Дементьева проходит, Турсунов ждет

Обзор матчей «Ролан-Гаррос»

Российская теннисистка Елена Дементьева вышла во второй круг «Ролан Гаррос», обыграв представительницу ЮАР Шанель Шиперс. Покидает французские корты другая россиянка Екатерина Макарова, всухую уступив решающий сет матча первого круга испанке Анабель Медине-Гарригес. Матч Дмитрия Турсунова и Арно Клемана не был доигран из-за темноты.

В вечерней программе «Ролан Раррос» значились еще три матча с участием российских теннисистов.

Первой на корты парижского комплекса вышла Елена Дементьева. Ее соперницей по матчу первого круга была с Шанель Шиперс из Южноафриканской Республики. Казалось, особых проблем у Лены в этой встрече возникнуть было не должно, но это только казалось.

После трех сыгранных геймов счет на табло возвещал о, мягко говоря, не совсем удачном начале для российской теннисистки — 0:3.

Однако, поняв, что так дело может закончиться фиаско в первом же круге, Дементьева собралась и выиграла пять геймов подряд. После этого россиянка вышла подавать на сет, однако, имея два сетбола, умудрилась проиграть свою подачу.
<1>
Однако, тут же сделав обратный брейк, Елена склонила партию в свою пользу.

Во втором сете Дементьевой довольно быстро удалось взять подачу соперницы и создать себе комфортный отрыв в счете. Лена уверенно довела партию и матч до победы. Во втором круге россиянке предстоит посоперничать с австралийкой Еленой Докич.

Экс-четвертая ракетка мира обыграла хорватку Каролину Шпрем (3:6, 6:1, 6:2).

Понадобилось время, чтобы войти в игру еще одной россиянке Екатерине Макаровой.

Причем, понадобился россиянке для этого целый сет — первую партию испанке Анабель Медине-Гарригес Катя уступила со счетом 2:6. Однако во втором сете Макаровой удалось не просто на равных бороться с тяготеющей, как и все пиренейцы, к игре на грунте соперницой.
<2>
Екатерина выиграла сет (7:5) и дала надежду болельщикам надежду на удачное завершение поединка.

Однако надежда эта теплилась недолго: в решающей партии россиянка не сумела найти ни одного аргумента против безошибочной игры Медины-Гарригес, за что и получила «баранку».

Последним из российских спортсменов на парижские корты вышел Дмитрий Турсунов. Играл он с местным любимцем ветераном Арно Клеманом.

Первый сет проходил в довольно упорной борьбе, однако французу все же удалось сделать брейк и добиться решающего преимущества (6:3). Однако во второй партии ситуация изменилась с точностью до наоборот. Митя имел огромное преимущество, которое едва не разбазарил.

Однако Турсунову удалось довести партию до победы, причем, с тем же счетом (6:3).

Продолжения увлекательного поединка не последовало. Матч, как и поединок Веры Душевиной и Каролин Возняцки, игравшийся накануне, был прерван из-за наступления темноты. Доигрывать ребятам придется завтра.

Остается лишь надеяться, что результат для российского спортсмена будет иным.

Подробнее о матчах с участием российских и не только теннисистов можно узнать на странице тенниса.