Несчастье помогло

Елена Дементьева вышла в третий круг открытого чемпионата Франции по теннису

Благодаря травме австралийки Елены Докич, россиянка Елена Дементьева, проиграв первый сет со счетом 2:6, вышла в третий круг открытого чемпионата Франции по теннису.

Во Франции продолжается второй в году турнир серии Большого шлема «Ролан Гаррос» с общим призовым фондом более €16 млн.

Программу пятого игрового дня для российских спортсменов закрывала четвёртая ракетка мира, финалистка «Ролан Гаррос»-2004 Елена Дементьева, на нынешнем Открытом чемпионате Франции посеянная также под четвёртым номером. Её соперницей по второму кругу была австралийская теннисистка, тёзка россиянки Елена Докич, которая в текущем рейтинге WTA занимает 80 место.

В своём дебютном на турнире матче 27-летняя Дементьева обыграла спортсменку из ЮАР Шаннель Шиперс — 6:4, 6:3. «Она хорошо начала, уверенно сыграла первые три гейма. Я не знала, чего от неё ждать, так что её игра стала для меня сюрпризом. Думаю, Шиперс очень хорошая теннисистка, на задней линии она играет безошибочно. Она заставила меня побегать, однако я смогла прийти в себя и переломить ход матча», — рассказала после победы Елена.

Докич, в свою очередь, не без труда завершила в свою пользу трёхсетовую встречу против хорватки Каролины Шпрем — 3:6, 6:1, 6:2. «В текущем году это второй серьёзный турнир, в котором я прошла первый круг. Игра со Шпрем получилась упорной, но я очень довольна результатом. До «Ролан Гаррос» у неё было больше игровой практики, мне же не удавалось показать своей лучшей игры в последнее время. Я оказалась сильнее психологически, поэтому мне удалось победить», — рассказала Докич.

Две Елены встречались между собой восемь раз, и Докич вела 5:3. Впрочем, их последняя очная дуэль, состоявшаяся в 2004 году в 1/8 финала турнира в Майами, осталась за россиянкой.

«Докич — всегда очень опасный соперник, — заявила Дементьева в преддверии отчётного матча.

— Она нестабильна, но в начале года показывала очень хороший теннис. Так что я ожидаю тяжёлого поединка».

«Думаю, подойду к этому матчу абсолютно спокойной, — говорила накануне встречи Докич. — На меня нет никакого давления, так что я просто выйду на корт и постараюсь показать свою лучшую игру».

Австралийская спортсменка действительно вышла на корт абсолютно спокойной, и блестяще провела первую партию, довольно быстро одержав в ней победу со счетом 6:2.

Во втором сете Дементьева смогла навязать борьбу сопернице. Все-таки четвертому номеру турнира негоже по всем статьям проигрывать 80-й ракетке мира, пусть исторически сложилось, что та является для нее неудобной соперницей. Но задачу Дементьевой облегчило то, что у Докич начались проблемы с ногой и австралийке пришлось обратиться к помощи врача.

Даже несмотря на здоровье, австралийка смогла сделать брейк.

Но при счете 3:2 на своей подаче Докич стало совсем плохо. Она стала проигрывать практически каждый розыгрыш. Сначала Дементьева сравняла счет, а затем и под ноль взяла свою подачу.

При счете 4:3 во втором сете в пользу россиянки Докич отказалась от продолжения борьбы из-за травмы.

В третьем круге Елена Дементьева сыграет с еще одной представительницей Австралии, Самантой Стосур. Она посеяна на турнире под 30-м номером. В первом раунде Стосур обыграла Франческу Скьявоне из Италии (6:4, 6:2), а во втором — Янину Викмайер из Бельгии (6:3, 4:6, 6:4).

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.