Мирные «орлы»

Обзор отборочных матчей чемпионата мира-2010 в Африканской зоне

Сборные Туниса и Нигерии сыграли вничью в отборочном матче чемпионата мира по футболу 2010 года. В очередной игровой день третьих побед подряд добились команды Ганы и Кот-д'Ивуара, ставшие главными фаворитами на поездку в ЮАР через год.

Выходили на поле представители российских клубов — нигериец Питер Одемвинги, ганец Хамину Драман, а также Ибрагим Гнану из сборной Буркина-Фасо и малавиец Исо Каньенда из «КАМАЗа».

Сборная Нигерии, после трех подряд финальных турниров пропустившая чемпионат мира-2006 в Германии, не была намерена вновь дарить кому бы то ни было заветную путевку. В середине 90-х годов «суперорлы» считались одной из сильнейших сборных континента с целой плеядой великолепных игроков из лучших европейских клубов. В 1994 и 1998 годах нигерийцы смогли преодолеть групповой барьер, причем 15 лет назад под руководством голландца Клеменса Вестерхофа в первой стадии плей-офф проиграли будущим финалистам из Италии лишь в дополнительное время: спас тогда европейцев великолепный Роберто Баджо. Через четыре года сборной Нигерии вновь пришлось остановиться в 1/8 финала, когда уже при Боре Милутиновиче они со счетом 1:4 уступили сборной Дании.

Зато семь лет назад команда Нигерии с местным специалистом Адегбойе Онигбинде во главе в группе довольствовалась лишь ничьей с англичанами.

Сборная Туниса же из всех африканских команд в последние годы может похвастаться наибольшим опытом выступлений в финальных турнирах. С 1998 года тунисцы не пропустили ни одного форума, хотя результатами там не блистали, в девяти матчах добившись лишь трех ничьих - с Румынией, Бельгией и Саудовской Аравией. Именно над Тунисом одержала последнюю победу на чемпионатах мира сборная России - семь лет назад ворота Али Бумнижеля поразили Егор Титов и Валерий Карпин с пенальти.

Так что матч в городе Рад, что недалеко от Туниса, считался центральным в очередной игровой день на африканском континенте. Любопытно, что сборная Нигерии под руководством Шуайбу Амоду готовились к матчу с тунисцами на Мальте, куда наставник команды не взял пятерых футболистов, попавших в обойму на предыдущий матч с кенийцами в Абудже (3:0). Причем в этот скорбный список попали защитники ЦСКА Чиди Одиа и киевского «Динамо» Юссуф Айила.

Одиа, который потерял место и в основном составе армейского клуба, высказал недовольство решением Амоду, причем не самим фактом своего отстранения от игры с Тунисом, а тем, что ему сказали об этом слишком поздно и нарушили планы на отпуск.

Зато попал в основной состав форвард московского «Локомотива» Питер Одемвинги, а также вернувшиеся в команду Джозеф Йобо и Джон Оби Микел. К слову, из нынешнего созыва лишь Йобо и голкипер Винсент Эньеама да вышедшие на замену во втором тайме Нванкво Кану и Джон Утака выступали на мировом первенстве-2002.

В итоге матч завершился нулевой ничьей, которая сохранила неплохие шансы на итоговую победу нигерийцам, ведь во втором круге им предстоит встретиться с Тунисом на своем поле. «Орлы Карфагена» же упустили шанс в случае победы фактически решить исход противостояния в свою пользу.

В другом матче группы В, в Найроби, сборная Кении победила команду Мозамбика со счетом 2:1. Эти сборные, принадлежащие наименее продвинутому, с футбольной точки зрения, юго-восточному региону Африки, сражаются исключительно за третье место в группе, которое позволит сыграть в будущем году на Кубке Африки в Анголе. Претендовать одержавшим первую победу в группе кенийцам вряд ли представляется возможным, они даже в матче с Мозамбиком не считались фаворитами, учитывая, что в марте в Мапуту потеряли два очка нигерийцы. <2> Тем не менее, команде Кении, которую тренирует 38-летний германский специалист Антуан Хей, принес победу на 76-й минуте гол с пенальти Макдональда Марьяги. Уже на 5-й минуте счет открыл кениец Джулиус Овину, однако в начале второго тайма удалось забить ответный мяч Домингешу Пелембе.

