Шарапова стремится к финалу

Шарапова обыграла Шведову на «Ролан Гаррос»

Российская теннисистка Мария Шарапова вышла в 1/8 финала «Ролан Гаррос», обыграв в третьем круге Ярославу Шведову из Казахстана (1:6, 6:3, 6:4). Следующей соперницей Шараповой станет китаянка На Ли.

В пятницу шестой игровой день открытого чемпионата Франции по теннису на центральном корте «Ролан Гаррос» завершали россиянка Мария Шарапова и Ярослава Шведова, представляющая Казахстан.

До нынешней встречи спортсменки, родившиеся в 1987 году (Мария — 19 апреля, а Ярослава — 12 сентября) ни разу не встречались друг с другом. Несмотря на один год рождения их карьера складывалась абсолютно по-разному. Мария, выиграв в 17 лет Уимблдон, сходу ворвалась элиту мирового тенниса и в общей сложности выиграла 19 титулов. Нынешнее, 102-е место Шараповой в рейтинге WTA не должно вводить в заблуждение — причиной такого понижения позиции связано с почти 10-месячным отсутствием Марии на корте из-за травмы плеча. Ярослава Шведова же добилась куда меньших успехов — на ее счету лишь победа на турнире в Бангалоре, которой она добилась в 2007 году, тогда же она и впервые в карьере вошла в сотню лучших теннисток планеты.

В то время она еще выступала за Россию, но с 2008 года спортсменка, родившаяся в Москве, стала представлять Казахстан.

На пути к третьему кругу Шведова обыграла 19-ю ракетку турнира Кайю Канепи из Эстонии (7:6, 3:6, 6:2) и Аранту Рус из Нидерландов (6:0, 6:2). Шараповой же на «Ролан Гаррос» пока предстоит играть исключительно с русскоязычными теннисистками: в первом круге ее соперницей была Анастасия Якимова из Белоруссии (3:6, 6:1, 6:2), а во втором — россиянка Надежда Петрова (6:2, 1:6, 8:6).

Третьей русскоязычной соперницей Шараповой на нынешнем турнире стала Ярослава Шведова, матч против которой Мария начала с уверенного брейка.

Но слишком рано бывшая первая ракетка мира поверила в успех — тут же она отдала свою подачу.

В следующем гейме Шведова впервые в матче взяла гейм на своей подаче, а затем и сделала брейк — 3:1.

Следующие три гейма также не принесли радости россиянке. Вроде бы Шарапова и играла не совсем уж плохо, но стартовый гейм в первом сете так и стал единственным, который выиграла Мария. Первую партию за 37 минут выиграла Шведова со счетом 6:1.

Вторая партия начала складывать более радостно для Марии. Она сделала брейк и повела со счетом 3:1. Но на своей подаче, когда по логике вещей россиянка должна была выиграть гейм и повести 4:1, Шарапова позволила сопернице завязать борьбу, в которой та оказалась сильнее — 3:2. Следующий гейм Шведова взяла на своей подаче — 3:3.

Вообще нельзя сказать, что Ярослава показывала какой-то фантастический теннис, но Мария очень часто допускала ошибки, так что Шведовой, по сути, оставалось лишь отбивать мяч на другую половину корта в надежде на неудачу соперницы. К счастью, когда продолжительность второй партии стала приближаться к одному часу, Шарапова взялась за дело по-настоящему. При счете 4:3 она в упорной борьбы выиграла гейм на подаче соперницы, а в следующем гейме на своей подаче и с первого же сетбола оформила победу во второй партии — 6:3.<2>

В третьей партии первой подавала Шведова. Практически в каждом из геймов на ее подаче Шарапова оказывала упорное сопротивление и доводила счет до «ровно». Но сделать брейк Марии, которая свою подачу держала достаточно уверенно, никак не удавалось.

При счете 3:3 на подаче Ярославы Шведовой росийской теннисистке удалось сделать необходимый брейк. казалось, что Шарапова все-таки нащупала слабые места у своей соперницы.

В восьмом гейме у Марии появилась закончить матч в свою пользу, но для этого ей было необходимо взять подачу соперницы. Шведова вела 40:15, но Шарапова смогла довести его до 40:40. После этого события разворачивались невероятные. Соперницы попадали в трос, в линию, но все равно продолжали розыгрыш, ожидая, когда же кто-нибудь допустит ошибку.

Еще несколько раз счет в этом гейме колебался в пользу то Шведовой, то Шараповой, каждой хотелось победить. Теннисистки отправляли мяч точно в линию, а однажды судье пришлось даже спуститься с вышки, чтобы подтвердить ошибку Ярославы. И все-таки победа в этом гейме досталась казахстанской спортсменке.

На своей подаче Шарапова решила победить во чтобы то ни стало. Ведь кроме мастерства для победы необходимо желание, бойцовский дух, которым славится Мария. так и получилось. Спустя несколько минут у россиянки она реализовала матчбол с первого раза, заставив Шведову отправить мяч в аут.

Таким образом, Мария Шарапова в числе еще 15-ти теннисисток продолжит борьбу за кубок. В следующем круге россиянка сыграет с китаянкой На Ли, которая обыграла Ольгу Говорцову из Белоруссии со счетом 7:5, 6:1.

Результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице тенниса.