Маша побеждает дважды в день

Шарапова вышла в четвертьфинал в Бирмингеме

Мария Шарапова одержала две победы в четверг на турнире в Бирмингеме. Сначала россиянка победой завершила прерванный накануне матч против американки Алексы Глэтч (6:3, 6:4), а через несколько часов оформила выход в четвертьфинал, победив итальянку Франческу Скьявоне (6:1, 6:3).

Четверг стал большим теннисным днем для Марии Шараповой. Капризная английская погода накануне не позволила россиянке закончить матч второго круга бирмингемского турнира с Алексой Глэтч в срок. Из-за дождя партию пришлось отложить на следующий день.

К счастью, сил от Маши много не потребовалось.

Только пять выигранных мячей, две минуты и Шарапова оформляет пропуск в третий круг – 6:3, 6:4. Следующая соперница — итальянка Франческа Скьявоне, а играть с ней буквально через два часа!

«Довольно странный получился сегодняшний матч с Глэтч, — улыбалась Шарапова после победы. – Я рада, что победила. А доигрывать матч на следующий день всегда не просто. Но с этим приходится мириться».

Удивительно, но матч со Скьявоне получился менее напряженным, чем предыдущая игра. Ни каких вынужденных пауз из-за погоды, а уверенная игра с первой до последней минуты. А игровых минут оказалось не так много.

Итальянка смогла выиграть только четыре гейма, три из которых во втором сете.

Шарапова вышла в четвертьфинал, где сыграет с бельгийкой Яниной Викмайер.

На официальном сайте WTA висит опрос, сумеет ли Шарапова отметить свое возвращение в теннис победой в Бирмингеме и пока что 70% проголосовавших отвечают утвердительно. Напомним, что из-за травмы плеча Маша пропустила 10 месяцев! «Посмотрим, не будет ли мне докучать плечо на этом турнире, — признается Шарапова. – Но я буду играть на максимуме».

У Анастасии Павлюченковой была возможность повторить подвиг Шараповой, но получилось повторить лишь 50%.

Ей также пришлось проводить два матча в этот день. Первый, против местной теннисистки Елены Балтачи, Павлюченкова выиграла — 6:7(1:7), 6:3, 7:6(7:3). Но на второй не хватило сил.

Игра с Сании Мирзой из Индии также растянулась на три сета и решающий россиянка отдала почти без боя — 6:7(3:7), 6:3, 2:6. Другая российская представительница, Алла Кудрявцева, не смогла выйти в третий круг турнира в Бирмингеме. В четверг она проиграла француженке Араван Резаи со счетом 6:7(12:14), 6:3, 2:6.

В мужской сетке турнира Михаил Южный сумел пробиться в четвертьфинальную стадию. В матче третьего круга Южный обыграл француза Жиля Симона со счетом 6:1, 2:6, 6:2. Следующим соперником россиянина станет американец Джеймс Блэйк.

Новости тенниса и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на специальной странице.