Бразильцы поиграли на нервах Дунги

Отчет о матче Бразилия — Египет

Сборная Бразилии одержала тяжелейшую победу в стартовом матче Кубка Конфедераций. За фол последней надежды на последних минутах второго тайма при счете 3:3 в ворота египтян был назначен пенальти. Кака точным ударом принес пентакампеонам три очка. Итальянцы, пропустив первыми, сумели забить в ответ три мяча в ворота команды США.

В воскресенье двумя матчами стартовал восьмой розыгрыш Кубка конфедераций. А в понедельник в борьбу вступили участники группы B.
В нее вошли команды: США (победитель Золотого Кубка КОНКАКАФ-2007), Италии (чемпион мира-2006), Бразилии (победитель Кубка Америки-2007) и Египта (победитель Кубка африканских наций-2008).

Первыми отношения выясняли сборные Бразилии и Египта. Думается, всем было понятно, кто в этом матче является фаворитом.

«Я требую от футболистов сборной постоянного прогресса. Чтобы выиграть Кубок мира, нам необходимо обладать бразильским талантом и европейской тактической выучкой», — приводит слова рулевого пентакампеонов Дунги Gazzetta dello Sport.

В свою очередь капитан сборной Бразилии Лусио заявил, что главной целью для его команды на Кубке конфедераций будет завоевание трофея.

«На Кубке Конфедераций мы будем бороться за победу в турнире. Мы уважаем наших соперников, но от этого наша задача не меняется. Даже учитывая то, что существует большая разница между Кубком мира и Кубком конфедераций, победа в этих турнирах одинаково важна для нас. Победа здесь создаст хорошую атмосферу в команде для последующих матчей», — приводит слова Лусио официальный сайт ФИФА.

Наставнику египтян Хасану Шехате предстоял настоящий экзамен. Ведь это был поистине исторический матч — первый официальный между этими командами. Бразилия и Египет не встречались с 1963 года.

Казалось, бразильцы легко разберутся со своими соперниками. Уже на 5-й минуте Кака, играючи войдя в чужую штрафную, по ходу обманув двух египтян, уложил мяч в нижний угол.

Однако не все было так просто. Видимо, подопечные Дунги уверовали в легкую прогулку. А напрасно. Буквально через три минуты счет сравнялся. Первая же контратака египтян привела к успеху. Подача с правого фланга — и Мохаммед Зидан головой расстрелял ворота Жулио Сезара.

Но бразильцы есть бразильцы. Помните знаменитую поговорку, которую многие употребляют, когда наблюдают за их игрой? Соперники забивают сколько смогут, а бразильцы — сколько захотят. Спустя считанные минуты впереди вновь были фавориты.

Элано подал со штрафного, а Луиш Фабиано головой технично определил мяч в угол — 2:1. Тем не менее, оппоненты не тушевались. Оно и неудивительно. Переполненные трибуны на первых минутах стали свидетелями того, как Жулио Сезар выгребал мяч из собственных ворот. Да египетские футболисты и сами поняли — с бразильцами играть можно.

Потому и в атаке у них кое-что получалось. Конечно, бразильцы имели игровое и территориально преимущество, они доминировали на поле. Однако порой египтяне взрывались, радуя собравшуюся на стадионе публику. Никто же не хотел наблюдать за избиением младенцев.

Мохаммед Зидан делает прекрасную передачу на выход Абутрике — и тот едва не вываливается один на один с Жулио Сезаром. А вот уже тот же Абутрика, врываясь в штрафную в следующем игровом эпизоде, затягивает с ударом. Возможности у египтян были. Оборона бразильцев далеко не безупречна.

Правда, при этом и про собственные ворота нельзя забывать. Египтяне же, похоже, забыли: неправильно расположились, пропустив со стандарта. Элано подал угловой, а Жуан выпрыгнул выше всех — 3:1.

Нет, египтяне не сдались. Под занавес тайма они провели нехитрую, но крайне опасную двухходовку. Моавад навесил, Жомаа пробил — выше перекладины!

Говорил рулевой египтян, мол, главное — не ударить в грязь лицом. А они после перерыва вообще привели публику в восторг! Сначала Шоуки неотразимо пробил из-за пределов штрафной, а спустя минуту равновесие восстановил Мохаммед Зидан, оформивший дубль.

Дунга сразу осознал — надо что-то менять. И сделал двойную замену. На поле появились Рамирес и Пато. А Шехата хлопал в ладоши, одобряя действия своих игроков.

Время неумолимо таяло. И все, в общем-то, катилось к ничьей. Но опыт бразильцев все же сказался. Дожали они соперников.

В самом конце матча Элмохамади рукой преградил мячу путь в ворота, после чего справедливо увидел перед собой красную карточку. А Кака четко реализовал пенальти. Голкипер египтян угадал направление удара, но этого оказалось недостаточно…

Позднее сборная Египта опротестовала результат матча.

«В футболе нельзя использовать видеоповторы, – приводит слова Шехаты Reuters. – Поэтому мы оспорим не само решение арбитра, а то каким образом оно было принято».

Оказывается, главный арбитр матча указал на точку лишь после вмешательства четвертого судьи.

Тем временем, президент ФИФА Зепп Блаттер раскритиковал организаторов Кубка Конфедераций за то, что они не смогли заполнить трибуны стадионов на стартовых матчах турнира.

«Организаторам следовало бы приложить больше усилий, чтобы привлечь людей на футбол, — приводит Пустые места можно было отдать детям-участникам церемонии открытия. Организаторы должны принять какие-то меры, потому что полупустые стадионы не устраивают ФИФА. Мы знаем, что цены на билеты не так уж высоки. Но ведь можно отдать часть билетов детям из неблагополучных семей. ФИФА крайне недовольна посещаемостью первых матчей, поэтому и организаторы, и местные СМИ должны активнее продвигать турнир».

Во втором матче дня сошлись сборные Италии и США.

Первый опасный момент в игре возник на 21-й минуте, когда защитник «скуадры адзурры» Легротталье выиграл позиционную борьбу в чужой штрафной после навеса с фланга — и пробил головой с близкого расстояния, но промахнулся.

Через пять минут опасную контратаку провели американцы. Наконечником копья был Брэдли, но пробил с левой как-то неуклюже. Буффон без труда поймал мяч.

Итальянцы ответили штрафным в исполнении Пирло. Мяч стукнулся о газон перед Ховардом — и он с превеликим трудом отвел угрозу, переведя его на угловой.

На 33-й минуте футболисты сборной США остались в меньшинстве. За снос Гаттузо красной карточки удостоился Кларк. Тем не менее, даже вдесятером американцы вскоре сумели забить. Правда, не без помощи арбитра, который назначил пенальти. Кьеллини сбил Альтидора в непосредственной близости от своих ворот. Донован с точки не промахнулся.

Второй тайм команды начали в прежних составах. А потом Марчелло Липпи произвел двойную замену. На поле вышли Монтоливо и Джузеппе Росси. Самое интересное, что последний отличился уже на следующей минуте встречи.

Он подхватил мяч в центре поля, сделал длинный рывок — и с левой уложил снаряд в «девятку» -1:1.

После этого итальянцы заметно прибавили. Американцам все сложнее было сдерживать их атаки. Очень активны были Пирло, Яквинта.

На 70-й минуте встречи вместо Джилардино вышел Лука Тони. И вскоре поучаствовал в очередной результативной атаке. Он головой сбрасывал мяч партнеру. Защитники сборной США вроде бы разрядили обстановку. Но Де Росси с 30-ти с лишним метров нанес неотразимый удар в нижний угол — 2:1 повела «скуадра адзурра».

А у американцев, похоже, сил уже не осталось, чтобы переломить ход поединка. Правда, на 80-й минуте Демпси издали бил неплохо, однако Буффон был начеку. Большего оппоненты команды Италии сделать не сумели.

А подопечные Марчелло Липпи закрепили успех, причем снова, оформив дубль, забил Росси.