И все-таки Ширер

«Ньюкасл» вылетел из премьер-лиги

В последнем туре английской премьер-лиги «Ньюкасл» Алана Ширера проиграл «Астон Вилле» и покинул элитный дивизион вместе с «Миддлсбро» и «Вест Бромвичем». Андрей Аршавин провел невзрачный матч против «Сток Сити», а Роман Павлюченко сыграл 20 минут против «Ливерпуля».

Перед последним туром английской премьер-лиги ответы на главные вопросы уже были получены. Чемпионом стал «Манчестер Юнайтед», неделю назад сыгравший вничью с «Арсеналом». Обладателем второго места с вероятностью 99% стал «Ливерпуль», третьего – «Челси». 1% остался на возможное разгромное поражение мерсисайдцев от «Тоттенхэма» при соответствующей победе «аристократов» над «Сандерлендом». Четвертое место и третий квалификационный раунд Лиги чемпионов обеспечил себе лондонский «Арсенал», в последнем туре принимавший «Сток Сити». «Эвертон» и «Астон Вилла» расположились на пятом и шестом местах и осенью примут участие в Лиге Европы. Оставались вопросы по седьмому месту, которое также дает право на участие в бывшем Кубке УЕФА. Претендентов на него оставалось двое – «Фулхэм», принимавший «Эвертон» и «Тоттенхэм».

Главная интрига осталась в подвале турнирной таблицы. Перед последним туром была известна лишь одна команда, покидающая элиту – это «Вест Бромвич». Из четырех команд – «Ньюкасл», «Халл», «Сандерленд» и «Миддлсбро» – только две могли сохранить прописку в элите. Призрачны шансы на сохранение прописки в высшем английском дивизионе и у «Миддлсбро». Команда Гарета Саутгейта с 32 очками располагалась на предпоследнем месте и для успешного решения задачи по выживанию «Боро» требовалось не только выиграть свой матч с «Вест Хэмом», но и чтобы идущие впереди «Халл» и «Ньюкасл» проиграли. Впрочем, даже в этом случае «Миддлсбро» необходимо, чтобы суммарная разница мячей в их матче с «Вест Хэмом» и разница в игре «Халл» – «Манчестер Юнайтед» была плюс пять и больше.

Еще одной командой, шедшей перед предстоящим туром в зоне вылета, был «Ньюкасл».

Одна из самых популярных английских команд, возглавляемая легендарным Аланом Ширером, находилась всего в шаге от вылета. Чтобы избежать печальной участи, «Ньюкаслу» необходимо было обыгрывать в гостях «Астон Виллу» и надеяться на осечку одного из конкурентов. Если же проигрывал «Халл», то «сорок» устраивала и ничья.

А что там наши? Андрей Аршавин, потребовавший от клуба увеличения зарплаты, вышел в основном составе. А вот Роман Павлюченко, замененный в матче прошлого тура с «Манчестер Сити» и последовавший сразу в раздевалку, чем вызвал гнев Гарри Реднаппа, остался в запасе. «Челси» Гуса Хиддинка играл в гостях с «Сандерлендом».

Практически сразу все стало ясно с перспективами «Миддлсбро», в середине первого тайма пропустившего от Карлтона Коула из «Вест Хэма». Капельку надежду «Боро» дал гол Гарри О'Нила в начале второго тайма, но вскоре «Вест Хэм» вновь вышел вперед благодаря мячу Джуниора Станисласа.

Все стало ясно – «Миддлбсро» стал вторым неудачником сезона. Счет так и не изменился – 2:1.

«Манчестер Юнайтед» вышел на матч с «Халлом» полностью резервным составом: Македа, Кушчак, Де Лает, Мартин… «Халл» же, который вылетал в случае своего поражения и хотя бы ничьей «Ньюкасла», был в самом что ни на есть боевом настроении. С первых минут хозяева бросились штурмовать ворота чемпионов. Впрочем, резервисты манкунианцев держались уверенно, а в середине первого тайма гости и вовсе вышли вперед. Невероятный удар в дальнюю «девятку» удался Даррону Гибсону. Вообще, матч получился скучноватым. МЮ не рвался забивать второй мяч, а «Халл» будто был уверен, что при необходимости сравняет счет. А учитывая, что «Ньюкасл» так и не смог забить «Вилле», этот результат устроил обе команды. МЮ в ранге чемпиона выиграл, а «Халл» остался в премьер-лиге.

