«Принято парадоксальное решение»

Переигровки матча «Химки» — ЦСКА не будет

Третий матч финальной серии мужской баскетбольной суперилиги между подмосковными «Химками» и столичным ЦСКА переигран не будет. Департамент Российской федерации баскетбола принял решение признать протест армейцев на исход третьего матча необоснованным.

Воскресный матч между «Химками» и ЦСКА надолго запомнится всем его участникам и болельщикам. Встреча, которая могла принести армейцам титул, в итоге обернулась грандиозным скандалом.

Основные события матча развернулись в самой концовке четвертой четверти.

В этот момент явно «поплыла» судейская бригада. Серьезная ошибка была допущена после того, как Шишкаускас сфолил на химчанине Дельфино. Это был лишь четвертый командный фол армейского клуба в четвертой четверти. И, следовательно, такой фол не должен был наказываться штрафными бросками. Но арбитры решили иначе. Дельфино попал лишь один раз, и счет стал 67:64, но в ответной атаке все тот же Шишкаускас решился на бросок почти с центра поля, и на нем сфолил Паласио.

Арбитры в итоге назначили два штрафных броска, а также наказали главного тренера хозяев техническим фолом. А по регламенту ФИБА такие фолы в самом конце встречи пробитием не наказываются.

ЦСКА подал протест на это решение. И армейцы настаивали на переигровке. Позицию клуба озвучил Андрей Ватутин.

«Мне бы хотелось верить в здравый смысл, — цитирует Ватутина «Чемпионат.Ru». — Чтобы была дана оценка работе арбитров, комиссара и инспектора матча.

А какое будет принято решение, состоится переигровка или нет — вопрос в некотором смысле второстепенный.

Я хочу, чтобы восторжествовал здравый смысл. У всех есть глаза. Думаю, что в интернете уже выложены фрагменты матча, то есть то, о чём мы пишем, можно увидеть несколько раз самому».

Но в итоге доводы армейского клуба услышаны не были. Итог матча остался прежним. Главный судья третьего матча Александр Горшков отстранен от работы в четвертой встрече. На сегодняшний поединок назначены Василий Галкин, Антон Махлин и Сергей Михайлов.

Также перед началом четвертой встречи будет рассмотрен рапорт арбитров о наказании техническим фолом Серджио Скариоло.

Так что в понедельник в Химках пройдет четвертый матч этой серии и у ЦСКА будет отличный шанс поквитаться за все обиды. А вот судьи теперь будут работать с опаской: любое спорное решение может породить очередные протесты.

На официальном сайте ЦСКА Андрей Ватутин так прокомментировал принятое решение: »«Я бы назвал принятое решение парадоксальным, - отметил Ватутин. - Причем – далеко не в хорошем толковании этого слова. Не могу назвать его торжеством здравого смысла. В ходе обсуждения, в котором приняли участие члены Департамента, арбитры, комиссар и инспектор матча, а также представители клубов, признаны ошибки арбитров и комиссара матча, безобразные «ляпы» секундометриста и секретаря основного протокола. В то же время, результат оставлен в силе, причем без объяснения причин. По сути: наши претензии признаны справедливыми, но переигровка почему-то не назначена. Решение оставить результат матча в силе окончательное и не подлежит апелляции. Потому здесь мы ничего поделать не можем. Что касается решения Департамента о наказании виновных, на него мы имеем право подать апелляцию в течение 72 часов. Мы считаем наказание не соответствующим тяжести проступков.

Речь идет о вопиющих профессиональных ошибках.

Плей-офф чемпионата России должен проходить без подобных скандалов, и уровень судейства и обслуживания матчей просто обязан соответствовать уровню игроков и тренеров. Кроме того, мы ждем итогового решения Департамента по незафиксированному в протоколе матча техническому фолу Серджио Скариоло, о чем есть рапорт арбитра Сергея Михайлова. Мы принимаем необходимость продолжить финальную серию. Команда готовится к повторному визиту в Химки в нормальном режиме, и я надеюсь, болельщики ЦСКА будут с нами в эти решающие мгновения сезона».

Подробности матчей, а также другие баскетбольные новости можно посмотреть на странице чемпионата России по баскетболу.