Безбородов присудил немцам чемпионство

Сборная Германии выиграла юниорский чемпионат Европы

Сборная Германии выиграла домашний юниорский чемпионат Европы по футболу в возрасте до 17 лет, обыграв в дополнительное время в финальном матче команду Нидерландов — 2:1. Решающий поединок соревнований было доверено обслуживать российскому судье Владиславу Безбородову.

В понедельник в Германии финишировал юниорский чемпионат Европы по футболу. В течение 12 дней за право называться сильнейшей командой Старого Света в возрасте до 17 лет соревновались восемь сильнейших сборных, прошедших жесточайший квалификационный отбор в 2008 году.

В группе А состязались команды Швейцарии, Италии, Франции и действующие чемпионы Европы испанцы. «Красной фурии» повторить успех взрослых коллег и остаться на вершине не удалось.

Все три встречи группового этапа с участием испанцев завершились «сухой» ничьей.

Пробились в 1/2 финала команды, одержавшие по одной победе в квартете — сборные Швейцарии и Италии.

В группе В стопроцентный результат продемонстрировали хозяева турнира, разобравшиеся по очереди с турками, англичанами и голландцами. Соотечественники Гуса Хиддинка также вышли в полуфинал, переиграв турецких футболистов и сыграв вничью с родоначальниками футбола.

В первом полуфинальном поединке голландцы со счетом 2:1 переиграли швейцарцев. Усилиями Шабира Исуфи и Люка Кастаньоса сборная Нидерландов вышла вперед в первом тайме, а после перерыва швейцарцам удалось отличиться только однажды — цели достиг удар Яника Камбера.

Во второй встрече 1/2 финала хозяева первенства выиграли у сборной Италии со счетом 2:0. Оба гола в этой игре были забиты в концовке: на 70-й минуте отличился Райнхольд Ябо, а на 76-й — Бьенвеню Басала-Мазана.

Сборная России, напомним, не сумела квалифицироваться в этом соревновании.

Дорогу юношам Юрия Смольянинова преградили турки и словенцы. Фатальной для россиян стала домашняя встреча с турками в Новороссийске, завершившаяся вничью — 3:3.

«К сожалению, нас преследовало колоссальное невезение. Мы имели большое количество голевых моментов и могли забить гораздо больше. Кроме того, чувствовалось, что игрокам не хватает физических кондиций. Сказалось, что у ребят был перед отборочным раундом финальный турнир среди СДЮШОР, а также турнир в Паланге. Футболисты очень сильно переживали, но результат оказался таким, что мы не смогли выйти во второй отборочный раунд чемпионата Европы-2009», — заметил тогда Смольянинов.

За российских футболистов пришлось «отдуваться» судье Владиславу Безбородову.

Работа российского рефери на групповом этапе оставила настолько приятное впечатление на судейскую коллегию УЕФА, что ему было доверено работать в финале.

«Без сомнения, работа на финале Eвро — это шаг вперед. Возможно, по прошествии нескольких лет это покажется не слишком существенным событием в карьере, но сегодня такое доверие очень важно. Я и мои коллеги по бригаде рады возможности поработать на чемпионате Европы, в особенности на финале. Для нас это нечто новое, серьезный вызов, который мы принимаем», — отметил 37-летний арбитр, до отлета в Германию обслуживший звонкий матч премьер-лиги «Рубина» со «Спартаком».

Для выявления сильнейшего в решающем матче не хватило основных 80 минут матча.

Голландцы открыли счет на 7-й минуте после удара Люка Костаньоса, но немцы до перерыва сравняли счет — на 34-й минуте отличился Леннарт Ти. «Золотой» гол сборной Германии за три минуты до конца второго дополнительного тайма неотразимым ударом со штрафного забил Флориан Тринкс.

Сборная Германии получила золотые награды, голландцы — серебро, а Безбородов за отличную работу на состязании получил не только памятный приз, но и признание футбольных специалистов, а также видных деятелей судейского корпуса.

Напомним, россияне побеждали на чемпионате Европы в 2006 году под руководством нынешнего тренера молодежной сборной России Игоря Колыванова, а два последних европейских первенства в этой возрастной категории выигрывала сборная Испании.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата мира 2010 года.