ЮАР не для узбеков

Сборные Австралии, Японии, Республики Корея и КНДР вышли на ЧМ-2010

От Азии на ЧМ-2010 вышли сборные Австралии, Японии, Республики Корея и КНДР. Победитель стыкового противостояния Бахрейн — Саудовская Аравия поспорит за путёвку в ЮАР с Новой Зеландией, занявшей первое место в группе Океания.

В Азии в среду заканчивался групповой отборочный турнир чемпионата мира 2010 года. Решались судьбы первого места в первой группе, оставшейся путёвки со второго места второй группы, а также определялись команды, которые постараются попасть в ЮАР в результате стыковых матчей.

Заранее было известно, что из первой азиатской группы напрямую в чемпионат вышли Австралия и Япония, которые в восьмой игровой день оспаривали в Мельбурне на 70-тысячном стадионе Cricket Ground первое место. До отчётного матча австралийцы блестяще проводили этот отборочный цикл: после семи матчей они занимали первое место и имели в своём активе 17 очков при 10 забитых и ни одном пропущенном мяче. Японцы же шли вторыми с 15 очками, также с 10 забитыми голами, но и четырьмя пропущенными мячами. В преддверии поединка за первое место тренер сборной Японии Такеши Окада сказал следующее:

«Возможность и желание прекратить их серию и распечатать, наконец, ворота австралийской команды придают нам особый стимул для победы.

Мы приехали сюда побеждать, значит, нам надо забивать».

Первый тайм прошёл в равной борьбе, но на один хороший нереализованный момент австралийцев японцы ответили голом перед самым перерывом. На 40-й минуте, после подачи углового и рикошета от защитника, Танака ударом головой распечатал ворота Марка Шварцера, и команды ушли на перерыв при счёте 1:0 в пользу гостей из Японии. Впрочем, не прошло и 15 минут второй половины встречи, как полузащитник английского «Эвертона» Тим Кэхилл восстановил статус-кво — 1:1. Хозяева заметно добавили, и уже на 77-й минуте Кэхилл оформил дубль. До финального свистка счёт так и не изменился, сборная Автралии выиграла 2:1 и заняла первое место в первой азиатской отборочной группе. Японцы остались вторыми.

«Закончить отборочную кампанию с преимуществом в пять очков — прекрасное достижение, — не скрывал радости после матча тренер сборной Австралии Пим Вербек. — Мы не проиграли ни одного матча, пропустили только один мяч. Думаю, это фантастический результат, и я очень горд за своих футболистов».

В этой встрече из-за перебора жёлтых карточек не принимал участие полузащитник московского «Динамо» Люк Уилкшир.

В самой концовке игры против Бахрейна (2:0) он получил жёлтую карточку и, ввиду паузы в чемпионате России, досрочно отправился на летние каникулы.

Во втором матче первой группы Бахрейн и Узбекистан разыгрывали путёвку в стыковые игры. Хозяев устраивала и ничья, гостям же была нужна только победа. «Это очень серьёзная ситуация для нас, — признался чешский тренер команды Бахрейна Милан Макала. — Даже несмотря на то, что нам нужно только одно очко, мои игроки обязательно будут сражаться за все три».

Макала своё обещание сдержал: его подопечные владели преимуществом весь матч и за15 минут до финального свистка смогли забить — мяч на счету Махмуда Абдулрахмана. Хозяева так и победили со счётом 1:0 и заняли третье место в первой группе. В стыковых матчах они сыграют со сборной Саудовской Аравии.

Ещё более очевидное лидерство, чем у австралийцев в первой группе, во второй группе было у сборной Южной Кореи — даже в случае домашнего поражения в Сеуле от иранцев корейцы оставались первыми. А вот команде Ирана, чтобы сохранить шансы на попадание в ЮАР хотя бы после стыковых матчей, была необходима победа. В случае ничьей иранцам оставалось ждать, как сыграют соперники, и надеяться на сохранение третьего места.

«Обещаю вам, вы увидите нас в ЮАР, — заявил в преддверии матча новый главный тренер сборной Ирана Афшин Готби.

— Я очень благодарен нашим болельщикам за поддержку, которую они нам оказывают. Эти люди, которые так хотят, чтобы мы попали на чемпионат мира, очень мотивируют нас».

В первом тайме зрители голов не увидели. Однако почти сразу после перерыва иранцы вышли вперёд —

мяч в свои ворота забил футболист «Зенита» Ким Дон Чжин.

Хозяева отыгрались лишь за 10 минут до конца — счёт сравнял капитан Южной Кореи, Пак Джи Сунн, выступающий за «Манчестер Юнайтед». Матч так и закончился вничью, после которой иранцы поднялись на третье место, но могли его потерять после встречи сборных КНДР и Саудовской Аравии.

Готби остался недоволен результатом матча. «Мы играли слишком консервативно после того, как забили мяч, — заявил тренер иранцев. — Защита села слишком глубоко и позволила сопернику полностью доминировать на поле».

«Мы пропустили глупый мяч, но игроки не сдались, — сказал наставник корейцев Ху Йунг Му. — К чемпионату мира мы должны быть готовы ещё лучше — и с точки зрения психологии, и физически».

Пять иранских футболистов не остались в стороне от политической ситуации в их стране, где во время столкновений демонстрантов с полицией, начавшихся после переизбрания Махмуда Ахмадинеджада президентом, погибли не меньше семи человек. Эти пять игроков, поддерживающих проигравшего кандидата в президенты Мир-Хосейна Мусави, вышли на матч с зелёными повязками на руках (зелёный — цвет протестующих против переизбрания Ахмадинеджада. — «Газета.Ru»). Среди этих пятерых оказался и капитан сборной Ирана, Мехди Махдавикия, и Али Карими, у которого было по повязке на обеих руках. После перерыва все, кроме Махдавикия, сняли повязки, которые не являлись частью их формы. Кроме того, свою позицию высказали и иранские болельщики, которые организовали спонтанную демонстрацию в окрестностях стадиона, а во время матча развернули баннер со словами «Иди в ад, диктатор», а также скандировали «Где мой голос?» и «Соотечественники, мы всем сердцем с вами до конца». Однако на трибуне оказались не только сторонники Мусави, но и почитатели Ахмадинеджада. В конце матча они даже подрались друг с другом прямо на стадионе, однако полиция быстро успокоила враждующих (смотрите в фотогалерее к тексту).

Групповой турнир для Азии закрывали Саудовская Аравия, до матча занимавшая четвёртое место, и КНДР, шедшая второй. У этих двух сборных, а также у Ирана после последнего матча, было по 11 очков. Соответственно, для прохождения дальше и вылета иранцев аравийцам и корейцам нужна была ничья. Что и произошло: соперники, не особо напрягаясь, сыграли безголевую ничью, набрали по одному очку и прошли в следующую стадию, оставив за бортом иранцев. Второе место и прямое попадание в ЮАР получила команда КНДР, а третье место досталось Саудовской Аравии.

5 и 9 сентября в стыковых матчах встретятся сборные Бахрейна и Саудовской Аравии. Победитель этой пары 10 и 14 октября поборется за место на чемпионате мира с командой Новой Зеландии, занявшей первое место группе Океании.