Резервисты не подвели «Шахтер»

Итоги 29-го тура чемпионата Украины по футболу

Донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо», несмотря на отсутствие турнирной мотивации, добились очередных побед в чемпионате Украины. Донецкий клуб был сильнее «Таврии», а киевляне огорчили «Львов». Харьковский «Металлист» благодаря победе над «Кривбассом» гарантировал себе бронзовые медали, а киевский «Арсенал» разгромил «Карпаты» и обеспечил себе место в высшей лиге украинского футбола на следующий год.

В субботу состоялись матчи 29-го тура чемпионата Украины. После исторической победы в финале Кубка УЕФА донецкому «Шахтеру» предстоял домашний матч с «Таврией». Учитывая, что никаких турнирных задач у донецкого клуба в чемпионате не осталось еще перед началом матча было понятно, что наставник «Шахтера» Мирча Луческу даст отдохнуть своим основным игрокам. В итоге так и получилось, ни один из тех игроков, что вышел у «Шахтера» на финальный поединок Кубка УЕФА в Стамбуле в стартовый состав включен не был.

«Таврия» по большому счету тоже никаких турнирных задач уже не имела. Симферопольская команда расположилась в середине турнирной таблице и выше восьмого места подняться никак не могла. Однако, обыграть свежеиспеченного обладателя Кубка УЕФА на его поле, пусть и в резервном составе, не отказалась бы ни одна команда.

Футболисты «Шахтера» тоже не остались без дополнительной мотивации, все-таки это был последний домашний матч чемпионата и порадовать своих болельщиков в конце сезона дорого стоит.

О том, что «Шахтеру» нужна только победа, перед матчем рассуждал один из тех кому предстояло выйти на поле вместо лидеров донецкого клуба - защитник Николай Ищенко.

«Мы выиграли Кубок УЕФА и теперь просто не имеем права проигрывать «Таврии».

Даже несмотря на то, что, наверное, основные игроки принимать участие в матче не будут, обладатель Кубка УЕФА не имеет права плохо играть в чемпионате Украины. Это и будет нашей главной мотивацией. Недостатки «Таврии» мы, наверное, увидим завтра. А сила. Атакующая линия у них неплохая. Думаю, сильная сторона «Таврии» - атака», — цитирует футболиста football.ua.

И вышедшие на поле футболисты со своей задачей справились. В конце первой половины матча Федецкий счет открыл, а уже во втором тайме Кастильо окончательно снял вопрос о победителе. В итоге 2:0 и в следующем туре «Шахтер» отправится в гости к киевскому «Динамо».

Уже обеспечившие себе чемпионство киевляне играли свой матч 29-го тура на выезде с «Львовом». Если для динамовцев последние туры уже никакого турнирного интереса не представляют, то для «Львова» каждое очко на вес золота. Перед туром хозяева поля опережали идущий на 15-й строчке мариупольский «Ильичевец» ровно на три очка и осечки в последних матчах чемпионата могли дорого обойтись «Львову».

Однако, несмотря на супернастрой хозяева не только не смогли победить чемпиона, но на последних минутах упустили и ничью.

На 82-й минуте Гиоане нанес отменный удар со штрафного и принес «Динамо» очередную победу.

Впрочем, преследователю «Львова» «Ильичевецу» тоже предстоял не самый простой матч. На своем поле мариупольцы принимали также еще не обеспечившую себе место в элите украинского футбола луганскую «Зарю». Благодаря голу Кашевского на 51-й минуте «Ильичевец» добился очень важной победы и продолжает бороться за сохранение прописки в высшей лиге украинского футбола.

Еще один кандидат на вылет киевский «Арсенал» при удачном стечении обстоятельств мог уже в этом туре решить все свои проблемы. Для начала же киевлянам надо было выиграть свой домашний матч против львовских «Карпат». Стоит отметить, что со своей задачей «Арсенал» справился очень уверенно.

Ключевой в матче стала вторая половина первого тайма, когда киевляне за пять минут отправили в ворота гостей три мяч. На 30-й минуте Жоземар отправил Лысенко на свидание с голкипером «Карпат» Новаком и форвард свой шанс не упустил. Не успели гости прийти в себя как на рандеву с стражем ворот львовского клуба отправился Джакобии и удвоил преимущество. Что происходило с обороной «Карпат» в эти минуты представить сложно, но уже через две минуты Сайгак сбивает в своей штрафной Мазилу. К точке подходит Жоземар и делает счет разгромным.

Окончательный счет во втором тайме установил Симоненко – 4:0 и «Арсенал» обезопасил себя от вылета.

Борющийся за четвертую позицию «Днепр» дома играл с главным аутсайдером турнира «Харьковом» и добился победы со счетом 4:1. Вышедший в стартовом составе «Днепра» бывший полузащитник московского «Спартака» Максим Калиниченко стал автором третьего забитого мяча.

Идущий на третьем месте харьковский «Металлист» на своем поле встречался с «Кривбассом» и одержал победу со счетом 1:0. На 73-й минуте Обрадович реализовал пенальти за игру рукой Грановского. Таким образом, харьковчане обеспечили себе бронзовые награды первенства.

В Запорожье состоялось металлургическое дерби в котором местная команда добилась победы на своими донецкими одноклубниками со счетом 2:1 С таким же счетом в еще одной игре тура «Ворскла» обыграла «Черноморец».

Результаты и подробности матчей игрового дня можно посмотреть на странице чемпионата Украины.