«Королевский» подарок «Осасуне»

«Реал» проиграл «Осасуне»

Мадридский «Реал», проиграв в Памплоне, подарил «Осасуне» место в примере на следующий сезон. Вместе с «Нумансией» и «Рекреативо» Кристиана Майданы вылетает в низший дивизион севильский «Бетис», не сумевший на своем поле переиграть «Вальядолид».

В воскресенье в испанском первенстве прошли заключительные встречи сезона. В матчах, сыгранных накануне определились все участники еврокубков на будущий сезон, так что главный вопрос дня заключался в том, кто вместе с «Рекреативо» и «Нумансией» вылетит в низший дивизион. Круг на одно вакантное место был достаточно широк: «Вальядолид», «Хетафе», «Бетис», «Спортинг» и «Осасуна» старались из-за всех сил не получить черную метку.

«Осасуна» в Памплоне противостояла мадридскому «Реалу», давно забронировавшему за собой второе место по результатам года. Менее мотивированный соперник достаточно быстро открыл счет. Игуаин на правом краю атаки обработал мяч грудью, вошёл в штрафную и неотразимо ударил в дальний нижний угол — 1:0. Однако через четыре минуты счет был восстановлен. Касильяс не сумел справиться с нехитрым ударом Ярослава Плашила, сместившегося с левого фланга к центру штрафной, — 1:1.

После перерыва равное течение матча нарушил опытнейший Мичел Сальгадо, схлопотавший удаление на Плашиле за фол последней надежды. Уже через пять минут после изгнания защитника «Реала» хозяева вышли вперед — гол-шедевр удался Хуанфрану, подобравшему мяч после прострела со штрафного удара и от души приложившемуся по мячу с метров 20.

«Реал» в концовке матча имел несколько хороших возможностей сравнять счет, но ни ван дер Вар, ни Рауль со свежим Хунтеларом огорчить «Осасуну» не смогли.

Кроме этого, незадачливый голландский нападающий и вовсе был удален с поле на 89-й минуте. Сперва Хунтелар грубо сыграл в единоборстве, а затем, сказав что-то неласковое главному судье, увидел перед собой красный цвет.

«Осасуна» так и взяла три очка, нанеся четвертое поражение подряд мадридскому клубу.

Довольные болельщики, празднуя победу любимцев, вырвались на поле и стали «качать» и раздевать своих любимцев, которые остались в примере.

После успеха «Осасуны» стало понятно, что от исхода дуэли в Севилье между «Вальядолидом» и «Бетисом» практически напрямую определялся последний неудачник примеры. Гости открыли счет на исходе первого тайма усилиями Маркоса Агуэры, которому удался отменный удар левой ногой в дальний угол.

Рикардо Оливейра ударом головой после «корнера» после перерыва счет сквитал, однако, несмотря на огромное территориальное преимущество, больше хозяевам отличиться не удалось.

Севильский клуб последний раз вылетал из примеры в сезоне 1999-2000 годов, однако уже через гол в элиту вернулся. Посмотрим, что будет на этот раз…

«Расинг» на своем поле не сумел переиграть «Хетафе», который также весел на волоске от вылета в низшую лигу — 1:1. Сразу девять желтых карточек было показано в этом матче. «Хетафе» набрал столько же очков, сколько и «Бетис» (42), но по лучшим по личным встречам оказался выше севильцев в турнирной таблице.

Самая бескомпромиссная команда сезона «Спортинг», проявив волю к победе, на своем поле переиграла вылетающий «Рекреативо» — 2:1.

Кристиан Майдана, арендованный клубом из Уэльвы у московского «Спартака», вышел в стартовом составе и отыграл первый тайм.

Возможно, уход аргентинца и стал фатальным для «Рекре», ведь хихонцы именно во второй половине встречи склонили чашу весов на свою сторону.

«Севилья», досрочно обеспечившая себе место в Лиге чемпионов, на чужом поле разобралась с уже распрощавшейся с надеждами на сохранение прописки в элите «Нумансией» — 2:0. Команда Маноло Хименеса вырвала победу на «флажке» матча времени. На 88-й минуте Арментерос, вышедший на замену, оказался самым расторопным перед воротами Хуана Пабло Колинаса. А через пару минут потерявший концентрацию Морено, переправил мяч после прострела в свои ворота.

«Севилья» добилась победы и подтвердила статус третьей по итогам сезона.

«Эспаньол», поймавший кураж во втором круге чемпионата, также закончил сезон на мажорной ноте. С солидным счетом 3:0 была разгромлена «Малага», пару туров назад претендовавшая на зону в Лиге Европы. Хет-трик в этом поединке оформил Рауль Тамудо.

Главный тренер «Малаги» Антонио Тапия, тренировавший команду с 2005 года, после разгрома от «Эспаньола» ушел в отставку.

«Я не буду тренером «Малаги» в следующем сезоне. Мы отлично провели эту кампанию и я считаю, что сейчас идеальный момент, чтобы закончить этот цикл», – сказал Тапия.

Напомним, что лучшим бомбардиром чемпионата стал уругвайский нападающий мадридского «Атлетико» Диего Форлан, который также получил награду «Золотая бутса», вручаемую лучшему голеадору европейских первенств.

Это стало ясно после того как главный конкурент Форлана нападающий «Зальцбурга» Марк Янко в воскресенье не смог отличиться в последнем матчем своего клуба в чемпионате Австрии. Таким образом, уругваец забивший в 33 матчах чемпионата Испании 32 гола во второй раз стал обладателем почетного трофея. Ранее Форлан уже выигрывал эту награду в сезоне-2004/05, когда он будучи игроком

Последние новости примеры, результаты матчей и положение команд в турнирной таблице можно узнать на странице чемпионата Испании.