С минимальными потерями

Обзор матчей «Ролан Гаррос»

Динара Сафина, Николай Давыденко и Михаил Южный добились побед в стартовых матчах открытого чемпионата Франции по теннису. А вот Алиса Клейбанова не смогла победить спортсменку, преодолевшую барьер квалификации.

Весьма успешно стартовала на открытом чемпионате Франции по теннису первая ракетка мира россиянка Динара Сафина. Прошлогодняя финалистка «Ролан Гаррос» встречалась с британкой Энн Кеотавонг. И встречу с первой ракеткой мира последняя запомнит надолго.

Сафина решила, что затягивать встречу нет никакого смысла.

И Кеотавонг довольно быстро ощутила на себе всю мощь ударов Динары. В итоге вялотекущее сопротивление продолжалось всего около часа, но взять хотя бы один гейм британке не удалось — 6:0, 6:0.

В следующем матче Сафина сыграет со своей соотечественницей Виталией Дьяченко.

После матча Сафина рассказала, что не думает о матче-реванше против сербки Аны Иванович за поражение в прошлогоднем финале. «Я не смотрела сетку и понятия не имею, кто там, — цитирует ее слова РИА «Новости». — Если говорить о матче с Иванович, то нам обеим для начала нужно выйти в четвертьфинал. Сейчас я думаю только о своей следующей игре».

«Сегодня подача оставляла желать лучшего, а тренер сказал, что я могла бы играть еще агрессивнее», — сообщила Сафина.

Теннисистку возмутил вопрос, не кажется ли ей, что такой разгромный счет в первом матче может в дальнейшем как-то помешать. «Зачем думать о плохом? У меня такое позитивное настроение, я выиграла, а вы опять ищете что-то плохое. 6:0, 6:0 — это здорово», — заявила Динара.

А вот первой серьезной потерей стало поражение 23-й ракетки соревнований Алисы Клейбановой. Россиянка встречалась с преодолевшей сито квалификации словенкой Полоной Херцог.

Первый сет у Клейбановой не удался — 2:6. Но во второй партии Алисе удалось преодолеть себя. Она заиграла чуть активнее и лучше, что тут же отразилось на результате — 6:4. Но на большее россиянки не хватило. В решающем сете она не смогла собраться и в итоге потерпела весьма обидное поражение.

Минимальное количество сетов потребовалось для победы и Николаю Давыденко.

Его соперником в матче первого круга стал австриец Штефан Кубек. Шансы россиянина на победу в этой встрече расценивались намного выше, чем у его соперника. В итоге ни о каком нежелательном сюрпризе для россиянина речь даже не шла.

Первые два сета были выиграны легко и непринужденно — 6:2, 6:1. А вот в третьем Кубек решил оказать сопротивление. Но на подвиг сил уже не хватило: 6:4 — и Давыденко вышел во второй круг. В следующем матче россиянин сыграет с победителем пары Диего Хункейра (Аргентина) — Поль Капдевиль (Чили).

Не испытал больших проблем и Михаил Южный.

В стартовом матче он встретился с представителем Люксембурга Жилем Мюллером. Первый сет ушел на то, чтобы соперникам присмотреться друг к другу. В итоге дело дошло до тай-брейка, где удачливее был россиянин.

После этого Михаил не упускал инициативу из своих рук, и два последующих сета также остались за ним. В следующем матче россиянин сыграет с победителем пары Виктор Ханеску (Румыния) — Стив Дарси (Бельгия).