Дементьева начала с победы

Дементьева проходит дальше в Истбурне

Елена Дементьева вышла во второй круг турнира в Истбурне, обыграв свою соотечественницу Марию Кириленко. Екатерина Макарова и Вера Душевина пробились в основную сетку этого турнира. Надежда Петрова обыграла Ану Иванович из Сербии. Евгений Королев и Теймураз Габашвили не смогли пробиться во второй круг в отличие от Дмитрия Турсунова, который продолжит борьбу на турнире.

Через неделю в Лондоне стартует третий в сезоне турнир «Большого шлема» Уимблдон. Поэтому сейчас у спортсменов появилась возможность провести последние приготовления и опробовать свои силы в игре на траве на турнире в Истбурне, который также проходит на территории Великобритании.

Российская теннисистка, победительница «Ролан Гаррос» Светлана Кузнецова в воскресенье успела встретиться с одной из своих поклонниц — Марли Манга, которая считает Кузнецову своим идолом.

Восьмилетняя девочка спросила у пятой ракетки мира, как ей удается сохранять концентрацию на протяжении всего матча, на что россиянка ответила: «Мне тоже очень трудно постоянно сохранять внимание, но нужно постараться сосредотачиваться на одном конкретном мяче, после чего всегда есть время, чтобы порадоваться выигранным очкам и дать возможность отдохнуть своему вниманию», — приводит слова Кузнецовой официальный сайт турнира.

Подающая надежны, юная теннисистка Марли Манга отметила, было забавно, увидеться с Кузнецовой, и сказала, что в своей карьере собирается следовать ее примеру.

Елене Дементьевой и ее соотечественнице Марии Кириленко потребовалось больше десяти минут, чтобы «размочить» счет в матче первого круга в Истбурне.

Первый гейм остался за Марией, которая и дальше владела преимуществом, но длилось это недолго.

Спустя некоторое время Дементьева нашла свою привычную игру, и больше двух геймов выиграть Кириленко не позволила. Через 49 минут игры, соперницы приступили ко второй партии.

В течение второго сета Елена уже не расслаблялась, продолжала играть в свой теннис, заставляла ошибаться Кириленко и постепенно добивалась успеха. В этой партии Марии вновь удалось, как и в первой, выиграть только два гейма.

Несмотря на большое количество двойных ошибок (семь у Дементьевой против трех у Кириленко), и всего с одним эйсом, Елена вышла во второй круг турнира.

После этого матча на центральном корте появились еще одна российская теннисистка Надежда Петрова и ее оппонентка сербка Ана Иванович. Матч получился долгим, без 30-ти секунд теннисистки провели на травяном покрытии два часа, и упорным.

Первый сет без особых усилий взяла Петрова — 6:1. Казалось, что если она продолжит играть в таком же духе, то и матч закончится в ее пользу. Так, конечно, и получилось, но долгожданный матчбол был отложен еще на один сет.

Во второй партии Иванович собралась и довела его до победы. В третьем, сербская теннисистка вела с преимуществом в несколько геймов, но Петрова взяла себя в руки, затем сравняла счет по геймам, а затем выиграла матч — 6:1, 4:6, 6:4.

Некоторым российским теннисисткам, которые составили внушительный десант на этом турнире, в понедельник пришлось преодолеть последний круг квалификационного раунда.

А именно это пришлось сделать Вере Душевиной и Екатерине Макаровой.

Упорные встречи получились в матчах Евгения Королева и Веры Душевиной. В течение 18-ти минут российский теннисист вместе с испанцем Гильермо Гарсией-Лопесом разыгрывали два начальных гейма, победа в которых досталась Лопесу.

Душевина выиграла первый сет против местной спортсменки Мелани Саут со счетом 6:4, после чего продолжила бороться за попадание в основную сетку турнира. Второй сет получился для россиянки легче, поэтому Вере потребовалось провести на корте ровно час, чтобы окончательно сломить сопротивление своей соперницы и выйти в основную часть соревнований.

В седьмом гейме второго сета Королеву удалось сделать брейк и выйти вперед уже во второй раз в этой партии. В итоге россиянину и вовсе удалось довести до тай-брейка и выиграть его. Таким образом, счет по сетам сравнялся, и теннисистам пришлось продолжить выяснение отношений.

На итоговый третий сет у россиянина сил не хватило, Евгений пытался сопротивляться до последнего, цеплялся за любые возможности, но обыграть своего испанского визави ему так и не удалось. 6:2, 6:7 (3:7), 6:2 — победил Гарсия-Лопес.

Вслед за Евгением Королевым турнир в Истбурне на ранней стадии пришлось покинуть и его соотечественнику Теймуразу Габашвили. Россиянин проиграл в первом же круге австралийцу Брайдану Кляйну, который пробился в основную сетку турнира через квалификацию — 3:6, 7:5, 1:6.

Екатерине Макаровой не составило большого труда оставить за чертой основной сетки турнира в Истбурне свою соперницу 70-ю ракетку мира испанку Лурдес Домингес-Лино. Россиянка позволила Лино выиграть в два раза больше геймов, но и это не спасло испанскую спортсменку. В основную сетку вышла Екатерина Макарова, выиграв со счетом 6:2, 6:4.

Российский теннисист Дмитрий Турсунов сумел преодолеть барьер первого круга турнира в Истбурне, обыграв в трех сетах Фабио Фоньини из Италии 6:3, 4:6, 6:4.

На турнире в Хертогенбоше россиянка Ксения Первак обыграла в первом круге Петру Цетковскую из Чехии --7:5, 7:6.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.