«Ньюкасл» довольно быстро пропустил от «Астон Виллы», но учитывая и проигрывающий «Халл» подопечным Алана Ширера достаточно было забить только один мяч. Ведь даже ничья оставляла «сорок» в премьер-лиге. Но время шло, болельщики гнали свою команду вперед, а «Ньюкасл» так и не мог поразить ворота соперника. И, к сожалению для многих поклонников футбола, и Ширера в частности, «сороки» так и не смогли вырвать хотя бы ничью. Минимальное поражение опустило «Ньюкасл» в низшую лигу.

После окончания матча на Ширере не было лица. Более подавленного человека сложно себе представить.

Сравнить можно было разве что с Александром Филимоновым в приснопамятном матче с украинцами.

Учитывая проигрывающих «Халл» и «Ньюкасл», «Сандерленд» в матче с «Челси» мог быть относительно спокоен. Он и был. В первом тайме болельщики голов не увидели. А во втором команда Хиддинка преподнесла главному тренеру подарок в виду трех мячей – отличились Анелька, Калу и Эшли Коул. Хозяева ответили двумя мячами в исполнении Ричардсона и Джонса. «Сандерленд» проиграл со счетом 2:3, но тем не менее остался в элитном дивизионе. «Челси» остался на третьем месте.

«Ливерпуль» дома играл с лондонским «Тоттенхэмом». Болельщики «красных» перед началом встречи выложили на трибунах финский флаг и слово Sami. Так они простились с защитником «Ливерпуля» и сборной Финляндии Сами Хююпя, который летом отправится в леверкузенский «Байер».

Хююпя появился на поле в самом конце встречи, счет же к тому времени был уже 3:1 в пользу хозяев. Сначала Фернандо Торрес головой поразил ворота Эурелио Гомеса в первом тайме, потом удар Дирка Кейта подкорректировал Алан Хаттон.

Робби Кин отквитал один мяч, однако Юсси Бенаюн, выйдя тет-а-тет с Гомесом, бразильского голкипера переиграл. Роман Павлюченко вышел на поле на 70-й минуте, однако ничем проявить себя не сумел. Сезон закончился вторым местом для «Ливерпуля» и восьмым для «Тоттенхэма».

Лондонский «Арсенал» последний матч чемпионата Англии проводил на родном «Эмирейтс» со «Сток Сити». Обе команды никак изменить свое турнирное положение не могли, но «канониры» сделали всё от себя зависящее, чтобы уйти на каникулы с высоко поднятой головой.

Возможно, недовольство заработной платы и повлияло на настрой Андрея Аршавина, который встречу со «Сток Сити» провел более блекло, чем обычно. Все голы в матче были забиты в первой половине встречи без активного участия россиянина. Дублем отметился ван Перси, ещё один гол записал на свой счет Дьяби, а положил начало разгрому Джеймс Битти, поразивший собственные ворота. Гости усилиями Фуллера провела гол престижа.

Андрей, проведя блеклый первый тайм, оживился после перерыва. Россиянин мог и отличиться, исполняя дальний удар, однако Соренсен мяч из-под перекладины вытащил. А за 20 минут до конца встречи Андрей уступил место на поле Карлосу Веле, завершив тем самым, свой первый яркий сезон в премьер-лиге.

По итогам чемпионата «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал» в следующем сезоне выступят в Лиге чемпионов; «Эвертон», «Астон Вилла» и «Фулхэм» стартую в Лиге Европы. Премьер-лигу покидают «Ньюкасл», «Миддлсбро» и «Вест Бромвич».

Подробности уже состоявшихся матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.