Не надо злить Кузнецову и Федерера

Светлана Кузнецова и Роже Федерер вышли в четвертьфинал открытого чемпионата Франции по теннису,

Швейцарец Роже Федерер вышел в 1/4 финала «Ролан Гаррос» после тяжелого пятисетового поединка против немца Томми Хааса. Россиянка Светлана Кузнецова вышла в четвертьфинал открытого чемпионата Франции по теннису, победив Агнешку Радваньскую из Польши.

После вылета Рафаэля Надаля из «Ролан Гаррос», фаворитом турнира стал второй номер соревнований и бывшая первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер. В понедельник он встречался с немцем Томми Хаасом. До нынешнего матча соперники провели 10 встреч друг с другом, в которых теннисист из Германии одержал только две победы, и то обе они были одержаны в начале двухтысячных годов, когда звездная карьера Федерера только начиналась.

Но на «Ролан-Гаррос»-2009 Хаас, который не был посеян на этом турнире, едва не сотворил сенсацию, чуть не отправив Федерера вслед за Надалем на отдых.

Немецкий теннисист выиграл первые два сета — 7:6, 7:5. В третьей партии швейцарец висел на волоске от поражения, проиграв свою подачу, но все-таки Федерер спас эту игру.

Сет завершился победой Роже со счетом 6:4, а после этого именитый швейцарец, который еще ни разу в карьере не выигрывал «Ролан Гаррос», разозлился как следует. 6:7, 5:7, 6:4, 6:0, 6:2 — Федерер вышел в четвертьфинал, где сыграет с победителем пары Энди Роддик (США, 6) - Гаэль Монфис (Франция, 11).

Единственным представителем России, который в понедельник проводил матч открытого чемпионата Франции в одиночном разряде, была седьмая ракетка турнира Светлана Кузнецова. В матче 1/8 финала она встречалась с представительницей Польши Агнешкой Радваньской. <1>

До четвертого круга Кузнецова дошла довольно уверенно, последовательно обыграв француженку Клер Ферстен (6:1, 6:4), бывшую соотечественницу Галину Воскобоеву, ныне представляющую Казахстан (6:0, 6:2), и Мелинду Синк из Венгрии (6:1, 6:3). Радваньская же, посеянная на турнире под 12-м номером, начала турнир с победы над Россаной де Лос Риос из Парагвая (6:3, 6:1), а затем победила двух украинок — Марию Корытцеву (6:1, 6:4) и Катерину Бондаренко (6:2, 6:4).

В первых трех матчах Кузнецова и Радваньская не проиграли ни одного сета.

До нынешней встречи соперницы провели семь матчей друг с другом. Четыре матча завершились победой российской спортсменки, а три выиграла полячка. Три встречи теннисистки провели на турнирах Большого шлема. На Уимблдоне в 2007 году победу одержала Кузнецова, а в следующем году на открытом чемпионате Австралии и опять-таки на Уимблдоне победила Радваньская.

В восьмом матче друг с другом первые два гейма на своих подачах соперницы уверенно брали. Но затем при счете 2:2 Кузнецовой удалось сделать брейк, а потом взять и свою подачу. Но сохранить этот задел до конца партии Светлане не удалось. При счете 4:2 польская спортсменка на своей подаче добилась успеха, а затем сделала ответный брейк, сравняв счет.

Россиянка нашла достойный ответ сопернице. Сначала она взяла подачу соперницы, а затем и уверенно выиграла свою подачу, оформив за 40 минут победу в первом сете — 6:4.

Видимо, россиянка на этом решила, что дело сделано, и позволила себе расслабиться.

Агнешка же собралась и буквально за полчаса добилась победы во второй партии, позволив Кузнецовой взять только один гейм — 6:1.

Отлучившись с корта на положенные регламентом несколько минут после поражения во втором сете, Светлана Кузнецова вернулась туда очень собранной и начала решающую партию с уверенно выигранного гейма на своей подаче. В следующем гейме россиянка заработала два брейк-пойнта, но не смогла их реализовать — Радваньская выиграла два розыгрыша и сделала счет в гейме «ровно».

Однако выиграть этот гейм польская спортсменка не смогла.

Вновь россиянка выиграла два розыгрыша подряд и повела со счетом 2:0 в решающем сете.

Прошло еще несколько минут, как Кузнецова выиграла еще два гейма и вела со счетом 4:0. Пятый гейм в сете, который разыгрывался на подаче россиянки, Светлана выиграла под ноль.

При счете 5:0 в свою пользу Кузнецова позволила сопернице взять «гейм престижа». В заключительном гейме Светлана «подарила» сопернице брейк-пойнт, но та не смогла его реализовать. Ну а своего россиянка не упустила — в первом же матчболе Радваньская отправила мяч в аут и, опустив глаза, понуро отправилась поздравлять соперницу с выходом в следующий круг.

В четвертьфинале Кузнецова сыграет со второй ракеткой мира и турнира американкой Сереной Уильямс, которая в четвертом круге уверенно обыграла Александру Возняк из Канады — 6:1, 6:2.

Подробности матчей и другие новости можно посмотреть на странице тенниса.