Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лях встряхнул «Шинник»

«Шинник» выиграл после отставки Павлова

Ярославский «Шинник» в первом же матче после отставки главного тренера команды Сергея Павлова обыграл дома «Сибирь». Эта победа позволила черно-синим сохранить место в верхней части турнирнй таблицы. Очередных побед добились лидеры — «Алания», «Анжи», «КАМАЗ» и «Урал».

Десятый тур первого дивизиона отечественного футбола, стартовавший в четверг, прежде всего был интересен поединком в Ярославле, где оставшийся 12 мая без главного тренера «Шинник» принимал одного из лидеров турнира новосибирскую «Сибирь».

Отставка Сергея Павлова, о которой тренер объявил в понедельник, была принята на следующий день, после чего генеральный директор черно-синих Александр Рожнов в интервью местному телеканалу выразил недоумение принятым наставником решением.

Футболисты команды, в частности, Максим Бузникин, выразили сожаление в связи с уходом Павлова из команды.

Бывший игрок московского «Спартака», ныне коллега Павлова по тренерскому цеху Сергей Горлукович в интервью «Спорт-Экспрессу» прокомментировал принятое бывшим наставником «Шинника» решение.

«Именно такой финал и напрашивался, — заявил Горлукович. — Неделю назад выступление Павлова на пресс-конференции было криком души.

Если тренер выносит финансовые проблемы на поверхность, значит, он готов к самым радикальным решениям. Тем более такой опытный специалист как Павлов, у которого в лиге уже давно сложился образ спасителя и который в былые годы выводил в главный дивизион страны и «Текстильщик», и «Уралан», и «Луч». Впрочем, как показала жизнь, без денег имидж ничто...»

Как бы то ни было, отставки случаются, но играть футболистам приходится вне зависимости от того, кто ими руководит. А руководить командой после ухода Павлова в течение пяти туров будет Иван Лях. Если же результаты «Шинника» в этих встречах будут признаны неудовлетворительными, руководство намерено подыскать кого-то другого.

И первый же экзамен Ляху пришлось держать с очень сильным соперником. «Сибирь» перед отчетным матчем шла третьей в турнирной таблице чемпионата.

Однако покинули стадион ярославские болельщики в полном недоумении: «Шинник» на голову превзошел одного из фаворитов чемпионата и добился уверенной победы.

Началась встреча с обоюдных атак, а потом случился внезапный гол Никиты Бурмистрова. Сибиряки несколько «подсели» после столь резвого начала черно-синих, а хозяева, напротив, всеми силами пошли вперед.

Их старания вылились в гол Романа Войделя в середине первого тайма. «Сибирь» ничего не могла противопоставить сопернику.

Несмотря на то, что гостям удалось сквитать один мяч в самом начале второй половины встречи, преимуществом по-прежнему владел «Шинник». Перед самым финальным свистком Геннадий Олексич установил окончательный счет — 3:1 в пользу ярославцев.

Дебют Ивана Ляха в роли и.о. главного тренера удался (к слову, до матча с «Шинником» «Сибирь» вообще не пропускала в чемпионате, а тут сразу трижды). Теперь черно-синих ждет вояж на Дальний Восток, где им предстоит сыграть с двумя «энергетическими» коллективами — СКА и «Лучом».

Лидер чемпионата, владикавказская «Алания», дома обыграл как раз «СКА-Энергию» (2:1) и сохранил первую строчку. На третью же вышел «КАМАЗ», одолевший в гостях ФК «Краснодар». Выиграл идущий вторым «Анжи». Махачкалинцы на выезде были сильнее абсолютного аутсайдера — клуба «Волгарь-Газпром-2».

ФК «Нижний Новгород» дома отправил два безответных мяча в ворота «Луча-Энергии», а липецкий «Металлург» обыграл «Салют-Энергию» из Белгорода (2:1). «Урал» с тем же счетом обыграл в гостях «Балтику», подольский «Витязь» и «Чита» расписали нулевую ничью, а «МВД России» благодаря Александру Ширко завоевал одно очко во встрече с «Ностой» (2:2).

Подробнее о новостях второго по силе дивизиона отечественного футбола, а также о положении команд в турнирной таблице можно узнать на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости