Бразильцы вышли в лидеры

Обзор отборочных матчей чемпионата мира по футболу-2010

Сборные Австралии, Кореи и Японии квалифицировались в финальный турнир чемпионата мира по футболу 2010 года. Команда Бразилии возглавила турнир в южноамериканской зоне, где за пять туров до финиша определились четыре фаворита, а в Африке объявился неожиданный лидер - Габон.

Помимо пентакампеонов, это команды Парагвая, Чили и Аргентины, причем лишь бывшие лидеры парагвайцы позволили себе в субботу проиграть. Команда Уругвая, разгромленная бразильцами в Монтевидео со счетом 4:0, отстает от идущих четвертыми аргентинцами уже на пять очков и, скорее всего, в лучшем случае, довольствуются стыковыми матчами с представителем КОНКАКАФ.

Разгрома со счетом 0:4 в Уругвае не ожидал никто, команда под руководством Оскара Табареса настраивалась дать бразильцам бой. Благо в строю был капитан команды Диего Форлан, ставший лучшим бомбардиром чемпионата Испании. Однако уже в начале второго тайма все фактически стало ясно: в ворота Себастьяна Вьеры влетели три безответных мяча. Все началось уже на 12-й минуте, когда отличился Даниэл Алвес, досаднейшим образом из-за дисквалификации пропустивший финал Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед». С его дальним ударом Вьера откровенно не справился, и эта неуверенность передалась и партнерам.

Затем уругвайцы упустили два шанса кряду, Эгурен даже угодил в штангу, и после передачи бывшего полузащитника донецкого «Шахтера» Элано Жуан забил второй мяч.

А на 52-й минуте в контратаке отличился Луис Фабиано. Точку же поставил с пенальти Кака, а в концовке еще был удален уругваец Максимилиано Перейра. Хотя бразильцы играли вдесятером с 65-й минуте, когда поле за два предупреждения покинул Луис Фабиано.

Не такой убедительной, но не менее важной победы добились аргентинцы под руководством Диего Марадоны, которым кровь из носу было необходимо реабилитироваться за мартовское фиаско в матче с боливийцами. Сборной Колумбии же теперь предстоит тяжелейшая борьба за пятое место, на которое претендуют, помимо уругвайцев, еще и Эквадор с Венесуэлой. После поражения в Буэнос-Айресе колумбийцы уже на два очка отстают от соседей из Венесуэлы, и это для подопечных Эдуардо Лары - большой позор. А команде Марадоны победу принес точный удар защитника Даниэля Каты Диаса на 56-й минуте. Дела же колумбийцев печальны еще и потому, что они не могут забить хотя бы гол в семи из восьми последних матчах! Лишь ворота аутсайдера из Боливии им удалось поразить дважды.

Сборная Парагвая, ранее уверенно лидировавшая, в Асунсьоне не смогла настроиться на команду Чили, которую в ноябре 2007-го разгромила в Сантьяго со счетом 3:0. Аргентинский наставник «гуарани» Херардо Мартино не включил в заявку на матч форварда Роке Сантакруса, за что будет подвергнут жесткой критике. Победный гол уже на 11-й минуте забил Матиас Фернандес, а в начале второго тайма увеличил преимущество чилийцев Умберто Суасо.

Важную победу в Ла-Пасе одержала команда Венесуэлы, которая наглядно показала Марадоне и Ко, как надо играть в гостях против боливийцев. Решающим в этой встрече стал автогол на 33-й минуте боливийца Рональда Риверо. Команда Венесуэлы, которую тренирует местный специалист Сесар Фариас, находится вплотную за Уругваем и сохраняет шансы впервые в своей истории выступить в финальном турнире чемпионата мира. Остальные девять южноамериканских республик этот опыт уже имеют. Сборная Эквадора имеет хорошие шансы попасть в стыковые матчи, после победы над перуанцами догнав команду Уругвая. На гол Хуана Варгаса подопечные Сиксто Висуэте ответили мячами Джефферсона Монтеро и Карлоса Тенорио. Полузащитник «Рубина» Кристиан Нобоа отыграл весь матч.

Австралийцы под руководством очередного голландского тренера — Пима Вербека — блестяще провели нынешний отборочный турнир, ни разу не поставив под сомнение правоту местного руководства, которое решило перейти под эгиду Азиатской конфедерации футбола. <1> Первопричиной стало желание иметь более сильных соперников в отборочных турнирах, чтобы получить богатый опыт. Однако, как оказалось, в Азии сборной Австралии удалось попасть на мировое первенство через широко открытую дверь, тогда как в Океании им приходилось выступать в стыковых матчах, и лишь Гусу Хиддинку четыре года назад удалось вывести команду «соккеруз» в высший свет — впервые с 1974 года. Подопечные Вербека повторили этот успех, и все идет к тому, что австралийцы станут завсегдатаями финальных турниров чемпионатов мира.

