Мюнхенская драма Южного

Южный уступил в финале в Мюнхене

Николай Давыденко не сумел в отложенном матче в Эшториле выйти в финал, проиграв американцу Джеймсу Блэйку, упустив возможность в 20-й раз выйти в финал турниров АТР. Михаил Южный в финале в Мюнхене проиграл чеху Томашу Бердыху, ведя на решающем тай-брейке 5:1.

Первая ракетка нашей страны Николай Давыденко мог в воскресенье на турнире АТР в Эшториле сыграть два матча, второй из которых должен был стать финальным. В полуфинале против американца Джеймса Блэйка в субботу соперники провели первый сет, в котором россиянин, уступая, победил на тай-брейке. Проигрывал Николай и по ходу второй партии. И тут матч при счете 4:2 в пользу Блэйка пришлось приостановить. Поскольку встреча еще на старте был прервана из-за дождя, она затянулась. А тут наступила темнота, а искусственного освящения в Эшториле нет.

Как и в первом сете, Николай продолжал бороться и дождался-таки своего шанса, сравняв счет в 10-м гейме (5:5) и доведя дело до второго тай-брейка. Напомним, что в первом россиянин выиграл со счетом 7:3. В начале же этого тай-брейка россиянин допустил ошибки и одну из них — при выходе к сетке ударом слета.<1>

Вскоре счет уже стал 6:2, что позволило американцу спокойно набрать седьмое очко.

В решающей третьей партии Блэйк вновь взял подачу соперника – в четвертом гейме, когда Николай смог отыграть только один брейк-пойнт при счете 15:40. При счете 1:4 Давыденко сумел отыграться при счете 0:40 на своей подаче, однако в целом догнать соперника ему так и не удалось. Блэйк довел свое преимущество до 5:2 мастерскими эйсами, а затем вновь взял подачу соперника, выиграв матч. Отметим, что он стал первым американцем, достигшим финала турнира в Португалии после Тодда Мартина в 1999 году. Однако победить ему не удалось, уступив испанцу Альберту Монтанесу в трех партиях.

Относительно россиянина, то он мог пробиться в свой 20-й финал турниров АТР, чего, к сожалению, сделать ему не удалось.

К сожалению, не удалось выиграть и Михаилу Южному, который вышел в финал в Мюнхене. В поединке с четвертым сеяным на турнире чехом Томашем Бердыхом россиянин сумел восстановить положение, выиграв вторую партию со счетом 6:4 после проигранной им первой. В третьей партии Бердых имел шанс завершить игру не доводя дело до тай-брейка, имея три два матч-бола на приеме.<2>

Однако Миша заставил соперника также ошибиться и сравнял счет. А на тай-брейке Южный, ведя со счетом 5:1, позволил сопернику сравнять счет после своей не слишком удачной игры и эйсов чеха. При счете 6:5 Бердых смэшем вколотил последний гвоздь в надежды Южного на победу в этом турнире.

Вера Душевина присоединилась к своим соотечественницам в Мадриде, выиграв стартовый матч у испанки Анабель медины-Гарригес со счетом 6:3, 6:4. Елена Веснина в двух партиях обыграла француженку Ализе Корне, а Игорь Куницын уступил испанцу Хуану Карлосу Ферреро - 6:3, 4:6, 6:3.

Подробнее о матчах с участием российских и не только теннисистов можно узнать на странице тенниса.