«Я учусь новому»

Шарапова — Петрова

Мария Шарапова обыграла соотечественницу Надежду Петрову и вышла в третий круг «Ролан Гаррос», в котором сыграет с Ярославой Шведовой из Казахстана. Этот турнир пришлось покинуть Елене Весниной, Алле Кудрявцевой и Дмитрию Турсунову, проигравшим в своих матчах.

Шарапова выигрывает турниры «Большого шлема» каждые два года, поэтому можно сделать предположение, что «Ролан Гаррос» покорится ей в следующем, 2010 году.

Что же касается этого года, то на данном турнире россиянки выбывают из сетки не только благодаря действиям своих иностранных оппоненток, но и после чисто российских противостояний, которые стали очень часты на парижских кортах в последние дни.

Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова в этот раз вернулась на привычный для себя центральный корт имени Сюзанн Ленглен.

В самом начале матча девушки обменялись выигранными геймами, после чего началась настоящая борьба. Каждый отдельный розыгрыш – маленькая история. Постепенно Шарапова и Петрова стали привыкать друг к другу и демонстрировать свой теннис.

Мария достаточно часто заставляла ошибаться свою соперницу. Петрова либо не успевала к мячам, посланным Марией с другой половины корта, либо отправляла их в сетку.
<1>
Случались и откровенные промахи у теннисисток, когда мячи не попадали в корт, улетая за его пределы.

Шарапова с каждой новой игрой стала приобретать все большую уверенность и приходить в свою идеальную форму. Петрова, пожалуй, такого совсем не ожидала.

Мария стала взвинчивать темп игры, Петрова за ним не успевала, и уж тем более ей никак не мог представиться момент переломить ход встречи. Восьмой гейм оказался очень затяжным, но Шарапова в нужный момент сделала эйс, а затем и реализовала свой сетбол — 6:2, с таким счетом закончился первый сет в пользу Марии Шараповой.

За противостоянием двух россиянок с трибун следили чемпионка «Ролан Гаррос» Анастасия Мыскина и ее соотечественница Светлана Кузнецова.

Во втором сете Петрова выглядела уже по-другому. Она начала больше атаковать, закручивать мячи, сильно осложнив жизнь Шараповой, которая стала больше отбиваться, нежели демонстрировать атакующие действия.

Несмотря на солидный запас в счете Петровой (4:1), Шарапова продолжала бороться за каждый мяч.

В третьем сете у Марии перестали получаться ее любимые мощные удары по линии, что сильно расстроило теннисистку. Экс-первая ракетка мира старалась не сбиваться на долгие розыгрыши, так как они не очень-то ей удавались. Итоговый третий сет оказался самым длинным. В пятом гейме Петровой удалось сделать брейк и стать главной претенденткой на победу в этом матче.

Концовка матча получилась очень нервной. Шарапова, проигрывая два гейма, смогла не просто наверстать упущенное, но и выйти вперед 5:4, отыграв при этом несколько скрытых матчболов.

Исход двухчасового матча решил 14-й гейм на подаче Надежды Петровой. Россиянка два последних мяча отправила в аут, тем самым подарив победу Шараповой.

Счастливая победительница поблагодарила зрителей за поддержку, раздала автографы болельщикам и отправилась отдыхать.

В третьем круге Шараповой будет противостоять Ярослава Шведова из Казахстана.

«Это был такой тип матчей, очень важных для меня, хотя я трачу на них больше времени на корте, чем хотела бы, – сказала победительница после матча. – Но я учусь новому. Это был отличный матч, где мне пришлось сражаться, что я и делала. Рада, что смогла выбраться сама из этой ситуации и победить».

«У меня был прекрасный шанс одержать сегодня победу, я чувствовала себя уверенно, даже не сомневалась в своем успехе, - заявила Петрова на послематчевой пресс-конференции. – Я просто не доделала до конца дело: при счете 4:2 (в третьем сете) надо было делать 5:2, а потом подавать на матч, но я решила отдать инициативу Маше. Думала, пусть Маша сделает мне подарок, но она не такой игрок», — посетовала проигравшая РИА «Новости».

Петрова отметила игру на подаче Шараповой, которая вернулась в соревновательный теннис после вызванного травмой плеча многомесячного перерыва. «Она здорово сегодня подавала, скорость подачи практически та же, она постоянно старалась ставить меня в сложную ситуацию. Все-таки, когда возвращаются, пусть и после долгого перерыва, игроки топ-уровня, их класс сразу чувствуется», - подчеркнула Надежда.

Несчастливым этот день стал для нескольких других российских теннисистов.

Елена Веснина не смогла ничего противопоставить своей сопернице венгерке Агнеш Саваи. Если в первом сете у Елены еще были какие-то шансы выиграть партию, то во втором у нее игра вообще не пошла. Российской теннисистке не удавалось выиграть ни одного гейма во втором сете – 2:6, 0:6. В результате Весниной пришлось закончить свое выступление на французском турнире.

Вместе с Весниной турнир покидает и ее соотечественница Алла Кудрявцева, которая проиграла во втором круге чешской теннисистке Ивете Бенешовой (1:6, 2:6).

Покидает Францию и Турсунов после проигрыша в первом круге турнира хозяину кортов Арно Клеману со счетом 5:7, 5:7, 5:7. Соперники провели на корте три часа, учитывая, что два сета они успели сыграть еще во вторник.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.