В субботу им было достаточно сыграть вничью в Дохе против сборной Катара, которой руководит блеснувший на чемпионате мира-2002 с командой Сенегала француз Брюно Метсю. И австралийцам удалось добиться нулевой ничьей, даже без особой помощи московского динамовца Люка Уилкшира, который вышел на замену лишь на третьей добавленной минуте. «Мы теперь обладаем достаточным опытом, чтобы вот таким образом попадать на чемпионат мира, хотя для этого пришлось полтора года напряженно работать. Зато теперь нам удалось избежать нервотрепки, как это было в 2005-м году в памятных «смертельных» матчах с Уругваем», — заявил исполнительный директор Федерации футбола Австралии Бен Бакл.

Несколькими часами ранее путевку на четвертый чемпионат мира подряд завоевала команда Японии, победившая в Ташкенте команду Узбекистана.

Подопечные Мирджалола Касымова сохраняют шансы попасть в стыковые матчи, однако японцы оказались им не по силам. Уже на 9-й минуте победный мяч забил Синдзи Оказаки, и команда Такеси Окады довела матч до победы. Узбекам же явно не хватает лучшего бомбардира Максима Шацких, который завершил выступления за сборную и хочет остаться на Украине, получив гражданство этой страны.

В другой отборочной группе борьба за второе место еще предстоит нешуточная. Субботние результаты прояснили ситуацию лишь наполовину, сборная КНДР в Пхеньяне в присутствии 100 тысяч зрителей не смогла победить Иран, оставив надежду на путевку в ЮАР аравийцам (капитан корейцев, форвард «Ростова» Хон Ён Чо провел на поле 90 минут). Зато команда Ирана, выступавшая на мировых первенствах в 1998 и 2006 годах, на сей раз если и попадет в финальный турнир, то через стыковые матчи. Напомним, что в азиатской зоне команды, занявшие в своих группах третьи места, встречаются между собой, а победитель затем разыгрывает путевку в ЮАР с командой Новой Зеландии.

А вот сборная Кореи, выиграв в гостях у аутсайдера группы, команды ОАЭ, вышла на очередной чемпионат мира, а выступают корейцы на подобных турнирах с 1986 года без перерывов! В Дубае в составе команды Ху Юн Му весь матч провел защитник «Крыльев Советов» О Бом Сок, а зенитовец Ким Дон Чжин вышел на замену на 58-й минуте.

Все может решиться уже в среду, когда сборная Южной Кореи примет на своем поле Саудовскую Аравию. А 17 июня аравийцы играют в гостях с командой КНДР. Победа представителей социалистической Кореи позволит им выступить в ЮАР.

Состоявшиеся матчи в группе КОНКАКАФ фактически определили двух первых участников чемпионата мира от этого региона, ими стали команды Коста-Рики и США. При этом еще более осложнили себе жизнь третьим поражением в отборочном турнире мексиканцы, для которых невыход впервые за 20 лет на чемпионат мира будет большей катастрофой, нежели все гриппы, вместе взятые. Не помогла ацтекам даже смена тренера, проиграл и вернувшийся в сборную Хавьер Агирре, под руководством которого команда выступала на чемпионате мира 2002 года. Пропустив в начале первого тайма матча с Сальвадором от Хулио Мартинеса, мексиканцы смогли отыграться, когда отличился 36-летний ветеран Куаутемок Бланко, ради Агирре решивший вернуться в сборную. <2> Ничья тоже не особо устраивала мексиканцев, однако в поисках лучшей жизни они получили гол на последних минутах, когда цели достиг удар Элисео Кинтанильи. Сальвадор, сборной которой руководит мексиканец Карлос де лос Кобос, праздновал всю ночь. А для Мексики ситуация становится угрожающей.

Необходимо занимать третье место в группе или хотя бы четвертое (оно даст возможность провести стыковые матчи с одной из южноамериканских команд), однако пока Сальвадор и Гондурас и по игре, и по результату выглядят предпочтительнее.

Костариканцы вновь доказывают, что в Центральной Америке в футболе им равных нет, да и победа над командой США в среду вывела их в число фаворитов всей зоны. А в Порт-оф-Спейне футболисты сборной Коста-Рики, которыми вот уже год руководит местный специалист Родриго Кентон, победили сборную Тринидада-и-Тобаго со счетом 3:2. В 2006-м году под руководством Лео Бенхаккера тринидадцы сенсационно вышли на чемпионат мира, где в первом же матче сыграли вничью со шведами. Правда, выйти из группы островитянам не удалось, да и забить хотя бы гол тоже. Однако в нынешнем отборе повторить успех четырехлетней давности им вряд ли удастся, хотя в Порт-оф-Спейне решили отдать сборную одному из самых ярких игроков в истории Тринидад-и-Тобаго - 40-летнему Расселлу Лэтапи, участнику ЧМ-2006. Матч против костариканцев стал для него дебютным и ключевым, и оказался он не в пользу хозяев. Хотя они и открыли счет, а затем, пропустив дважды подряд, смогли сравнять счет.