В группе А сборные Марокко и Того сыграли вничью - 0:0, этот результат оказался на руку в первую очередь лидеру группы команде Габона, чей гостевой матч с Камеруном перенесен на 9 сентября ввиду траура по скончавшемуся президенту страны Омару Бонго.

В этой самой сильной по составу группе соперники сборной Габона постоянно теряют очки, вот и марокканцам не удалось одержать победу. Марокканцы не играли на чемпионатах мира с 1998 года, тоголезцы же осчастливили своих болельщиков три года назад в Германии, однако повторить обеим командам предыдущие подвиги будет непросто. В матче против Того все 90 минут на поле провел защитник киевского «Динамо» Бадр Эль-Каддури, тогда как у соперников отсутствовал Эммануэль Адебайор.

В группе С сборная Египта, которая в эти дни успешно выступает на Кубке Конфедераций в ЮАР, рискует пропустить очередной финальный турнир мирового первенства. Победой над чемпионами мира итальянцами египтяне доказали, что продолжают оставаться одной из сильнейших команд континента, однако в отборочном турнире «Фараоны» делят последнее место с Руандой

Последний раз Египет выступал на чемпионате мира в 1990 году в Италии, вернуться в ЮАР через год им будет непросто после поражения от главных конкурентов из Алжира две недели назад и мартовской домашней ничьей с Замбией.

А вот сборная Алжира в Чилилабомбве замбийцев победила со счетом 2:0 и имеет неплохие шансы спустя 24 года попасть в финальный турнир, все в этой группе должно решиться в последний день, 14 ноября в матче между двумя арабскими сборными. Команду Замбии подопечные Рабаха Саадана победили благодаря голам Маджида Бугерры и Рафика Саифи, который поставил точку в середине второго тайма через пять минут после выхода на замену.

В группе D еще один шаг на пути к своему второму подряд чемпионату мира сделала сборная Ганы. В Омдурмане подопечные Милована Раеваца победили сборную Судана со счетом 2:0 благодаря дублю Мэттью Амоа. На 80-й минуте на поле появился полузащитник «Кубани» Хамину Драман. У Ганы уже три победы в турнире, на второе место после воскресной победы над командой Бенина в Бамако вышли малийцы. Хотя хозяева пропустили первыми, отличился Сейдат Чомого, в дальнейшем забивали только футболисты сборной Мали.

На 30-й минуте Модибо Майга счет сравнял, а во втором тайме победу подопечным нигерийского специалиста Стефена Кеши, участника чемпионата мира-1994, принесли голы Мамаду Дьялло и Фредерика Кануте.

В группе Е состоялся один из центральных матчей, в Уагадугу встретились лидеры, не потерявшие до очной встречи ни одного очка, — команды Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуара. В составе хозяев защитник «Алании» Ибрахим Гнану вышел на замену на 35-й минуте при счете 1:1. Открыл счет уже на 13-й минуте победитель Лиги чемпионов Яя Туре, а через 14 минут Джонатан Питройпа выровнял положение. Решающим стал отрезок в первой половине второго тайма, когда сначала в свои ворота забил Мамаду Талль, а затем победный мяч провел Дидье Дрогба. Аристид Бансе один мяч отыграл, однако подопечные Вахида Халилходжича смогли довести дело до победы и сделали очередной шаг ко второму чемпионату мира подряд.

В борьбе за третье место в группе команда Гвинеи в воскресенье победила сборную Малави со счетом 2:1 благодаря двум голам Паскаля Фейндуно. В этом матче состоялся тренерский дебют в сборной Гвинеи лучшего бомбардира в ее истории 36-летнего Тити Камара, известного в прошлом форварда, выступавшего, помимо прочих, за «Марсель», «Ливерпуль» и «Вест Хэм». Камара сменил на этом посту француза Робера Нузаре, подавшего в отставку две недели назад после поражения в Уагадугу. В 2008 году под руководством Нузаре сборная Гвинеи вышла в четвертьфинал Кубка Африки. Форвард гвинейской сборной и киевского «Динамо» Исмаэль Бангура и малавиец из «КАМАЗа» Исо Каньенда вышли на поле в основном составе.

Следующие отборочные матчи в Африканской зоне пройдут 5 сентября. А 5 июля состоится перенесенный матч группы В между Египтом и Руандой.