счетом 3:1.

Гости первыми открыли счет на 16-й минуте. Но затем Кануте на 33-й минуте с пенальти восстановил «статус кво», а во втором тайме Луис Фабиано, а потом и Хесус Навас своими точными ударами принесли победу хозяевам. «Севилья» продолжает сохранять отрыв в черыте очка от «Валенсии», имея все шансы завоевать бронзовые медали испанского чемпионата.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.