Малкин увяз в щупальцах «Детройта»

«Детройт» обыграл «Питтсбург» в первом матче финала Кубка Стэнли

«Детройт» без форварда Павла Дацюка, которому тренер не разрешил играть из-за его неготовности, обыграл дома «Питтсбург» в первом матче финала Кубка Стэнли. Судьбу игры во многом решили две оплошности вратаря гостей Марка-Андре Флери, который пропустил два гола после рикошетов.

Накануне финала наибольшее внимание приковывал к себе «Детройт», который, по сравнению с «Питтсбургом», имел серьезные кадровые потери. Напомним, что концовку полуфинальной серии Кубка Стэнли с «Чикаго» пропустили игроки атаки «Рэд Уингз»: «созидатель» Павел Дацюк, «разрушитель» Крис Дрэйпер, а также ключевые защитники Никлас Лидстрем и Джонатан Эрикссон. Без них «красные крылья» сумели пройти «Чикаго». Однако, в отличие от «ястребов», «Питтсбург» казался куда серьезным соперником, в котором, например, можно было найти сочетание опыта в лице опытнейшего американца с никарагуанскими корнями Билла Герина и молодости в виде суперсвязки форвардов Евгений Малкин – Сидни Кросби.

Большая часть «пинвинов» участвовала в прошлогодней финальной серии этих команд, закончившейся непростой победой «Детройта». Участвовал в том противостоянии и словак Марьян Госса, выступавший тогда за «Питтсбург», а потом решивший погнаться за спортивным счастьем и перебравшийся в стан «Рэд Уингз». Накануне финала в воздухе витало достаточно разговоров о прошлогоднем поединке. «Тогда (в прошлом году) я не чувствовал себя хорошо, тем более что был болен, — передает Detroit News впечатления о том сезоне ведущего форварда «пингвинов» Евгения Малкина. – Сейчас я чувствую себя гораздо лучше. У нас все отдохнули и готовы к сражению. Опыт – это хорошая вещь. Мы знаем, как хорош «Детройт». Сейчас у нас есть отличная команда, отличный тренер и отличные шансы».

Главным вопросом еще до финала можно было назвать, выйдет ли на лед Дацюк, учитывая то, что выздоровели Лидстрем и Эрикссон.

Дацюк не вышел, хотя, судя по всему, очень хотел сыграть. По крайней мере, он об этом сказал сам. «Я чувствую себя лучше, чем вчера, – сказал Дацюк после утренней тренировки. – Я очень хочу сыграть». Однако наставник «Детройта» Майк Бэбкок поведал, что российский центрфорвард пока не готов. «Когда он только вышел на лед, его нога еще была довольно забита. Ему нужно еще какое-то время, чтобы прийти в себя, — сказал тренер. — Он попробовал сделать несколько вещей, но ничего не получилось. Наш медицинский штаб делает все возможное. Это все, что я могу сказать».

Игра после красочного начала матча, включавшего в себя появление на льду «Джо Луис Арены» огромных осьминогов – известного символа клуба, началась немного сумбурно.

Большая часть игроков, подхватывая шайбу, пыталась незамедлительно с ней расстаться, бросая или же отдавая передачу.

Но все это было неточно. Устрашающе при этом выглядели попытки у «Рэд Уингз» забить бросками от синей линии. В одном таком моменте шайба даже попала в штангу после броска Франзена.

До первого гола трудно было выделить кого-то у соперников, поэтому на заброшенную шайбу во многом повлияла Госпожа удача. Иначе как можно было объяснить тот момент, когда игрок «Питтсбурга» выбрасывал шайбу из своей зоны, ее на синей линии поймал своим телом защитник «Уингз» Стюарт и бесцельно бросил.

От борта за линией ворот шайба ударилась о щиток голкипера «Питтсбурга» Флери и закатилась в ворота.

После гола хозяева обрушили на соперника град бросков, словно нащупав слабое место у «пингвинов». Однако и у «Детройта» вратарская линия – далеко не сильная в команде. Это показал голкипер «крыльев» Осгуд, который неудачно, т.е. перед собой, отбил дальний бросок Малкина, а Федотенко добивал в пустые ворота. Отметим, что в эпизоде с голом ошибся и автор первой заброшенной шайбы Стюарт, не сумев ее как следует вынести из своей зоны.<1>

В самом начале второго периода Кунитц и Герин с паса из-за ворот Кросби расстреливали Осгуда, который с этими бросками справился. Подавляющего преимущества ни одна из команд не имела. Хозяева продолжали осаждать соперника выстрелами издали и со средней дистанции, а гости уповали на резкие контратаки. И спустя пять минут после начала второго периода имели прекрасный шанс забить! Защитника Крунвалля, выбиравшего позицию то ли для броска, то ли для передачи от синей линии, обокрал Малкин, вышедший один на один с Осгудом. И вратарь «Детройта» вновь выручил, отбив выстрел россиянина. А при первом в игре розыгрыше большинства Оз вовремя положил клюшку на лед, преградив путь шайбе, пущенной Малкиным с пятачка.

Эпизод с российским форвардом в большинстве был для гостей единичным случаем. Пускай «Детройт» и играл в меньшинстве четыре минуты подряд, но наскоки подопечных Дэна Билсмы были ими отбиты грамотно и спокойно. А затем удача вновь склонилась на сторону хозяев. Сначала стоит вспомнить момент в середине второй 20-минутки, когда Шатан как следует не попал по шайбе после паса Малкина. А за 58 секунд до сирены на перерыв дальний бросок по ворота «Питтсбурга» пришелся вновь в борт за линией ворот. Оттуда шайба попала на клюшку Франзена и с острого угла залетела в сетку, задев невезучего Флери, который в очередной раз непонятно зачем далеко выехал из ворот.<2>

Не прошло и трех минут с начала третьего периода, как хозяева увеличили отрыв в счете. На этот раз ни о каком везении говорить не пришлось. Скорее, о промахе обороны «Питтсбурга». Лейно, находясь почти спиной к воротам Флери у борта, выдал передачу на Абделькадера. Форварду же, получившему место в составе, во многом, из-за травмы Дацюка, позволили бросить, затем поймать шайбу рукой, положить на лед и сделать счет 3:1. «Крылья» продолжали неплохо обороняться, когда тех же Кросби с Малкиным быстренько разбирали при входе в свою зону. Да и Осгуд в этот день явно поймал кураж, в отличие от своего коллеги оправившись от пропущенного гола.<3>

«Питтсбург» после третьего пропущенного гола постарался перенести игру в зону соперника, однако оборона «крыльев» в этот день выглядела неприступной. Не помог гостям и вышедший почти за две минуты до конца основного времени и шестой полевой игрок. Счет – 3:1 – таким и остался. Везение плюс мастеровитая игра в обороне помогли «Детройту», хоть и «Питтсбург» мало в чем ему уступал. С интересом ожидается второй матч, который пройдет на следующий день по воле предписанного руководством лиги календаря серии.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице НХЛ.