Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КХЛ завершила сезон в опере

КХЛ подвела итоги сезона и вручила призы в 23 номинациях

КХЛ подвела итоги сезона и вручила призы в 23 номинациях. Награда имени Алексея Черепанова досталась лучшему новичку сезона, вратарю магнитогорского «Металлурга» Илье Проскурякову, а приз за победу «Салавата Юлаева» в регулярном чемпионате получил бывший главный тренер команды Сергей Михалев.

15 мая 2009 в московском театре «Новая опера» состоялся торжественный вечер, посвященный подведению итогов хоккейного сезона 2008-2009 годов. Настроение у многочисленных гостей, собиравшихся в столичном саду «Эрмитаж», где располагается театр, было праздничным. Чему в немалой степени поспособствовала победа российской сборной на чемпионате мира. И даже пасмурное московское небо, готовое в любой момент разразиться дождем, не могло испортить настроение заслуженным ветеранам и молодым игрокам, входящим по красной дорожке в «Новую оперу».

Надо сказать, что народу собралось довольно много. Представители СМИ едва успевали перемещаться от Медведева к Фетисову, от Билялетдинова к Михайлову, от Третьяка к игрокам российских и зарубежных клубов, выступавших в этом первом сезоне в КХЛ. У всех на шеях были специальные шарфики с эмблемами всех 24 команд лиги, которые выдавали на входе миловидные девушки.

В фойе театра гостей развлекало трио, состоящее из двух симпатичных молодых скрипачек и не менее симпатичного молодого трубача.
<1>
Они исполняли всем хорошо известные песни на спортивную тематику. А в буфете театра для гостей был организован легкий фуршет. Поили же всех присутствующих шампанским, различными соками и минеральной водой.

Все собравшиеся поздравляли главного тренера казанского «Ак Барса» Зинэтулу Билялетдинова с чемпионством. Наставник казанцев едва успевал отвечать на приветствия, раздавая попутно интервью телеканалам и журналистам. Не обошли вниманием представители СМИ и руководителей КХЛ Александра Медведева и Вячеслава Фетисова.

Постепенно собравшихся начали приглашать в зал, где все уже было готово к торжественной церемонии.

В самом начале на сцену вынесли флаги ФХР, КХЛ и всех 24 клубов лиги. Затем под аплодисменты зала появились ведущие вечера, ведущий телеканала НТВ Алексей Пивоваров и певица, актриса, телеведущая и режиссер Лолита Милявская. В зале погас свет, и на большом экране, установленном прямо по центру сцены, был показан небольшой фильм, в котором нашли свое отражение самые интересные, по мнению организаторов, моменты прошедшего сезона. Последними кадрами которого, естественно, стала победная шайба капитана казанского «Ак Барса» Алексея Морозова в финальном матче плей-офф против ярославского «Локомотива». А после этого началось награждение лауреатов первого сезона КХЛ.

Вполне естественно, что большая часть призов досталась на долю чемпиона «Ак Барса» и его хоккеистов.

Самый главный трофей — Кубок Гагарина — во время всего торжественного вечера находился рядом с ведущими на специальном постаменте. А первым призом стал, если так можно выразиться, малый Кубок за победу в регулярном чемпионате, который получил уфимский «Салават Юлаев». Получать эту награду на сцену вышел бывший главный тренер команды Сергей Михалев, под чьим руководством уфимцы и выиграли «регулярку».
<2>
Приз самой результативной команде имени Всеволода Боброва получил «Ак Барс». Клуб из столицы Татарстана в 77 проведенных за сезон матчах забросил 247 шайб.

Раздача призов, как это и положено на подобных мероприятиях, перемежалась выступлениями артистов. Причем чем дальше шло торжество, тем более именитые представители шоу-бизнеса появлялись на сцене «Новой оперы». У каждого выступающего Лолита пыталась выяснить, кем бы он хотел быть, если бы родился хоккеистом, а вместо аплодисментов требовала кричать: «Шайбу, шайбу!» И если на первый ее вопрос эстрадные звезды, за редким исключением, отвечали весьма охотно, то вот «Шайбу, шайбу!» зал скандировать отказывался. Но это нисколько не смущало Лолиту. Которая, к слову, вместе с Пивоваровым довольно уверенно управляла торжественным вечером.

Лучшим бомбардиром был заслуженно признан нападающий подмосковного «Атланта» Сергей Мозякин, заработавший 76 очков (34 гола и 42 голевые передачи) и обогнавший магнитогорца Яна Марека и казанца Алексея Морозова, набравших соответственно 72 и 71 очко. Самым результативным защитником сезона стал игрок обороны казахстанского «Барыса» Кевин Даллмэн (58 очков), 28 раз поразивший ворота соперников и сделавший 30 голевых передач. Приз ему вручал председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов, который заодно и переводил присутствующим слова канадского защитника. Пошутив при этом, что вполне может работать переводчиком, если потребуется.

Приз лучшего снайпера регулярного чемпионата достался чешскому нападающему магнитогорского «Металлурга» Яну Мареку, забросившему 35 шайб в 53 проведенных играх. А лучшим тренером, естественно, стал Зинэтула Билялетдинов.

Среди остальных наград стоит особенно выделить приз лучшему новичку сезона, получивший имя нападающего омского «Авангарда» Алексея Черепанова.

Первым обладателем этой награды стал вратарь магнитогорского «Металлурга» Илья Проскуряков.

Пожалуй, самым запоминающимся среди всех артистов эстрады был латвийский певец Интарс Бусулис, приехавший в Москву на конкурс «Евровидение», а заодно и заглянувший в «Новую оперу» на праздничный концерт. Он спел песню «Я тебя рисую», хорошо знакомую старшему поколению в исполнении Яака Йоалы. Правда, у Бусулиса она получилась более энергичной. После этого вручался приз «Самый активный болельщик», который достался рижскому «Динамо». Представитель этой команды пошутил, получая награду, что выиграть её было несложно, так как на каждый домашний матч рижан приходит по 19 тысяч таких вот Бусулисов, который и сам, кстати, является преданным поклонником динамовского клуба из столицы Латвии.

Завершался праздничный концерт выступлениями самой Лолиты, специально переодевшейся для этого в хоккейную форму, и Олега Газманова. Перед выступлением Газманова нападающему «Ак Барса» Данису Зарипову, признанному самым ценным игроком регулярного чемпионата, была вручена «Золотая клюшка». После того как Зарипов унес с собой этот трофей, выполненный в натуральную величину, Газманов признался, что очень сожалеет о том, что ему такой приз никогда не вручат. И спел песню про КХЛ, написанную им специально для этого вечера. Надо сказать, что песня у него получилась довольно хорошей, так что певца провожали со сцены бурными аплодисментами.

В самом конце торжественного вечера была названа лучшая шестерка сезона.

Приз «Золотой шлем», олицетворяющий символическую сборную «Всех звезд», получили вратарь «Локомотива» Георгий Гелашвили, защитники Илья Никулин («Ак Барс») и Кевин Даллмэн («Барыс»), нападающие Алексей Морозов, Данис Зарипов (оба – «Ак Барс») и Алексей Терещенко («Салават Юлаев»).

На этом первый сезон КХЛ можно было считать официально завершенным. До начала нового, второго сезона КХЛ осталось не более трех месяцев.

Другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить замминистра Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
Все новости