Но победный мяч на 68-й минуте забил 21-летний полузащитник Сельсо Борхес, на счету которого в этом матче «дубль». Выступает этот талантливый парень за норвежский «Фредрикстад».

Сборная США реабилитировалась за поражение в середине недели в Сан-Хосе победой в Чикаго над гондурасцами. Хотя гости удивили уже на 5-й минуте, когда ворота Тима Ховарда поразил Карлос Костли. Однако перед самым перерывом счет с пенальти сравнял Лэндон Донован, а во втором тайме победу подопечным Боба Брэдли принес защитник Карлос Боканегра. Сборная США в 53-й раз подряд не проиграла дома. Последний раз такой конфуз с американцами произошел в 2001 году в Вашингтоне, когда она проиграла Гондурасу. Теперь «звездно-полосатые» отправляются в ЮАР на Кубок Конфедераций, где 15 июня им предстоит стартовый матч с чемпионами мира итальянцами.

В Африке решающая стадия отборочного турнира только начинается, в субботу и воскресенье проходят матчи второго тура, потому прогнозы делать пока рано. <3> Хотя этот турнир довольно скоротечный, чтобы определить победителей пяти групп, которые и получат заветные путевки в ЮАР, командам предстоит провести по шесть матчей. Вновь порадовала болельщиков сборная Габона, которая, выиграв в стартовом туре в гостях у марокканцев, разгромила в Либревиле сборную Того. За нее весь матч провел Эмманюэль Адейбайор, отметившийся лишь предупреждением. Габонцы же, которых тренирует чемпион Европы 1984 года Алэн Жиресс, забили в ворота Коджови Абилале три безответных гола, отличились Брюно Экюэле, Роги Мейе и Муа Бру. Справедливости ради следует отметить, что после удаления Тома Дессеви тоголезцы более тайма играли в меньшинстве.

Группа А получилась на удивление боевой, ведь в ней играет еще и Камерун, в планы которого явно не входит непопадание на второй чемпионат мира подряд.

В воскресенье камерунцы сыграли вничью с марокканцами (0:0), и этот результат, по сути, тоже оказался в пользу Габона. В группе D матчи тоже прошли 7 июня, сборная Бенина в Котону победила команду Судана со счетом 1:0, решающий мяч на 19-й минуте забил Разак Омотойосси, а в Бамако малийцы со счетом 0:2 уступили команде Ганы (голы на счету Квадво Асамоа и Мэттью Амоа). Ганский полузащитник «Кубани» Хамину Драман вышел на замену на 90-й минуте. Сборная Гана, одержав две победы, уверенно лидирует.

В группе В вторую победу подряд одержала команда Туниса под руководством португальца Умберту Коэлью, в Раде выигравшая у Мозамбика со счетом 2:0 (отличились Уссен Бен-Яхья и Уссама Дарраги). В другом матче в воскресенье вечером нигерийцы разгромили команду Кении со счетом 3:0. Дважды забил Виктор Обинна, а счет уже на второй минуте открыл Уче Икечукву. Форвард московского «Локомотива» Питер Одемвинги сыграл все 90 минут, а защитник киевского «Динамо» Айила Юссуф остался в запасе.

В лидеры группы С вышли замбийцы, которые в Чилилабомбве выиграли у команды Руанды - 1:0, победный мяч на 79-й минуте провел Рэйнфорд Калава, а также футболисты Алжира, в центральном матче в Блиде в воскресенье вечером победившие Египет со счетом 3:1. У алжирцев во втором тайме отличились Карим Матмур, Абделькадер Геззаль и Рафик Джеббур, у египтян гол престижа на 87-й минуте провел Абутрики. И, наконец, в группе Е вторые победы, причем в гостях, одержали команды Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуара. Сборная Буркина-Фасо на выезде переиграла Малави со счетом 1:0, решающий мяч забил на 70-й минуте Мумуни Дагано, на счету которого уже 10 голов в отборочном турнире. В этом матче состоялась дуэль двух представителей российского первого дивизиона: малавиец Исо Каньенда из «КАМАЗа» противостоял Ибрагиму Гнану из «Алании». А ивуарийцы под руководством Вахида Халилходжича в Конакри выиграли у сборной Гвинеи со счетом 2:1. У хозяев отличился Самбегу Бангура, у гостей - Бакари Коне и Ромарик. Форвард киевского «Динамо» и сборной Гвинеи Исмаэль Бангура провел на поле все 90 минут.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата мира-2010.